Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04_Континентальные фации_итог 2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
15.53 Mб
Скачать

Образование оползня

Следы оползня на склоне, сложенном рыхлыми глинистыми отложениями

Оползень в г. Вентура Каунти, Калифорния, март 1995 г.

К оползневым процессам относят и солифлюкцию — стекание грунта, перенасыщенного водой, по мёрзлой поверхности сцементированного льдом основания склонов. Солифлюкция наблюдается в разных природных зонах. Особенно развита в полярных и высокогорных областях. В результате солифлюкции поверхность склонов собирается в складки и становится волнистой. Солифлюкционные отложения представлены несортированной песчано-глинистой массой.

Явление солифлюкции. Швейцарский национальный парк. Высота 2300 м.

Делювиальные отложения – продукты выветривания, перемещенные в результате плоскостного смыва дождевыми водами со склонов гор и возвышенностей. Образуют плащеобразные шлейфы на склонах и у их подножий. Особенно характерны эти отложения для аридных областей с бедной растительностью. Сортировка материала почти отсутствуют, может быть слабо выражена слоистость, параллельная склону. Состав зависит от состава материнских пород. Мощность делювия меняется в зависимости от крутизны склона. Делювиальные шлейфы могут замещаться по простиранию отложениями пролювиальных конусов выноса.

Все описанные склоновые фации легко распознаются среди четвертичных отложений, но в более древних выявить сложно. Эти отложения легко подвергаются переотложению и дают начало другим генетическим группам осадков.

Флювиальная группа фаций

Флювиальная группа – включает осадки, перенос и отложение которых осуществляется водными потоками. Сюда входят отложения временных потоков, рек и озер.

Фации временных водотоков (пролювий)

Пролювальные отложения наиболее развиты в зонах аридного и семиаридного климата и часто образуются в результате таяния ледников в горах или сильных ливней. Однако они могут образовываться и в гумидной зоне. Особенно мощные пролювиальные отложения связаны с грязекаменными потоками (селями).

В горах пролювий откладывается в долинах и представляет собой совершенно несортированную массу грубозернистого материала – глыб, валунов, щебня и суглинка. В плане геологические тела, сложенные этим материалом, имеют полосовидную форму.

Пролювиальный конус выноса в аридной зоне (вид сверху)

Отложения пролювиального конуса выноса

При выходе потока на предгорную равнину скорость его резко падает, Осадок разгружается в виде конуса выноса, который имеет в плане веерообразную форму. В зависимости от плотности потока (вязкий или жидкий), выходя на равнину, он может либо сразу разгружать несортированную массу грубых обломков в песчано-глинистом матриксе (вязкий селевый поток), либо разделяться на почти прямые русла, по которым разнозернистый материал будет переноситься и дальше, приобретая грубую сортировку (жидкий русловый поток). Таким образом, обломочный материал в конусе будет иметь грубую сортировку – от вершины к подножью крупность обломков меняется от глыб и щебня в песчано-глинистой массе (фангломераты) до супесей и суглинков. Слабую окатанность приобретают только обломки жидких русловых потоков. По периферии подножья конуса откладываются алевритисто-глинистые осадки поверхностных течений (временных разливов). На поверхности их образуются пересыхающие озера (плайя, такыры, соры), осадки в них часто загипсованные и засоленные, с трещинами усыхания.