Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по праву.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
102.66 Кб
Скачать
  1. Специальные требования к рекламе алкогольной продукции

ФЗ о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Новое определение алкогольной продукции – пищевая продукция, содержание этилового спирта которой больше 0,5% объема готовой продукции.

Закон подразделил алкогольную продукцию на следующие виды:

- спиртные напитки

- вино (игристые, винные напитки, фруктовые, винные ликеры)

- пиво и напитки, изготовляемые на основе пива

Отменена 22 статья закона о рекламе, которая регулировала рекламу пива, как отдельной продукции

Реклама алкогольной продукции не должна содержать утверждение о безвредности алкоголя или пользы для здоровья человека, в том числе информацию о наличие в алкоголе биологически активных добавок и витаминов.

Реклама алкоголя не должна содержать образы животных, людей, в том числе анимационные.

Реклама алкогольной продукции не должна размещаться на транспортных средствах общего пользования, а также снаружи и внутри зданий, сооружений, обеспечивающих функционирование транспортных средств общего пользования, за исключением мест, в которой осуществляется розничная продажа алкоголя.

Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах торговых объектов.

Реклама алкогольной продукции, содержащей более 5% спирта, разрешена только в печатных изданиях и дегустационных центрах, где производится розничная продажа алкоголя. Разрешена реклама в сети интернет.

Наложен запрет на рекламу о проведении акции (мероприятия), для участия в которой необходимо приобрести алкоголь, за исключением специальных стимулирующих мероприятий, проводимых в целях реализации алкогольной продукции.

  1. Специальные требования к рекламе табака, табачных изделий и курительных принадлежностей

Содержание:

Распространени

Реклама табака и табачных иделий не должна:

1. содержать утверждение о том, что курение имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния;

2. осуждать воздержание от курения;

3. обращаться к несовершеннолетним;

4. использовать образы несовершеннолетни

Реклама табака и табачных иделий не должна:

1. в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании; 2. в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции; 3. на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов; 4. с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их; 5. на всех видах транспортных средств общего пользования; 6. в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе, чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений; 7. в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе, чем сто метров от таких сооружений.

Реклама табака и табачных изделий в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде курения, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов табачных изделий, в организациях или местах, в которых не допускается розничная продажа таких изделий или их определенных видов, запрещается. При проведении рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, запрещается привлекать несовершеннолетних к участию в их раздаче, а также предлагать им такие образцы.

запрещена реклама табачной и алкогольной продукции в московском метрополитене.

Реклама в кинотеатрах

Не должна размещаться при кино- и видеообслуживании

Реклама допускается в помещениях, доступ в которые может осуществляться без билета на киносеанс.