Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04_Континентальные фации_итог 2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
15.53 Mб
Скачать

Горная река с твердым донным стоком

Горная река с твердым донным стоком (хорошо видна система русел и баров)

В горных реках развивается только русловый аллювий, пойменный и старичный отсутствует. В руслах горных реках накапливается грубый материал (галечный, гравийный и песчаный). Часто он плохо сортирован, например, отлагается галечник с песчаным матриксом. Такие отложения имеют массивную, горизонтально-слоистую или косослоистую текстуру. Гальки имеют черепитчатую укладку и расположены длинными осями перпендикулярно течению.

Черепитчатое залегание галек в аллювии горных рек

В горных реках, переносящих преимущественно песчаный материал, наблюдается однонаправленная косая мульдообразная слоистость.

Однонаправленная косая мульдообразная слоистость. Направление течения слева направо.

Меандрирующие реки – реки, русла которых имеют отчетливо извилистый характер. Меандрирование является характерной особенностью областей с незначительным уклоном поверхности, поэтому меандрирующие реки – это реки равнин. Такие реки характеризуются широким спектром отложений – от гравия до глины, однако основная масса материала переносится ими во взвешенном и растворенном состоянии.

В равнинных реках развиты все три группы аллювиальных фаций – русловые, пойменные и старичные.

Долина реки Сонгхуа (Китай) из космоса.

Хорошо видно меандрирующее русло, прирусловые косы и старицы

Русло находится в пределах пояса меандрирования, который представляет собой сложную зону обстановок активных и отмерших русел и расположенных рядом зон пойменного осадконакопления.

Равнинная река. Стрелкой показано направление смещения излучины меандрирующей реки

Схема последовательного развития меандр

Образование прирусловых кос

Зоны эрозии и осадконакопления в русле меандрирующей реки

Русловые фации наиболее грубозернистые, в равнинных реках они представлены главным образом песками и в меньшей степени гравийным материалом. Осадки русла довольно хорошо сортированные. Среди них различают наиболее грубые (галька, гравий, грубозернистый песок), которые образуются в результате эрозии вогнутого (подмытого, внешнего) берега излучины (в этой части русла поток имеет наибольшую скорость и силу). Этот материал обычно откладывается в виде горизонтальных слоев. Ближе к другому (внутреннему) берегу откладываются осадки, представленные грубо- и крупноозернистыми песками с диагональной косой слоистостью. Далее, еще ближе к берегу на прирусловой отмели откладываются средне- и мелкозернистые пески с мульдообразной слоистостью и у самого берега – алевриты с волнистой слоистостью и знаками ряби. Из-за миграции русла, эти перечисленные отложения сменяют друг друга по разрезу.

Пойменные отложения образуются только во время паводков. Они более разнообразны и хуже сортированы, чем русловые в связи с непостоянной гидродинамикой. Один из типов пойменных осадков – осадки прирусловых валов, которые откладывает река, выступая из русла. Поток при этом теряет силу и сгружает весь грубозернистый материал. Илистые (глинистые) осадки и растительные остатки могут переноситься и дальше. В отложениях поймы наблюдается горизонтальная и невыдержанная косая слоистость, рябь течений и волнений. Глинисто-алевритистые осадки содержат растительные остатки, в них также встречаются остатки пресноводной (моллюски, остракоды и пр.), а также наземной фауны.