Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волков Максим Николаевич.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
77.35 Кб
Скачать

Южная Азия – мо на рубеже веков

П-ов Индостан. Колониальные страны. В гг ХВ южно-азиатская подсистема МО подверглась влиянию сверх-держав, но не так сильно. СССР и США пытались привлечь страны в зону своего влияния. Но Индия стала лидер движения-неприсоединения, но все же тесно сотрудничала с СССР в соц-эконом сфере.

Особенности соц-эконом и военн-полит интеграции в Южной Азии

Особенность – Индия. Занимает более 70% территории, 76% населения, более 80% ВВП. Становится одной из крупнейших экономик, входит в БРИКС, рост ВВВП в 90-е 6,5 - 7%, в 2012 – 5%. Американцы предсказывают рост в ближ 30 лет 9%. Рост населения. (Все считает мировой банк – посмотреть, Трэйдинэкономикс.ком). 2011 – ВВП 1,87 трлн $, Китай – 7,2, Россия – 1,8. 887$ на душу населения. По паритету покупат способности Индия на 4 месте в мире, к 50 г. Предсказывают догонит ВВП США (15 трлн$). Причины рост – огромный внутренний рынок. Сотни индийских компаний с оборотом в сотни млрд долл. Аграр, индустриал и постиндустриал. Фармацевтика, компьютеры, военн-пром комплекс и аэро-комич. Россия делится своими технологиями, Индия быстро и легко осваивает. Остальные страны региона значительно уступают Индии: структура экономики (аграрные). Индия – эконом доминанта. С разделением региона в 47 г. была нарушена эконом связь региона. Поэтому интеграция в 50-е,60-е, 70-е была невозможна.

Пытались интегрироваться – инициатива от малых стран. Шри-Ланка, Бутан, Мальдивы, Бангладеш и т.д. – ассоциация регион сотрудничества государств ЮА (СААРК). Первый съезд в 1985 в Бангладеше, принят устав. Цели изначально – соц-эконом развитие: Обмен информации об опыте, здравоохран и образован, совмест развитие телекоммуникац. При этом попытки превратить в форум для обсуждения военно-полит проблем. Индия против (самая мощная страна, не хотят себя ограничивать). Будет решать проблемы на двухсторонней основе. Отсутствие консенсуса по основным проблемам (индо-пакист конфликт), подозрения Индии в заявлении лидером – не позволили стать нормальным блоком. Обсуждалось свободная торговля, либерализация внутренней торговли между странами ассоциации, но не было сделано: однотипность экономик и их низкая взаимодополняемость (нет взаимовыгодных товаров; доминирование аграрного сектора и легкой промышленности), сходство набора природных ресурсов, отсутствие свободных капиталов, кот могли бы быть выгодно вложены у соседей. У Индии много денег, но вкладывают в себя. Пока не станет значительно мощнее и богаче, не будет вкладывать.

Индо-пакистанский конфликт и проблемы безопасности в юа на современном этапе

Конфликт системообразующий – влияет на безопасность и на эконом. Возник после образования. Англия уходила из региона так, чтобы вернуться. Клубок противоречий оставлялся такой, что без Англии его не распутать. Конфликт не только из-за территорий (Кашмир), конфликт цивилизационный, а значит неразрешимый. Дж. Неру отмечал, что эта проблема не болезнь, а синдром войны. Сама же болезнь – ненависть Пакистана к Индии. Неприязнь существует на бытовом уровне. Сегодня мир переживает религиозное возрождение в сознании, к крайним формам. Так начинают враждовать. И даже не могут объяснить почему. Индийское общество похоже на западное (выборы, индивидуализм), Пакистан восточное коллективистское общество, сколачивается религией. Основа Пакистана – религиозная идентичность. Религиозный фактор – деструктивная роль в развитии. 3 войны между гос-вами. Гос границы между ними нет, есть линия прекращения огня. В теч 90-х гг. на этой линии постоянные стычки, террорист акты. 3 тысяч погибших за это время. Пакистан проводил теракты, Индия подавляла, Пакистан заявлял о нарушении прав человека. Запад – внутреннее дело 2 стран. Кашмир – уже смирились, что они в Индии, нет уже противоречий. Есть желание определенных сил (пакистан разведка) работать на дестабилизацию. В конце 90-х стороны приблизились к налаживанию отношений – окт 98 г (в мае испытали яд бомбы). П-м Индии Ваджпаи, п-м Пакистана Васшариф переговоры, «автобусная дипломатия» - восстан автобусных сообщений. Но успех развить не удалось – теракт. Вооруженное вторжение из Пакистана – Каргильский конфликт. Исламские боевики – уштуны – вторглись на территорию. (в 99 г. Произошло в Дагестане то же самое). Около 2-х месяцев боевые действия, индийцы отбили нападение. 99 г. – полит кризис, военн переворот. Пакистан военн призывали к тому, что прав-во не может взять ситуацию в руки, к власти – Первез Мушарафф. Первый вооружен конфликт между яд державами, но не привело к яд ударам. Конфликтом остается и сейчас. Больше таких столкновений не было между ними. Связывается с тем, что есть яд оружие. Прилагают большие усилия к развитию яд сил. Начиналось все как гражданская программа с помощью стран. Также не пускают МАГАТЭ. Индия около 150 боеголовок, Пакистан 60-70. Не присоед к режиму контроля над испытаниями. Обладают средствами доставки оружия. Пакистан разрабатывает для сдерживания Индии, Индия же мнит себя глобальной державы. В доктрине – для сдерживания любого гос-ва. Внешнеполит амбиции Индии – программа вооружения. 90-е гг – 7-9 место по импорту вооруж, 2000-е – 1-2. Россия – основной партнер. Создает военно-морск флот, есть военн базы на севере Мадагаскара. Мнит себя Хозяйкой Инд океана (современное средиземноморье – его контроль – рычаги влияния).

