Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос 46.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

Раздел 2. Предметы из керамики.

Тема 3. История и технология керамики.

Изучение и научное описание памятников керамики.

Вопросы методики изучения памятников керамики пока затрагиваются только в одном специальном издании – книге А.Б. Салтыкова «Русская керамика». Эта книга, является настольной для каждого музейного работника и каждого искусствоведа, занимающегося изучением истории русской керамики, служит одним из лучших определителей.

В первом разделе рассмотрим методы определения, классификации и систематизации памятников керамики с занесением всех необходимых сведений на специальные научные карточки. При этом приводится предполагаемый образец такой карточки с подробной характеристикой каждой её графы и примерами её заполнения.

Практика введения подобных карточек в ряде таких крупных хранилищ керамики, как государственные музеи: Эрмитаж, Русский, Исторический и Музей керамики в Кускове, показывает, что они во многом облегчают труд исследователя и дают возможность всесторонне раскрыть историческое и художественное значение тех или иных коллекций.

I. Основы методики определения памятников керамики.

Определение керамических изделий включает:

  1. Определение утилитарного практического назначения керамических изделий.

  2. Определение материала и технологии производства керамических изделий.

  3. Определение времени, места и центра производства, мастера и художника.

1. Определение утилитарного назначения предметов из керамики

Все предметы керамики по своему назначению подразделяются на две группы.

К первой и основной относятся все так называемые утилитарные или бытовые керамические предметы, предназначенные для повседневного практического употребления. Это, главным образом, фарфоровая, фаянсовая, майоликовая и гончарная посуда, различная утварь и санитарно-технические изделия.

Ко второй группе относится так называемая декоративная керамика: керамические панно и архитектурные детали, большие вазы и другие разнообразные предметы, предназначенные главным образом для украшения зданий и сооружений общественного назначения – клубов, дворцов культуры, театров, магазинов и т.п. в эту же категорию входит мелкая декоративная пластика или керамическая скульптура.

Определение керамических изделий по их утилитарному назначению производится главным образом, на основе их внешнего осмотра и сделанных в результате этого выводов. Как правило, определение назначения большинства керамических изделий не вызывает затруднений у исследователя. В то же время предметы, ушедшие из современного быта, как например бутылочные и рюмочные передачи (специальные фарфоровые сосуды для помещения в них во время обеда бутылок с вином и рюмок), столь характерные для дворянского быта 18 и 19 веков, требуют от музейного работника соответствующих знаний по истории материальной культуры, определение практических навыков в работе с вещами.

2. Определение керамических изделий по их материалу и технологии производства

По материалу и технологии производства керамические изделия подразделяются на следующие виды:

Гончарные, майолику, фаянс и фарфор.

  1. Гончарные изделия выполнены из обыкновенной красной или серой глины путём ручной лепки или на гончарном круге. Они обладают довольно толстым пористым черепком.

Способы обработки и украшения поверхности гончарных изделий весьма разнообразны. К наиболее известным относятся:

Покрытие и роспись ангобами – тонко растёртыми белыми и цветными глинами, разведёнными в воде в виде жидкой краски;

Лощение или полировка поверхности предмета с последующим обжигом в коптящем пламени, благодаря чему поверхность вещи становится чёрной и блестящей.

Часто встречающееся покрытие полностью или частично гончарных изделий бесцветными и цветными прозрачными глазурями – тонкой стекловидной плёнкой. Прозрачность глазурей, в отличие от эмалей, обуславливается большим содержанием олова.

  1. Майолика – те же гончарные изделия, но с поверхностью, покрытой белой непрозрачной эмалью с росписью по ней керамическими красками – подглазурными и надглазурными.

К эмалям относятся те же глазури, но с большим содержанием свинца, который сообщает эмали непрозрачность.

К подглазурным краскам относятся тугоплавкие краски, которые наносятся на обожженный неглазурованный черепок, затем покрываются глазурью и обжигаются вместе с нею. Эти краски выдерживают высокую температуру обжига в пределах до 1200-1500° и обладают немногочисленной, но весьма яркой и интенсивной по цвету палитрой тонов.

К надглазурным краскам относятся легкоплавкие краски, которые наносятся на уже глазурованную и обожжённую поверхность изделия, после чего оно снова обжигается при температуре выше 900°. Палитра надглазурных красок отличается обилием и разнообразием своих тонов.

3. Фаянс. К этой категории относятся изделия, в состав массы которых, кроме специальных керамических глин или каолинов, входит полевой шпат, кварц, мел и другие компоненты. Изделия из фаянса имеют лёгкий, тонкий, непросвечивающий и пористый черепок с глазурованной поверхностью белого, охристого, коричневого, мраморного и других цветов, с часто встречающимися цеком или кракле (сетью мелких трещинок).

