Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Лекция 6. Макроэкономическая динамика.

Экономический рост — увеличение способности производства, увеличение способности экономики производить из года в год все больше товаров и услуг.

Экономический рост — 1) реальное приращение объема национального продукта в результате увеличения числа используемых факторов производства или совершенствования техники и технологии. 2) увеличение реального объема ВНП или дохода реального дохода на душу населения.

Измерения экономического роста осуществляется с помощью ВНП (ВВП). При этом в расчет принимаются изменения только реального ВНП (ВВП). Увеличение ВВП за счет более высоких цен текушего периода, т.е изменение номинального ВВП, не может рассматриваться как экономический рост.

Ведущие показатели динамики экономического роста на макроэкономическом уровне: 1) рост обхема ВВП/ВНП или НД. 2) Темпы роста ВВП/ВНП и НД в расчете на душу населения 3) темпы роста промышленного производства в целом, по основным отраслям и на душу населения.

Э кономический рост и КПВ. Сдвиг кривой производственных возможностей означает, что экономика способна производить больше и инвестиционных, и потребительских товаров, т. е имеет место экономический рост.

Темпы роста реального ВНП — отношение реального ВНП данного года

к реальному ВНП предшествующего (базисного) года, умноженное на 100%

Темп роста ВНП=ВНП тек года/ВНП базисного года*100%

Тем роста ВНП на душу населения — отношение реального ВНП на душу населения данного года к реальному ВНП на душу населения предшествующего (базисного) года, умнорженное на 100%.

Под экономическим ростом понимают такое развитие национальной экономики, при котором темпы увеличения реального ВНП превышают темпы роста населения. В зависимости от источников роста различают два основных типа экономического роста 1) экстенсивныей тип 2) интенсивный тип. В чистом виде не существует ни экстенсивного, ни интенсивного типа экономического роста, они всегда сочетаются.

Экстенсивный тип - увеличение объема ВНП за счет вложения в производство доп ресурсов. Интенсивный путь — увеличение объема ВНП за счет лучшего использования имеющихся ресурсов.

Два варианта интенсивного роста: 1) капиталоемкий — производительность труда растет медленнее, чем капиталовооруженность труда, и капиталоемкость продукции повышается. 2) капиталосберегающий — производительность труда растет быстрее, чем капиталовооруженность труда, капиталоемкость продукции падает.

Со второй половины XX века происходят большие изменения в темпах и характере экономического роста: 1) рост производства осуществляется преимущественно за счет интенсивных факторов развития, достижений современнной НРТ; 2) в связи с повышением роли и значения человеческого фактора усиливается социальноая направленность жкономического роста; 3) экономический рост сочетается с изменением структуры производства.

Факторы, влияющие на экономический рост: факторы предложения, факторы спроса, факторы распределения.

Факторы предложения — количество и качество используемых природных и трудовых ресурсов; обхем и технический уровень применяемого капитала; технологические — степень освения и внедрения достижений научно-технического прогресса; институционально-организационный — организация производства; общественные институты; социокультурные традиции; информационные ресурсы.

Факторы спроса — все элементы совокупных расходов, и факторы, влияющие на них (уровень личного потребления и гос расходов, инвестиционный спрос и чистый экспорт, налоги, процентные ставки и т.п)т.е все, что оказывает влияние на совокупный спрос, величину ВНП, а => и его динамику

Факторы распределения: на экономический рост влияет механизм распределения ресурсов — централизованное, планомерно организованное распределение или рыночное. В свою очередь, механизм распределения ресурсов зависит от существующей политической системы.

Связь между объемом производства и основными факторами его расширекния описывается моделями экономического роста. Наиболее распространены две группы моделей — неоклассические и кейнсианские.

Неоклассические модели рассматривают зависимость экономического роста от объема вложений и качества, факторов предложения. (Модель Э.Денисона). Кейнсианские модели исходят из постулатов о том, что цены простоянны, факторы производства невзаимозаменяемы, ожидания хозяйствующих субъектов статичны.

Автономные инвестиции — инвестиции, величина которых совершенно независима от дохода и которые осуществляются в связи с появлением новых научно-технических разработок, новых видов продукции, движением численности населения и другими причинами.

Производственные инвестиции (It) — инвестиции, которые заввисят от прироста валовог национального продукта.

It=A*(Yt-1-Yt-2); It производственные инвестиции в году t; (Yt-1-Yt-2) — прирост ВНП прошлого года; А — аксилератор

Акселератор — это коэффициент, характеризующий отношение прироста производных инвестиций данного года к приросту ВНП прошлого года.

Механизм мультипликатора-акселератора таков: НТП стимулирует автономные инвестиции, которые с мультипликационным эффектом оказывают воздействие на величину ВНП. Прирост ВНП порождает производные инвестиции, которые превышают прирост дохода. Таким образом, первоначальные инвестиции расширяются, принимая характер кумулятивного, умножающегося процесса, приводящего к постоянному росту национального объема производства.

Фазы эконом цикла: кризис, депрессия, оживление, подьем

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]