Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алапаевский 1.800.000.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
635.9 Кб
Скачать

1 Общая часть

1.1 Конструкция здания цеха

Производственные здания предназначены для осуществления в них основных или вспомогательных производственных процессов и служат целям рационального размещения оборудования и рабочих мест в определенной технологической последовательности для эффективной организации производственного процесса. Существует три типа конструкции промышленных зданий: каркасный, бескаркасный и с неполным каркасом. Выбираем каркасный тип здания (рисунок 1).

1 – колонны; 2 – подкрановые балки; 3 – вертикальные связи между опорами ферм; 4 – стропильные фермы; 5 – вертикальные связи в коньке ферм; 6 – растяжки; 7 – прогоны; 8 – вертикальные крестовые связи между колоннами; 9 – горизонтальные крестовые связи в уровне нижнего пояса ферм

Рисунок 1 – Элементы стального каркаса

Здесь определенный набор конструктивных элементов здания (несущие элементы) образуют каркас – пространственную жесткую систему. Каркас воспринимает внешние воздействия на здание (ветер, снег), внутренние эксплуатационные нагрузки, собственную массу элементов здания и давления грунта на подземные части здания. К несущим элементам относятся фундаменты, колонны, стропильные и подстропильные фермы, до подкрановой балки.

Другой набор конструктивных элементов каркасного здания – ограждающие элементы (крыша, стены) – изолируют оборудование, протекающие в здании процессы и работающих людей от внешнего пространства и воздействия атмосферы. Ограждающие элементы разделяют, если это требуется, объем здания на отдельные помещения.

Каркас состоит из поперечных плоских, взаимно связанных между собой рам. Каждая рама представляет собой сочетание двух вертикальных элементов (колонны) и соединяющий их горизонтальной детали (ригель) в виде балки или фермы (стропильная ферма). Ригель связывается с колоннами чаще всего шарнирно.

Рамы связаны между собой элементами каркаса, носящими общее название – связи. По расположению различают горизонтальные (расположенные в горизонтальных плоскостях) и вертикальные (расположенные в вертикальных плоскостях) связи. Роль горизонтальных связей выполняют и прогоны, укладываемые на верхний пояс стропильных ферм, плиты и перекрытия.

Здания с мостовыми кранами грузоподъемностью более 30 т имеют горизонтальные крестовые связи на уровне нижнего пояса стропильных ферм. Дополнительную жесткость каркаса обеспечивают подкрановые балки, на которых укладывают рельсы мостовых кранов.

к горизонтальным связям относят «ветровые фермы», устанавливаемые в торцах зданий на уровне подкрановых балок или нижнего пояса стропильных ферм.

Вертикальные связи в виде ферм обеспечивают правильность установки верхушек колонн при монтаже, а также передачу продольных усилий с верхних участков торцевых стен на колонны.

Основным материалом несущих конструкций одноэтажных промышленных зданий в настоящее время служит железобетон. Это один из наиболее долговечных и стойких материалов. С течением времени прочность его не только не уменьшается, но даже возрастает. Железобетон устойчив против коррозии и не требует защитной отделки и окраски, негорюч. Использование железобетонных конструкций позволяет уменьшить расход металла.