Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04_Континентальные фации_итог 2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
15.53 Mб
Скачать

Бессточная впадина в предгорье (пересыхающее соленое озеро – плайя или сор)

В аридных областях из-за испарения и инфильтрации (просачивания) через ложе расход воды постепенно снижается, и поверхностный сток полностью прекращается (пересыхающие реки). Во областях гумидного климата в краевой части конуса развивается заболачивание, и образуются торфяники, из которых со временем могут образовываться крупные угольные залежи.

Чередование по простиранию и в разрезе фациальных зон в пролювиальном конусе выноса (гумидная зона). Цифрами обозначены зоны накопления осадков от наиболее грубозернистых (1–3) до песчано-глинистых, глинистых (4–6) и торфяников (7).

В грубозернистых пролювиальных отложениях встречаются редкие органические остатки в виде обломков древесины. Из-за того, что вынос материала происходит спазматически (циклично), в пролювиальных отложениях наблюдается грубая слоистость. В каждом слое размер обломков снизу вверх уменьшается. Резко меняются мощность и протяженность циклитов. Отложения отдельных конусов выноса могут сливаться в единый шлейф пролювиальных отложений шириной до 100 км. Мощность пролювия достигает в таких шлейфах сотен и тысяч метров.

Слившиеся конусы выноса образуют пролювиальный шлейф

Пролювиальные отложения хорошо сохраняются в ископаемом состоянии, входя в сложный комплекс продуктов разрушения гор, называемых молассами.

Фангломераты - отложения верхней части пролювиальных конусов выноса, образованных жидкими русловыми потоками. Фангломераты входят в состав молассы . Швейцария, Альпы.

С пролювиальными обстановками связано накопление мощных угольных залежей.

Аллювиальные (речные) фации

Аллювиальные фации, или фации постоянных речных потоков включают весьма разнообразный комплекс пород и широко развиты среди континентальных отложений любого возраста. К аллювиальным относятся только те осадки, которые откладываются в долине рек. Среди аллювиальных различают фации русла, поймы и старицы.

Перенос вещества водным потоком происходит в нескольких формах – волочением, сальтацией (скачками), в форме взвеси и в растворенном виде.

Форма переноса осадочного материала речным потоком

Различают реки двух основных типов. К первому относятся реки с твердым донным стоком, т. е. реки, переносящие главным образом относительно крупнозернистый материал (гальку, гравий, песок) путем волочения, перекатывания и сальтации (донный сток). Другой тип составляют меандрирующие реки, которые переносят материал преимущественно в виде взвеси и растворов.

Реки с твердым донным стоком развиты в горных районах. Они характеризуются слабой извилистостью русла и значительной латеральной подвижностью. В таких реках развиваются бары, дающие картину разветвленных русел. Система ветвящихся русел образуется в результате сложного взаимодействия между привносом осадка и расходом воды. Высокие скорости поступления осадка приводят к перегрузке потоков и росту крутизны склонов до тех пор, пока не достигается приблизительное равновесие между поступлением и переносом осадка. Ветвление русел возникает из-за развития баров.