Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04_Континентальные фации_итог 2011.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
15.53 Mб
Скачать

Верховое болото

Отложения верхового (олиготрофного) болота

Верховые (олиготрофные) болота  возникают на плоских водоразделах, песчаных террасах, которые подстилаются водонепроницаемыми породами. В отличие от низинных болот верховые болота питаются в основном атмосферными осадками, в которых очень мало минеральных веществ. Вода в них резко кислая, растительность бедная, господствуют сфагновые мхи.

В верховых болотах накапливается верхово́й торф. Он образован олиготрофной растительностью при переувлажнении, вызванном преимущественно атмосферными осадками. Торф беден минеральными элементами. Окраска его изменяется с повышением степени разложения от светло-желтой до темно-коричневой.

Из-за накопления верхового торфа поверхность болота со временем может стать выпуклой.

Переходный (мезотрофный) тип болот характеризуется питанием как за счет подземных вод, так и атмосферных осадков и в таких болотах развита растительность, не требующая большого количества минеральных веществ.

Торфяник

Угольные залежи . Штат Юта, сша

В процессе эпигенеза торфяные залежи могут преобразоваться в бурый и каменный уголь.

В болотах также образуются болотные руды. Это бедные железом руды, которые состоят из окислов и гидроокислов железа, накапливающихся путем осаждения из поверхностных вод. Часто такие руды имеет бобовую структуру, указывающую на участие в её образовании коллоидных, иногда биохимических процессов;

Болотная лимонитовая руда с бобовой структурой Фации источников и карстовых полостей

Фации источников (фонтанальные) и карстовых полостей (фации пещер) генетически связаны друг с другом, так как являются проявлением деятельности атмосферных и подземных вод.

В результате воздействия атмосферных вод происходит химическое выветривание пород, в частности, их растворение. В водах, содержащих углекислоту (а таких вод очень много) растворяются бикарбонаты кальция, магния, натрия и калия. При этом из пород удаляются и другие компоненты (железо, алюминий). Некоторые породы (каменная соль, гипс) растворяются особенно легко. Легко растворимы известняки и мраморы:

CO2 + H2O H2CO3

Углекислый газ + вода углекислота

H2CO3 + CaCO3 Ca 2+ + 2HCO3

Углекислота + карбонат кальция ион кальция + ион бикарбоната

Растворение служит причиной такого геологического явления как карст. С карстовыми процессами связано образование пещерных фаций.

Фации карпстовых полостей (фации пещер).

Карст — совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в избирательном растворении горных пород и образовании в них пустот, а также своеобразных форм рельефа, возникающих на местностях, сложенных сравнительно легко растворимыми в воде горными породами. Выделяют следующие основные литологические типы карста: гипсово-ангидритовый, доломитовый, известняковый, карст мраморов и соляной.

Проявление карстовых процессов

Для карста характерны отрицательные формы рельефа. По происхождению они подразделяются на формы, образованные путём растворения (поверхностные и подземные), эрозионные и смешанные. К поверхностным относятся воронки, карры, желоба, котловины, каверны и др., к подземным – карстовые пещеры, галереи, полости, ходы. Переходные между поверхностными и подземными формами — неглубокие  карстовые колодцы, естественные туннели, шахты или провалы. Карстовые воронки или иные элементы поверхностного карста, через которые в карстовую систему уходят поверхностные воды, называются поноры.