Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОС 36.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
93.32 Кб
Скачать

ВОПРОС 36. Ф.Энгельс о происхождении человека. В произведении «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» доказывал, что из всех социальных факторов, под воздействием которых древнейшие и древние гоминиды превращались в людей современного типа, важнейшим и определяющим является труд(«труд создал самого человека»). Энгельс пояснил, что труд начинался с изготовления орудий. Человек – существо, создающее орудия, с помощью которых он трудится. Отдаленные предки человека обитали в жарком или теплом клима-те(отсутствие защитного волосяного покрова) принадлежали к высокоразвитым обезьянам, жившим на деревьях. Спустившись на землю и сменив образ жизни, они приобрели постепенную двуногую походку, которая привела к морфологической перестройке организма(верхних и нижних конечностей). Стопа стала терять значение хватательного органа, а рука освободилась от опорных функций. По словам Энгельса, прямохождение сыграло исключи-тельную роль в процессе антропогенеза, являясь решающим шагом перехода от обезьяны к человеку. Предки человека систематически использовали в качестве орудий палки, камни и др. предметы природы. И понадобились миллионы лет, чтобы ставшая свободной обезьянья рука сделала первое грубое орудие. Животное стало человеком. Переход к систематическому изготовлению орудий труда совершился в процессе добывания пищи и защиты от врагов. К объединению их побуждала слабая биологическая защищенность (смена древесного образа жизни наземным). За сравнительно ко-роткий срок под воздействием труда произошла значительная перестройка организма и телосложения гоминид(развитие кисти). Начал резко увеличиваться обьем головного мозга засчет роста коры больших полушарий и др. его прогрессивных участков. Трудовая деятельность людей, носившая общественный характер, поставила человека в сложные отношения не только с силами природы, но и с членами его коллектива. Др. социальным фактором в эволюции мозга являлась звуковая речь, возникшая как потребность людей к общению в процессе труда.

ВОПРОС 35 Первоначальная форма рода, эволюция родовых институтов. Разложение первобытного стада было вызвано ростом производственных сил и связанным с ним усложнением общественных связей между людьми, оказавшихся несовместимыми с примитивной его организацией, и, кроме того, появлением экзогамии – запрета половых отношений внутри родственного коллектива. Экзогамия – это специфический признак рода(Морган). Причина: сознательное избежание инцеста(кровосмешения), биологически вредного для потомства. Сначала запрет распространялся на родителей и детей, позже на братьев и сестер(со временем и боковых тоже).  Род – состоящий из кровных родственников коллектив, покоящийся на общей собственности на важнейшие средства производства и в котором господствует совместный труд и уравнительное распро-странение его продукта. Он характеризуется экзогамностью, односторонним счетом родства(по матери или по отцу), единством имени и культа, общностью территории и демократическими порядками в общественной жизни. Время возникновения рода неясно, но скорей всего к мустьерскому перио-ду(неандертальцы). С возникновением рода человечество окончательно выделилось из мира животных. Родовая община – прочное объ-единение людей с более сложным образом жизни и крепкими общественными связями. Бывают материнский и отцовский рода. Материнский род. Матрилинейность – счет родства и наследования по мате-ринской линии. Матрилопальность – форма брачного поселения, пор кото-рой после заключения брака мужчина переходит в общину жены.  Отцовский род. Патрилинейность - счет родства и наследования по отцовской линии. Патрилокальность - форма брачного поселения, пор которой после заключения брака жена переходит в общину мужа. Семьи: Кровнородственная, пулануальная(основаны на групповом браке), парная (реально не существовала), патриархальная, моногамная (на индивидуальном браке).

ВОПРОС 32 Престижная экономика. Сущность, формы проявления, значение. Становление частной собственности происходило в острой борьбе с традициями общинно – родового коллективизма. Накопление отдельными семьями излишков ненужной им продукции было противно духу самого первобытного строя, и более имущим приходилось делиться с менее имущими. Разбогатевший человек, в особенности вождь, если он не хотел лишиться своего авторитета, должен был устраивать широкие, так называемые престижные пиры, из тех же соображений щедро одаривать родичей, соседей и гостей, помогать нуждавшимся и т.д. У скупого богача нередко насильно отбирали излишки имущества, иногда скупцов убивали. Ожесточенное сопротивление древних коллективистских традиций тенденциям накопления богатств вызвало к жизни широко распространенные в эпоху разложения первобытного общества своеобразные обычаи массовых раздач и даже уничтожение накопленного имущества. У северо-западных индейцев накопленные богатства раздаются на специальном празднике «потлач». Потлач устраивался по самым разным поводам (получение нового имени, вступление в тайное общество, свадьбе, похоронах, поминках и т.д.). Однако потлач, как и престижные пиры и другие сходные по содержанию обычаи, не был лишь актом горделивого саморазорения. Устроитель своей щедростью устранял соперников, обеспечивал за собой или своими наследникаи высокое общественное положение, приобретал авторитет и право на занятие общественных должностей; помимо этого он становился участником ответных потлачей, на которых возвращал обратно по крайней мере часть розданных богатств. Диалектически слоржные и противоречивые обычаи эпохи разложения первобытного общества, даже и ограничивая накопление частной собственности, в конечном итоге способствовали развитию частнособственнических отношений.