Пакистан. Ситуация с безопасностью в этом регионе значительно изменилась после 11 сент 2001. Изменилось отношение к конфликту, сам конфликт. Связано с вмешательством сверх-державы в регионе (США в Афганистан). Пакистан долго был союзником США, получал помощь и эконом, и военно-тех характера. Последние 10 лет Пак в состоянии скрытой гражд войны. Особая история – ислам (объед всю страну, с ней нельзя воевать), хотя к этому вынуждала западная коалиция. В Пак широкие демократ круги – борьба за власть с военным рук. Долгие годы с именем Беназир Бхутто. Была президентом Пак долгие гг. Прозап ориентация. Была в изгнании, потом вернулась – ликование значительной части общества (убрать диктатуру). В 2007 ее взорвали. Асиф Али Зардари – новый президент, соратник Бхутто. Невозможно отстранить от власти боевиков – обладают большой власти. Зардари для Запада борется с терроризмом, для военных – помогает им. По-другому никак. Угроза общественного кризиса и распада в Пакистане все 2000-е гг. С 2008 по наст время значит пригран территор Пак и Афган не контролируется, зона племен. Контролируют религиозные военн лидеры – пуштунские племена. Распад Пакистана невыгодно никому – США (угрожает тем, что раздробится на кусочки, станет Афганом), Индии (напряженность границ, исламские движения на Индию – теракты), Пакистану. С 2008 г – вооружен противостоян между пуштун племенами, Талибаном и Пакистан военн властями. Возможен распад – зависит от дел Афганистана.

Афганистан. Проблема стабильности и активизация исламского фундаментализма и его влияние на развитие основных конфликтов в регионе.

Чаще находилась в сост войны. В нов истории с 1979 – вторжение советск войск. Граждан война в Афгане. Не поддерживали советские реформы – пуштунские племена. Большинство населения поддерживали. Пакистан вместе с США принимал актив участие в вооруж борьбе против СССР. В 89 СССР быстро вывел войска, оставив элиту у власти во главе с Махмудом Аджи Буллой. Деятельность моджахедов. 92 – его режим прекратил сущ, потерпев военн пораж. Победа антисоветс вооруж сил выгодно тем, кто поддерж Пакистан. Вопрос – кто теперь у власти. Пак попытался соорудить элиту, кот будет сотруднич с Пак. Но не так просто. Съезд (старейшини и командиры военн) моджахедов выбрал Бурхануддил Раббани. Пуштун кандидат Гульбеддин Хекматьяр (поддерж Пакистан). Пуштуны против таджиков и узбеков. В целом, не удалось созд единое централизован прав-во. Расстраивало Пак – не давали стабильной границы и влияли на полит Пакистана. После распада СССР много гос-в. Таджикистан и Узбекистан – много ресурсов – сами выбирали внешнеполит курс. Через афган – трубопровод из Тадж и Узбек. Нужен стабильный Афган. 94 г – при содействии спецслужб Пакистана создан Талибан (пуштунское движение). Создавалось на основе религ деятелей. Талиб в переводе – студент. Это движение на основе принципов шариата. Быстро добивается победы в Афгане. Антиталиб илы пытались противостоять – Северный Альянс, возглав Раббани (пизнан международ сообществом президентом Афгана). Несмотря на поддержку гос-в – проиграли Талибану. 96 г – взят Кабул – центр, через него все эконом, воен, транспорт линии. Войска сев альянса свинтили на Север, где оставались до 2002, возглавлял Ахмадшад Масут (его взорвали). Талибы –контроль над страной до 2002, установили средневек шариатское гос-во. Талибан помогал различным исламским движениям. Но зря взорвали башни. 2002 – американцы проводят операции. Талибы организованного сопротивления не оказывали (подкуплены многие). Создано марионет прав-во Хамида Карзайя. Была видимость, что оно коалицион (этн группы). Держится благодаря американ войск. Более 150 млрд $ в развитие вложили, но они разворовывались. Общество не готово к демократ переменам. СССР делал лучше – строил сам, учили афганцев. При попустительстве Запада в Афгане больше всего производится наркотиков. Не мешают – большинство дохода у людей от выращивания мака, если запретить – возьмутся за оружие. Военн базы в Афгане только, чтобы быстро при случае обезоруж Талибан (если те восстанут), поддержание населения. Если свалят оттуда американцы – пуштуны восстанут. Усиление движений. Опасно для нас – Росс должна реагировать тогда. ОДКБ. Станет нашей проблемы, тк у нас нет границы на Юге. ЮА регион представляет серьезную угрозу для стабильности и безопасности всему континенту. «Дуга нестабильности» - от Кашмира до Балкан.