Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_fin.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
263.31 Кб
Скачать

  1. Понятие и сущность финансов. Признаки финансов и их место в экономических процессах.

1. Финансы — денежные отношения по прямому движению стоимости, возникающие в процессе распред-ия и перерас пределения стоимости общест-ного продукта и части национального богатства в связи с формированием, распределениеми использованием фондов денежных средств государства, хозяйствующих субъектов и населения.

Их функциональное назначение состоит в распределении и перераспределении совокупного

общественного продукта и национального дохода с целью формирования и использования денежных фондов целевого назначениясубъектов хозяйствования.В общей массе денежных отношений финансовые отношения можновыделить по специфическим признакам, отличающим их от других экономических категорий, таких, например, как «деньги», «кредит», «цена» др. Финансовые отношения всегда распределительные по характеру. Они выражают отношения распределения стоимости, показывают дви-

жение денег, переход их от одного владельца к другому; имеют условно безвозвратный и неэквивалентный характер. Понятие «финансы» неразрывно связано с деньгами и товарно денежными отношениями.

Финансовые отношения классифицируются по ряду признаков: 1) по субъектам отношений 2) по функциональной роли и значению в рыночной экономике 3) по размеру и характеру денежных фондов: централизованные и децентрализованные; 4) по степени планомерности отношений: плановые, прогнозные, хаотичные; 5) по социальной форме:

2,Основные функции финансов.

1.2. Финансы — денежные отношения по прямому движению стоимости, возника-е в процессе распред-ия и перерас пределения стоимости общест-ного продукта и части наци-го богатства в связи с формиро-ем, распред-ми использ-ем фондов денежных средств государства, хозяйствующих субъектов и населения.

Функции финансов

Финансы являются экономическим инструментом распределения и перераспределения национального дохода и средством контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Распределительная функция финансов связана с распределением стоимости произведенного общественного продукта, формированием у субъектов экономических отношений доходов и накоплений, с созданием фондов денежных средств. В результате перераспределения образуются вторичные или производные доходы экономическими субъектами общества. Распределительная функция обеспечивает звенья финансовой системы финансовыми ресурсами и проявляется в процессе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода. В процессе первичного распределения созданной стоимости образуются доходы участников производства.

Основными целями распределения и перераспределения стоимо сти валового внутреннего продукта являются:• равномерное и эффективное развитие всех отраслей и регионов страны;• повышение жизненного уровня населения; • укрепление экономики и обороноспособности государства.

Контрольная функция финансов выступает основной формой денежного контроля. Она порождена распределительной природой финансов, их способностью количественно через движение финансовых ресурсов отображать экономические процессы, связанные с распределением совокупного общественного продукта и национального дохода. Движение финансовых ресурсов создает основу для контроля со стороны общества за процессами стоимостного распределения общественного продукта. Проявляется функция в ходе формирования финансовых ресурсов, образования и исполь зования денежных фондов целевого назначения. С помощью контрольной функции проверяется правильность и своевременность формирования денежных фондов, обоснованность их использования, эффективность распределения финансовых ресурсов, своевременность и полнота мобилизации средств в государственный бюджет.

Одна из важных задач финансового контроля — проверка соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам. Контрольная функция финансов — объективна, она не зависит от воли и сознания людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]