31 вопрос.

социализация в родовом обществе.

Процесс социализации - процесс становления личности в рамках определенной культуры, общества, процесс воспитания человека в человеке.Если в течение 3-4 лет ребенок изолирован, то он не станет полноценным человеком. Неодноактный процесс, а несколько периодов: от рождения до инициализации.

Обычай инфантицида - умерщвление новорожденных детей. Проявляется очень. Убивают не ради убийства (поскольку новорожденный еще не человек, по мнению первобытных людей), это вынужденная оправданная мера. Убивали детей с патологиями.Мать кормит грудью до 2-3 лет. Если появляется второй ребенок, то прокормить их невозможно. Прерогатива мальчиков. Рождение мальчиков требовало убийства старшей девочки. Система воспитания не подразумевает физического наказания. О ребенке заботиться вся община. Мальчиков с 4-5 лет воспитывают отдельно от семьи. Завершается инициацией – обряда посвящения во взрослую жизнь. Жестокие действа. Для девочек инициации более мягкие, но тату и рубцы.Инициация необходима подростку, чтобы он понимал, что стал мужчиной. Если не проходили инициацию, то превращали в женщину. Род отвечает за социализацию. Обряды перехода, ключевые моменты.1 рождение 2 инициация 3 глубокое посвящение 4 обряд погребения. Причины инициации: 1 получают полоноценного охотника. 2 человек получает доп. Заряд. 3 ощущают связь с собственным обществом.

ВОПРОС 16 Ч. Дарвин о происхождении человека. Ч Дарвин – Создатель эволюционной теории, совершивший революционный переворот в биологии. Догадки о происхождении человека от обезьяны стали научной теорией. По Дарвину, человек относится к семейству гоминид, к классу млекопитающих. Это подтверждает строение и развитие человека, у которого, подобно всем млекопитающим, имеются млечные железы, волосяной покров и постоянная температура тела, существуют такие органы, как сердце, легкие и т.д. Отдельные части тела соответствуют частям тела млекопитающего. Зародыши людей в начальный период утробной жизни не имеют лица и шеи, обладают хвостом и жаберными бороздами(похожи на зародышей млекопитающих). Особенно бросается в глаза сходство человека с современными человекоподобными обезьянами (антропоидами). Дарвин установил биологические факторы, которые способствовали превращению обезьян в человека. Главными были: естественный отбор, влияние усиленного употребление или неупотребления органов, соотносительные изменения в строении тела, половой отбор и т.д. эти факторы имели решающее значение и для предков человека и для древнейших и древних людей.  Его труды «Происхождение видов путем естественного отбора» (1859г.) и «Происхождение человека и половой отбор» (1871г.).  Вопрос 11. Французская социологическая школа о первобытном обществе. С именем Ж.Ж. Руссо и Д. Дидро связан, пожалуй, наивысший расцвет теории «благородного дикаря», развивавших концепцию «дообщественного» состояния первобытного человека. В представлениях о добродетельном дикаре, т. е. человеке, не подверженном порокам, которые свойственны обществу собственников, классовому обществу, положительной оценки заслуживает, с точки зрения истории первобытного общества, мысль о том, что именно собственность не была извечно существовавшим институтом. Во всяком случае, собственность в тех её формах, какие знали просветители. Иначе говоря, речь шла о том, что и собственность признавалась изменяющейся во времени и вместе с тем ясно понималось отличие её форм в первобытности от того, что существовало в Европе 18в. Уже у Тюрго (1727-1781) встречается трёхчленная система развития общества: охотников и собирателей; далее в случае наличия пригодных видов животных – одомашнивание последних и пастушеское хозяйство; наконец, земледелие. Среди деятелей французского Просвещения эту схему впервые упоминает Ш.Л. Монтескье, хотя, строго говоря, сходные мысли можно встретить ещё у античных авторов.  Эта же схема лежит в основе концепции А. Фергюссона. Он делил историю человека на те же три стадии – охотнике, пастухи, земледельцы, но пошёл дальше Тюрго в определении социальных последствий различия хозяйственных форм. Признавая, что современные ему отсталые народы, известные по этнографическим описаниям, могут служить отражением исторического прошлого народов европейских, он решительно предостерегал исследователей от этноцентризма. Именно у него стадии хозяйства получили названия дикости, варварства и цивилизации.