Украшаются фаянсовые изделия ручной росписью подглазурными или надглазурными красками, или так называемой печатью – переводом на глазурованную поверхность изделия орнамента и сюжетных изображений, отпечатанных одноцветной надглазурной краской на бумажных листах. Последние прикладываются к поверхности, предварительно смоченные водой, и обжигаются вместе с ними. Бумага сгорает, а изображение закрепляется на поверхности вещи.

  1. Фарфор – высшая категория керамических изделий, в состав массы которого входят те же компоненты, что и в состав фаянса, нос изменённой рецептурой. Благодаря этому, а также более высокой температуре обжига (до 1500°), черепок фарфоровых изделий приобретает в отличие от фаянса плотность (спекаемость), твёрдость и просвечиваемость.

Украшаются фарфоровые изделия весьма разнообразно, начиная с ручной росписи подглазурными и надглазурными красками и кончая декалькоманией – механическим переводом на поверхность изделия орнамента и сюжетных изображений, отпечатанных на листах бумаги, наподобие детских переводных картинок.

Украшения могут наноситься также и аэрографом через специальные трафареты, поочерёдно накладываемые на поверхность предмета, или при помощи перевода фотографических изображений (фотокерамика) и т.д.

Известен также способ украшения майоликовых, фаянсовых и фарфоровых изделий люстрами, представляющими собой тонкие плёнки с радужными оттенками. Люстры наносятся на глазурованную поверхность изделия и закрепляются обжигом при температуре около 800°.

При изготовлении из фарфора скульптур часто применяется бисквит – неглазурованный фарфор, обладающий матовостью и прозрачностью черепка.

Технология производства керамических изделий.

Основные этапы производства.

  1. Заготовка керамического сырья (глины, кварца, полевого шпата и других компонентов);

  2. Довольно сложный и длительный процесс приготовления из этого сырья керамической массы, идущей на изготовление изделий;

  3. Выделка из этой массы самих изделий путём формовки ручным способом на гончарном круге или механическим способом посредством литья в специальных формах;

  4. Сушка готовых изделий;

  5. Покрытие их глазурью;

  6. Обжиг в специальных печах при различных режимах температуры в зависимости от характера красочного покрытия (подглазурного или надглазурного).

Определение керамических изделий по их материалу и технологии производства совершается при помощи внешнего осмотра. Исследователь должен фиксировать своё внимание на толщине, структуре, цвете, просвечиваемости черепка, установить, не имеет ли черепок каких-либо неровностей, тщательно рассмотреть покрывающую черепок глазурь и роспись – отметить их блеск или матовость, цвет.

В основе исследования лежит личный опыт и навыки исследователя.

Состав керамической массы, из которой выполнено изделие, часто помогает определить обнаруженный скол или повреждение поверхности.

Концентрические рельефные полосы на дне предмета, которые чаще всего обнаруживаются на гончарных изделиях, свидетельствуют о том, что он выполнен ручным способом на гончарном круге – рельеф деревянной доски отпечатался на ещё сыроватом дне предмета и закрепился во время обжига.

Проведя рукой по поверхности фарфорового или фаянсового предмета и обнаружив при этом еле уловимый рельеф красочного покрытия, можно утверждать, что роспись выполнена ручным способом, а немеханическим (декалькоманией, печатью и т.д.), при котором поверхность остаётся совершенно гладкой.

Определить подглазурную технику росписи помогает рассмотрение глазурованной поверхности предмета на ярком свету (у окна). Если блик света свободно отражается этой поверхностью, в том числе и окрашенной, то это означает, что роспись выполнена подглазурно. если же блик слегка тускнеет при переходе на роспись, а её рельеф слегка ощущается прикосновениями пальцев к поверхности предмета, то в этом случае роспись выполнена надглазурными красками.

Фаянс отличается от фарфора меньшей белизной поверхности, но иногда изделия из фаянса, главным образом из опака (высшего сорта фаянса, приближающегося по своему составу керамической массы к фарфору), трудно по внешнему виду отличить от фарфора. Поэтому необходимо рассматривать дно изделия на сильный свет (солнце, яркая лампа). Если пошевелив пальцем по поверхности дна со стороны источника света, исследователь обнаруживает с обратной стороны тень, то значит, что черепок просвечивает и предмет изготовлен из фарфора.

На керамическом изделии, обычно скульптуре, выполненной из бисквита, видны зачастую следы плохо зачищенного соединительного шва, оставшегося от двух половинок гипсовой формы или матрицы. Отсюда можно сделать вывод, что предмет отлит в разъёмной форме.

Существует много других самых разнообразных способов определения материала и технологии производства керамических изделий и, в том числе, химический анализ, проводимый в лабораторных условиях. Он необходим в тех случаях, когда требуется точно определить состав керамической массы (например, при исследовании предметов их археологических раскопок).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]