Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Лекция 3: Рыночный механизм и его функционирование.

    1. понятие рыночного механизма. Его базовые элементы

    2. закон спроса. Кривая спроса. Эластичность спроса

    3. Закон предложения. кривая предложения. Эластичность предложения.

    4. Законы рыночного ценообразования, модель равновесной цены

Рыночный механизм — это механизм формирования цен и распределения ресурсов, взаимодейсвтия субъектов рынка по поводу установления цен, объема производства реализации товаров.

Элементы рыночного механизма: спрос, предложение, цена

Рыночный механизм представляет собой механизм взаимосязи основных элементов рынка: спроса, предлоения и цены.

Спрос — это платежеспособная потребность покупателей в данном товаре при данной цене. Это значит, что каждой цене товара соответствует определенная величина спроса.

Спрос: нерегулярный, нерациональный (ирроцианальный) — спрос на товары, вредные для здоровья (спиртное, сигареты, наркотики); отрицательный — большая часть рынка «недолюбливает» этот товар, но нуждаемся в нем (поход к стоматологу, операции, прививки); скрытый спрос - возникает тогда, когда возникает желание, но нет возможности его удовлетворить (экологически чистый автомобиль, в СССР зарубежные книги и фильмы); падающий спрос — явление постоянное (отечественные автомобили, посещение музеев).

Предложение — это обобщающий термин, используемый для описания поведения фактических и потенциальных производителей (продавцов) товаров. Предложение — это совокупность товаров с определенными ценами, которые находятся на рынке и которые могут или намерены продать производители (определение Видяпина и Журавлевой). Предложение — это сумма товаров, которые производители готовы реализовать по альтернативным ценам (определение Борисова).

Цена — это денежное выражение стоимости товара. Величина цены товара зависит от стоимости самого товара, а также от соотношения спроса и предложения. Цены устанавливаются под воздействием ряда экономических законов, прежде всего закона стоимости, в соответствии с которым, в основе цены лежат общественно необходимые затраты труда. На величину цены влияет закон спроса и предложения.

Конкуренция — соперничество, состязательность, борьба между производителями, поставщиками товаров и услуг за наиболее выгодные условия производства и сбыта. Она выступает в качестве формы взаимодействия рыночных субъектов и механизма регулирования пропорций, способствует максимизации прибыли и на этой основе расширению масштабов производства.

Закон спроса.

Закон спроса можно сформулировать как обратную зависимость между уровнем цены (P) и величиной спроса (Q).

Действие закона спроса ограничено в следующих случаях:

    1. при ажиотажном спросе, вызванном ожиданием повышения цен;

    2. для некоторых редки и дорогих товаров, покупка которых является средством накопления (золото, серебро, драг. Камни, антикварные изделия)

    3. при переключении спроса на более новые и качественные товары (Ex. С пишущих машинок — на домашние компьютеры: снижение цен на пишущие машинки не приведет к повышению спроса на них)

Кривая спроса.

D=P*Q; D (detand) — спрос; P (price) — цена; Q (quantity) — количество товаров и услуг, реализованных по данным ценам.

Рыночный спрос определяется суммированием величин спроса, предлагаемых каждым потребителем при разных ценах. Таким образом, спрос — это желание и способность покупателей приобретать товары и услуги по определенным ценам.

Неценовые факторы спроса:

    1. доходы потребителей

    2. спрос и цены на взаимосвязанные товары (вырастают цены на говядину, а на куриные окорочка ост. Прежними, то спрос на окорочка вырастает)

    3. вкус потребителей

    4. ожидания покупателей (если ожидают повышения з/п, то спрос на некоторые товары может вырасти)

    5. число покупателей (спрос на образовательные услуги падает при демографическом кризисе)

    6. размер рынка (размер предложения) (при повышении количества товара падает спрос)

    7. реклама

Реакция величины спроса на изменение цены различна для разных товаров и обозначается понятием «ценовая эластичность спроса». Возможны следующие варианты такой реакции:

    1. Ed> 1 — спрос эластичен. Слабое изменение цены вызывает большое изменение в спросе

    2. Ed=1 — спрос единичной эластичности. Слабое изменение цены вызывает слабое изменение спроса

    3. Ed<1 — спрос неэластичный. Сильное изменение цены вызывает слабое изменение спроса

Ed= ∆Q/∆P; Ed — ценовая эластичность спроса; ∆Q — прирост величины спроса ∆P – прирост цены

Графическая интерпретация спроса с различной эластичностью

К роме рассмотренных трех случаев эластичности спроса по цене, можно указать еще два крайних — абсолютно эластичный и абсолютно неэластичный спрос.

    1. E d = ∞ - абсолютно эластичный спрос

    2. E d = 0 — абсолютно неэластичный спрос

Экстремальные случаи эластичности спроса а) абсолютно

эластичный б) абсолютно неэластичный

Закон предложения устанавливает прямую зависимость величины предложения от цены. Он гласит, что при прочих равных условиях предложение растет с ростом цен. Прочие равные условия означают неизменность издержек производства и технологии производства данного товара.

П рямую зависимость между ценой и количеством предлагаемого продукта можно изобразить на графике в виде кривой предложения s, где S (supply) — предложение, P(price) — цена, Q (quantity) — количество.

Если при тех же затратах предлагается больше продукции, то кривая

сдвигается вправо. Уменьшение предложения при тех же затратах смещает кривую влево.

Реакцию величины предложения на изменение цены товара характеризует коэффициент ценовой эластичности предложения (Es):

Es=∆Q/∆P; Es — ценовая эластичность предложения ∆Q — прирост величины предложения; ∆P — прирост цены.

Es>1 — предложение эластично. Изменение величины предложения превышает вызвавшее его изменение уровня цены. Ex. Большое количество новостроек, предложение имеется, а спроса нет.

Es=1 — предложение единичной эластичности. Поскольку уровень цены и величина предложения изменяются одинаково, то график является биссектрисой.

Es<1 — предложение неэластично. Цена изменяется больше, чем величина предложения. Ex. Грибы, продаваемые осенью. Найти их сложно, но спрос на них увеличивается. Предложение не удовлетворяет спрос.

Абсолютно неэластичное предложение Es=0 — величина предложения не меняется, как бы не менялась цена на него Ex. Эксклюзивные товары (озерная селедка, являющаяся уникальным явлением),

Абсолютно эластичное предложение Es= ∞ - при неизменной цене предложение растет и растет

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]