40 Вопрос.

предмет и значение истории П О

Предмет изучения: начальный этап существования человечества. Огромный период от появления человека на земле и до становления первых классовых обществ и государств, а так же обычно сопутствущей им возниконевения упорядоченной письменности.

Значение: 1. познавательное — множество явлений человеческой жизни возникло в древности ПО(жилище, одежда брак и семья, искусство и тд) и чтобы правильно разобраться в эволюции материальной культуры, соц норм и идеологических представлений приходится обращаться к их истокам. 2. мировоззренческое — среди проблем исследуемых в ПИ есть такие, в решении которых проходит раздел между разными мировоззренческими позициями.( возникновение человека, происхождение рас, возн частной собственности, религия и тп) 3. практическое — многие народы Азии, Африки, Лат Америки, Океании еще находятся на разных стадиях первобытнообщинногостроя. Черты этого строя в их жизни требуют анализа, оценки, учета в гос-ном эконом и научном строительстве

49 Вопрос

критерии человека

вопрос о сущности человека, о том что отличает его от всего живого волновал мыслителей с самого зарождения науки и философии. Про венец творения. В науке было выделено два самостоятельных критерия человека — общефилософский и антропологический(биолог.). Исходя из 1, особенность человека в том что он обладает культурой(предача информации,изготов.артефактов). Исходя из 2 -человек существо,способное изготавливать орудия труда с помощью другого орудия труда в условиях естес.среды обитания.Критерий человечности: человек это существо, которое изготавливает и использует орудие труда.Такого не демонстрирует не одно существо в условиях естественной среды.

Признаки человека: 1 Пятипалая кисть с противопоставленным большим пальцем. 2 Большой по объёму и сложный по структуре мозг. 3 Прямохождение. Эти признаки называются гоменидной триадой. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ человека:1.обьем мозга-выше 800см,ниже-животное(ГОлуа),сред.-1500см.ХОТЯ,у первых существ,изготавлив-х орудия труда,мозг был меньше 800см.2.прямохождение,НО прямо-ние появилось раньше приматов(динозавры).3.кисть руки развита

48. Периодизация первобытного общества: В различное время предлагалась различная периодизация развития человеческого общества. Так, А. Фергюсон и затем Морган использовали периодизацию истории, включавшую три этапа: дикость, варварство и цивилизацию, причём первые две стадии были разбиты Морганом на три ступени (низшую, среднюю и высшую) каждая. На стадии дикости в человеческой деятельности господствовали охота, рыболовство и собирательство, отсутствовала частная собственность, существовало равенство. На стадии варварства появляется земледелие и скотоводство, возникает частная собственность и социальная иерархия. Третья стадия — цивилизация — связана с возникновением государства, классового общества, городов, письменности и т. д. Морган считал наиболее ранней стадией развития человеческого общества низшую ступень дикости, начавшуюся с образованием членораздельной речи, средняя ступень дикости по его классификации начинается с применения огня и появления в рационе рыбной пищи, а высшая ступень дикости — с изобретения лука. Низшая ступень варварства по его классификации начинается с появления гончарного искусства, средняя ступень варварства — с перехода к земледелию и скотоводству, а высшая ступень варварства — с началом использования железа.[2] Наиболее разработанной периодизацией является археологическая, в основе которой лежит сопоставление изготовленных человеком орудий труда, их материалов, форм жилищ, захоронений и т. д. По этому принципу история человечества в основном делится на каменный век, бронзовый век и железный век. В 40-е годы XX века советские учёные П. П. Ефименко, М. О. Косвен, А. И. Першиц и др. предложили системы периодизации первобытного общества, критерием которых была эволюция форм собственности, степень разделения труда, семейные отношения и т. д. В обобщенном виде такую периодизацию можно представить так: эпоха первобытного стада; эпоха родового строя; эпоха разложения общинно-родового строя (возникновение скотоводства, плужного земледелия и обработки металлов, зарождение элементов эксплуатации и частной собственности). Все системы периодизации по-своему несовершенны. Существует немало примеров, когда каменные орудия палеолитической или мезолитической формы использовались у народов Дальнего Востока в XVI—XVII вв., при этом у них существовали родовое общество и развитые формы религии, семьи. В настоящее время считается, что общечеловеческая периодизация первобытного строя заканчивается на мезолите, когда культурное развитие резко ускорилось и протекало у разных народов разными темпами. Ниже приводится общепринятая в настоящее время археологическая периодизация основных этапов развития первобытного общества. При этом культуры, существовавшие одновременно, могут находиться на разных ступенях развития, в связи с чем, например, неолитические культуры могут соседствовать с халколитическими или с культурами бронзового века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]