Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04_Континентальные фации_итог 2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
15.53 Mб
Скачать

Пойма реки в межень (а) и во время паводка (б)

Речные отложения имеют характерный циклично построенный разрез, где снизу вверх русловые фации (от наиболее грубозернистых к тонкозернистым) сменяются пойменными. Образование каждого нового цикла связано с тектоническим прогибанием участка земной коры.

Схема образования и разрез отложений равнинной реки

Старичный аллювий образуется на отшнурованных участках старых русел, занятых старичными озерами (старицами). Это зоны осадконакопления имеют небольшую площадь. Речными водами старицы заливаются только во время половодья. Пока старица сохраняет периодическую связь с рекой, в ней накапливаются осадки, близкие к русловым. При окончательном обособлении осадконакопление приобретает характер озерного. Здесь накапливаются глины и сапропель, а при зарастании озера – торф.

Старица

В зонах быстрого вертикального поднятия участка земной коры меандрирующая река вырабатывает глубокую врезанную долину, имеющую желобообразное русло. В таких реках развиваются только русловые фации, пойменные и старичные отсутствуют.

Меандрирующая река с узкой врезанной долиной

Озерные фации

Озерные фации представлены чрезвычайно разнообразными отложениями, состав которых в наибольшей степени зависит от климатических и тектонических условий, а также от гидрологического режима озера, его размеров, формы, глубины, рельефа водосборной площади, состава и продуктивности живущих в нем организмов.

Эоценовые озерные отложения формации Гринривер. США

К общим особенностям озерных отложений можно отнести их ограниченное распространение, соответствующее форме озера, и сравнительно небольшую мощность. Фации внутриконтинентальных озер имеют латеральные переходы с аллювиальными, пролювиальными и болотными фациями, а фации прибрежно-морских озер – с морскими.

Озера делят на две основные группы. В первую входят озера, имеющие сток, т. е. гидрологически открытые (проточные, пресные). Другую группу составляют гидрологически закрытые, т. е. бессточные, соленые озера.

Пресные озера развиваются в зонах гумидного климата, так как здесь поступление вод превосходит их испарение. В таких озерах накапливаются главным образом терригенные осадки, приносимые реками в виде взвеси и твердого донного стока. Иногда большую роль играет материал, принесенный ветром, плавучими льдами, или материал вулканического происхождения. Основное влияние на привнос осадка оказывает характер и размер окружающего водосборного бассейна. Поступление осадков зависит и от времени года – летом терригенных частиц и органического вещества приносится больше, чем зимой. В равнинных озерах присутствуют песчано-алеврито-глинистые осадки, в горных накапливаются более грубые. Осадки пресных озер, как правило, имеют хорошую сортировку.

Песчаный пляж Ладожского озера

Каменистый берег озера Байкал

Мелководные осадки крупных озер по своим текстурным и структурным признакам мало отличаются от морских. В прибрежной зоне накапливаются песчаники со знаками волновой ряби и косослоистые песчаники зоны пляжа. В местах впадения рек формируются дельтовые косослоистые песчаники. В центральных частях озер накапливаются илистые осадки с горизонтальной слоистостью (терригенные, пелагические биогенные и хемогенные илы). Кроме того, терригенное осадконакопление в зонах, удаленных от берега, характеризуется турбидными и гравитационными потоками, возникновение которых связано с оползнями, выносом осадков из речных дельт и с речными паводками.

Воды в пресных озерах могут быть жесткими, тогда в них происходит накопление карбонатных осадков (обычно – известняков). Карбонатное осадконакопление происходит везде, где нет значительного терригенного сноса. Карбонат кальция осаждается главным образом в результате фотосинтеза фитопланктона: планктонные водоросли вырабатывают CO2, который поступает в воду и способствует хемогенному выпадению в осадок кальцита. Поскольку массовое развитие фитопланктона происходит в летнее время, слойки карбоната накапливаются летом. Хемогенное осаждение карбонатов может происходить и в результате перегрева воды. В зонах подвижных вод образуются карбонатные оолиты. В спокойных водах карбонат кальция образует тонкие горизонтальные слои.

Органические остатки в проточных озерах обычно представлены скелетными образованиями пресноводных моллюсков, ракообразных, позвоночных, а также харовых и диатомовых водорослей. В большом количестве присутствуют обугленные остатки высших растений. В целом для озерных отложений характерно резкое изменение состава и количества организмов по разрезу. Остатки харовых водорослей могут образовывать карбонатные прослои. В зоне волновой активности в тепловодных озерах могут формироваться онколиты – небольшие концентрически-слоистые осадочные карбонатные образования, похожие на оолиты и возникающие при последовательном разрастании слоистой оболочки цианобактерий.