Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по праву.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
102.66 Кб
Скачать
  1. Правовой статус субъектов рекламных отношений

Правовой статус представляет собой установленное нормами права положение субъектов, совокупность их прав и обязанностей, определяемых всеми отраслями права.

Согласно Закону о рекламе, основными субъектами рекламной деятельности являются:

• рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное лицо, определившее объект рекламирования и/или содержание рекламы;

• рекламопроизводитель – лицо, осуществляющее, полностью или частично, приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму;

• рекламораспространитель – лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Как правило, субъекты рекламной деятельности имеют статус юридических лиц, однако рекламодателями часто выступают физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Юридическое лицо как субъект гражданского права и экономических, товарно-денежных отношений обладает четырьмя основными признаками:

1) организационное единство

2) имущественная обособленность (

3) самостоятельная гражданско-правовая ответственность

4) выступление в гражданском обороте от собственного имени

Важнейшей характеристикой юридического лица является правосубъектность, т. е. наличие у него правоспособности и дееспособности. Юридические лица могут обладать общей (универсальной) и специальной (целевой) правоспособностью. Общая правоспособность означает возможность для субъекта права иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Специальная правоспособность предполагает наличие у юридического лица лишь прав и обязанностей, соответствующих целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах.

Физическими лицами в соответствии с действующим законодательством России являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства.

Для участия в рекламной деятельности физическое лицо должно иметь статус индивидуального предпринимателя, который приобретается в результате государственной регистрации субъекта в соответствующем качестве.

Понятие правового статуса распространяется только на зарегистрированных и действующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В связи с этим вопросы создания и прекращения соответствующих субъектов и их регистрации приобретают правоустанавливающее значение.

Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей представляет собой внесение в государственные реестры сведений.

Создание юридических лиц, как правило, осуществляется в несколько этапов:

1) принятие решения о создании юридического

2) утверждение устава юридического лица. Устав является основным документом, определяющим важнейшие элементы правового статуса организации. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (статья 52), в уставе должны указываться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельности юридического лица, предмет и цели деятельности

3) оформление заявления о государственной регистрации юридического лица;

4) уплата государственной пошлины.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не требует представления учредительных документов. Таким образом, субъекты рекламной деятельности для реализации своего правового статуса (приобретение прав, исполнение обязанностей) должны быть зарегистрированы в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, а соответствующие сведения о регистрации должны быть включены в Единый государственный реестр.