Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Лекция 7. Деньги, кредит, инансы, их место и роль в экономической системе.

Деньги — это особый товар, который выделился из товарного мира, и служит всеобщим, универсальным эквивалентом и формой связи товаропроизводителей.

Две концепции происхождения денег: 1) рационалистическая — деньги каак продукт соглашения между людьми, орудие технического обмена 2) эволюционная деньги появились помимо воли людей в результате длительного развития обмена. Функции денег: 1) мера стоимости 2) средство обращения 3) средство накопления 4) средство платежа 5) мировые деньги. Денежный оборот — это процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах.

Денежная система включает в себя следующие элементы: 1) денежную единицу 2) эмиссионную систему 3) виды денег 4) институты регулирования денежной системы. Денежной единицей является денежный знак, принятый в качестве меры стоимости.

Эмиссионная система — это учреждения, регулирующее выпуск денег в обращение, т.е Центральный банк. В регулировании денежного обращения участуют также Министерство финансов и кредитно-банковские учреждения страны

Виды денег — наличные (металлические (монеты) и бумажные (банкноты и казначейские билеты))и безналичные (чеки и электронные деньги (кредитные карты)).

Закон денежного обращения. Когда масса денег, находящихся в обращении, превыщает общую сумму товарных цен, то наступает инфляция, т.е поскольку деньги не обеспечены товарами, цены растут.

Количество денег, необходимое для выполенения ими функций средства обращения и платежа определяется законом денежного обращения.

Формула количества денег в обращении: количество денег, необходимое для реализации функции средство обращения и средства платежа=(сумма цен реализуемых товаров и услуг сумма цен товаров и услуг, проданных в кредит, срок оплаты которых еще не наступил+ сумма платежей по долговым обязательствам сумма взаимопоглащающихся платежей)/ скорость оборота денег как средства обращения и средства платежа. Rudn.idl.ru

Модель кругооборота товаров и денег можно представить в виде уравнения обмена, согласно которому произведедние величины денежной массы (М) на скорость обращения денег (V) равно произведению уровня цен (Р) на реальный национальный продукт (у): М*V=Р*у

Ликвидность — это степень, в которой возможно (или невозможно) использовать денежные средства в качестве средства платежа. Денежное средство считается высоколиквидным, если ег можно непосредственно использовать для платежей и расчетов или легко обратить в средство платежа.

Денежная масса — это полный объем выпущенных в оборот денег. Включает наличные деньги , чеки, денежные средства предприятий и населения, которые хранятся на счетах банка, безусловные денежные средства.

Денежные агрегаты. В соответствии с присущим им уровнем ликвидности отдельные виды денежных средств, образующих часть денежной массы, которая обращается в стране, объединяются в денежные агрегаты. По мере возрастания индекса агрегата степень ликвидности входящих в данный агрегат компонентов убывает.

Мо — наличные деньги; М1 = М0 + средства на текущих счетах банков, т. е чековые вклады без указания сроков хранения; М2= М1+срочные бесчековые сберегательные вклады в комеерческих банках + краткосрочные гос ценные бумаги; М32+сберегательные вклады в специальных кредитных и ценные бумаги (акции, облигации всех видов, обращавщиеся на денежном рынке); М43+ депозитные сертификаты в кредитных учреждениях (свидетельства о депонировании денежных средств)+ другие долгосрочные кредитные обязательства; L=М3+различные высоколиквидные средства, т.е дегко превращаемые в наличные деньги — коммерческие ценные бумаги высокой степени надежности, краткосрочные гос облигации.

Кредит представляет собой движение денежного капитала, отдаваемого в ссуду на условиях его возврата за плату в виде процента. Ссудный капитал — это денежный капитал, который его влаелец предоставляет во временное пользование в кредит предпринимателю с целью получения части прибыли в виде процента. Рынок ценных бумаг — это часть рынка ссудных капиталов, где осуществляется купля-продажа ценных бумаг. Акции — ценные бумаги, удостоверяющие право на получение части прибыли в виде дивидентдов. Акции подразделяются на : обыкновенные (простые), дающие право на получение дивидентдов по итогам года, и привилегированные, с фиксированным доходом независимо от величины прибыли. Облигации — ценные бумаги, удостоверяющие внесение ее владельцем денежных средств и подтверждающие обязательство возместить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в предумотренный в ней срок, с уплатой фиксированного процента. Векселя — ценные бумаги в виде долгосрочного обязательства. Вексель дает лицу, которому он выдан, именуему векселедержателем, безусловное, поддерживаемое законом право на получение предоставленного им на фиксированный срок и на определенных условиях денежного долга. Закладные листы — юридичские документы, свидетельствующие о залоге должником принадлежащего ему недвижимого имущества в виде земли, дома, строений. Финансы — это обощающий экономический показатель, означающий как денежные средства, финансовые ресурсы, рассмотриваемы в их создании и движении, распределении и перераспределениии, использовании , так и экономические отношения, обусловеленные взаимными расчетами между хозяйствующими субхектами, движением денежных средств, денежным обращением, использованием денег. Функции финансов: 1) распределительная (активно участвуют в распределении ВВП и национального дохода) 2) контрольная (контроль со строны общества) 3) аккумулирующая (аккумуляция средств и создание мат базы) 4) регулирующая. Финансовая система включает:1) финансы предприятй, учреждений, организаций 2) гос финансы 3) финансы страхования 4) финансы системы кридитования.

Дробышев, Андрей Андреевич; Момот, Ф.Д.; Артемьев, В.Н.

Основа общей экономической теории с экономикой здравоохранения Дробышев

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]