Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04_Континентальные фации_итог 2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
15.53 Mб
Скачать

Известковый туф с массивной (1) и полосчатой(2) текстурой

Известковый туф и травертин имеют одинаковый состав и, по существу, являются одной и той же породой. Однако, как правило, к туфам относят ее пористые (ноздреватые, «пенистые») разновидности, а к тавертинам – более плотные (например, карбонатный оникс). Известковые туфы и травертины являются ценнейшим строительным и отделочным материалом.

Известковый туф («пудостский камень»). Плейстоцен Ленинградской области. Видны раковины пресноводных гастропод.

Казанский собор в Санкт-Петербурге. Облицован «пудостским камнем» (известковым туфом)

Фации источников и карстовых полостей генетически и пространственно связаны с речными и озерными фациями. Проявления древнего карста можно видеть в известняках морского происхождения, где они приурочены к перерывам в осадконакоплении.

Подземные воды, несущие растворенные вещества могут быть связаны не только с вадозными водами, но и с вулканической деятельностью. В последнем случае источники бывают, как правило, термальными. Отложения термальных источников среди осадочных фаций мы не рассматриваем, однако часто воды различного происхождения смешиваются. Водвы терсальных источников образуют отложения, очень сходные по виду с осадочными туфами. Химический состав их может не отличаться. Известковые натечные образования термальных источников также называются травертинами.

Натечный арагонит

Термальный (температура 30°C ) источник Памуккале, Турция

Травертины Памуккале

Породой, образующейся в результате отложения кальцита и арагонита из углекисло-кальциевых вод является также мраморный оникс. Встречается он либо в областях молодого вулканизма, богатых термальными источниками (часто в ассоциации с известковыми туфами – травертинами), либо в карстовых пещерах в виде сталактитов, сталагмитов, натеков и тонких покровов.

Мраморный (карбонатный) оникс

́.