Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04_Континентальные фации_итог 2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
15.53 Mб
Скачать

Болотные отложения

Болотом называют участок земной поверхности, который характеризуется постоянным чрезмерным увлажнением, произрастанием специфической влаголюбивой растительности и образованием болотных почв. Обычно болотные почвы формируются в лесной зоне умеренных поясов

Болота возникают в результате заболачивания почвы или зарастания водоёмов. Заболачиванию подвергаются любые участки суши, на которых уровень поверхности подземных вод совпадает с уровнем земной поверхности.

Болотная экосистема характеризуется накоплением в верхних горизонтах субстрата мертвых неразложившихся растительных остатков, которые со временем превращаются в торф. Торф – горючее полезное ископаемое; образованное скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болот. Таким образом, болото можно также определить как растущий торфяник.

Разрез болотных отложений (глины с прослоями торфа)

Болотные условия тесно связаны с озерными, речными, пролювиальными, прибрежно-морскими обстановками, потому часто нельзя провести четкую границу между фациями болот и фациями, образованными в этих обстановках.

Для болот характерны: 1) обильное застойное или слабопроточное увлажнение верхних горизонтов почвогрунтов; 2) болотная растительность с господством видов, приспособленных к условиям обильного увлажнения и недостатка кислорода в почвенном субстрате; 3) толщина отложившегося торфа, при которой живые корни основной массы растений не достигают подстилающего минерального грунта.

По типу климата болота делят на: субарктические (в областях вечной мерзлоты), умеренные; тропические и субтропические. Влажные зоны теплого и умеренного климата – основные участки суши, где болотный процесс является ведущим. Климат определяет флору и фауну болот. В настоящее время интенсивное торфонакопление характерно для Северной Европы, Западной Сибири, Северной Америки, а также некоторых тропических областей (бассейны рек Конго, Амазонки, Индонезия).

Тропический заливной лес Амазонии (игуапо)

Во влажных субтропиках и тропиках обширные пространства морских побережий занимают болота приморских низин. Здесь развиваются особый тип древесной растительности - мангровые деревья, корни которых расходятся от ствола еще над водой и погружены ниже уровня болота в виде растопыренных «пальцев». Такие мангровые заросли на илистых приморских низинах периодически затопляются водами океанов во время приливов.

Мангровые заросли болота приморской низины

В позднем палеозое были широко распространены обширные приморские болота. В мезозое болота сместились во внутриконтинентальные впадины.

В зависимости от условий водно-минерального питания, характера растительности и типа торфа различают низинные (эвтрофные), верховые (олиготрофные) и переходные (мезотрофные) болота. Для низинных болот характерны эвтрофные, т. е. требовательные к минеральным элементам растения, для верховых – менее требовательные олиготрофные

В умеренном климате образование болот начинается при близком уровне грунтовых вод. Накоплению влаги способствует живой растительный покров; в почве создаются анаэробные условия, и начинается заболачивание.

Низинные (эвтрофные) – тип болот с богатым водно-минеральным питанием, в основном за счёт грунтовых вод. Они имеют плоскую поверхность и формируются при зарастании водоемов. Расположены низинные болота в низких местах – в поймах рек, по берегам озёр, в местах выхода ключей.

Низинное болото в пойме реки

Низинное болото на озере Селигер

Отложения низинного (эвтрофного) болота

Заболачивание богатых питательными веществами эвтрофных водоёмов идёт следующим путем.

Последовательные стадии заболачивания озерного водоема и образования сапропеля и торфа.

На дне водоёма сначала отлагается терригенный осадок (песок, алеврит, глина) и оседают остатки главным образом микроскопических водных и донных животных и растений. В верхних слоях воды часто возникает избыток кислорода, а у дна – значительный недостаток, – складывается восстановительная обстановка. Органический материал подвергается анаэробному разложению с образованием гелеобразного ила – сапропеля (впоследствии при диагенезе он переходит в горючее полезное ископаемое – сапропелит). Постепенно водоём мелеет, в нём поселяются водные растения, погруженные и полупогруженные в воду. Их остатки поступают на дно, где при недостатке кислорода происходит их неполное разложение с помощью микроорганизмов и формирование гумуса (темного аморфного органического вещества), т. е. образование торфа. Постепенно вся поверхность водоёма затягивается зыбким ковром (зыбуном), образованным корневищами трав или мхами. Растительный ковёр нарастает с берегов и покрывает озеро, остаются лишь «окна» воды, и водоём превращается в болото. На дне болота накапливается торф. Когда слой накопившегося торфа и зыбун смыкаются, водоём и полностью зарастает.

Растительность низинных болот разнообразна – зеленые мхи, травы, некоторые низинные болота покрыты лесом. В таких болотах развивается богатый минеральными элементами низинный торф. Такой торф имеет серую окраску.

В дальнейшем выше уровня грунтовых вод может образоваться верховое болото.