Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Лекция 5. Национальная экономика и макроэкономические показатели.

Макроэкономика — экономика страны в целом, единая интегрированная общенациональная экономическая система, сфера общенациональных экономических действий и интересов, охватывающая все экономическое пространство страны.

Объекты макроэкономики: 1) богатство и доход нации; 2) темпы и факторы экономического роста; 3) структура и пропорции общественного производства

Национальная экономика — это совокупность всех отраслей народного хозяйства и регионов страны, объединенных в единое целое разнообразными экономическими связями, включая денежную, банковско-кридитную систему с их биржами, банками.

Две стороны национальной экономики: 1) отношения «человек-человек», охватывающие все национальное хоз-во 2) материальный фундамент отношений «человек-человек», на котором зиждится национальная экономика

Основные цели национальной экономики (К.Макконел и С.Брю):

    1. полная занятость

    2. экономическая обеспеченность

    3. экономический рост

    4. экономическая эффективность

    5. стабильность цен

    6. экономическая свобода

Неолиберальная доктрина — гос-во не должно вмешиваться в функционирование рыночного механизма. Кейнсианская доктрина (Джон Кейнс) — гос-во должно вмешиваться и регулировать рыночную экономику.

Кроме того, к целям нац. Экономики относят: 1) экономическую обеспеченность, в первую очередь, обеспечение существования хронически больных, нетрудоспособных и тд. 2) Торговый баланс, в первую очередь, баланс между импортом и экспортом во внешней торговле.

Кейнсианский «четырехугольник»:

    1. устойчивый экономический рост

    2. полная занятость

    3. стабильные цены

    4. уравновешенный торговый баланс

Результаты национальной экономики выражаются в макроэкономичеких показателях, которые отражают сложную систему хозяйственных связей и процессов, находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости и образуют основу и структуру национального счетоводства.

Национальное счетоводство — это система национальных счетов (СНС), а также это один из важнейших инструментов государственного регулирования макроэкономических процессов.

Система национальных счетов представляет собой записанную в форме бухгалтерских счетов систему показателей, отражающих разные стороны производственнх процессов в экономике страны.

Валовый внутренний продукт (ВВП) выражает исчисленную в рыночных ценах совокупную стоимость конечного продукта (продукции, товаров и услуг), созданного в течение года внутри страны с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам. - где создан продукт.

Динамика ВВП является важнейшим показателем состояния конънктуры в экономике: 1) циклических колебаний экономической активности 2) глубины структурных и иных кризисов.

Валовый национальных продукт (ВНП) включает в себя стоимость продукта, созданного как в самой стране, так и за рубежом с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране. - кому принадлежит товар.

В ВНП по доходам входят:

    1. з/п наемных работников (W), включая отчисления на социальное страхование, социальное обеспечение в фонды мед обслуживания и тп

    2. рента (R) - рентные доходы от сдачи в аренду земли, жилья, помещений

    3. процент (i) — доход на капитал

    4. прибыль (Pr) — доход, который получают единоличные предприятия и товарищества (некорпоративная прибыль) и акционерные общества (корпаративная прибыль).

Корпоративная прибыль распадается на: 1) налоги на прибыль корпораций. 2) нераспределяемую прибыль акционерных обществ, предназначенную для накопления (совершенствования производства) 3) дивиденды.

Амортизация (А) — возмещение износа элементов основного капитала, участвующего в создании валового национального продукта; косвенные налоги (T) — налоги, включаемые в цену товара.

GNP (по доходам)=W+R+i+Pr+A+T

ВНП определяется путем суммирования доходов собственников ресурсов (труда, земли, капитала, предпринимательских способностей), полученных в резульатате производства продукции. Кроме того, при подсчете ВНП по доходам учитываются еще два вида распределенных средств с выплатой доходов не связанных: амортизация и косвенные налоги.

При производственном методе ВНП исчисляется как сумма добавленной стоимости — это стоимость той части конечной продукции, которая добавляется на каждой стадии ее произодства и реализации; определяется как разность между рыночной ценой товаров и услуг и стоимостью промежуточного продукта (сырья, материалов, топлива), те включает в себя з/п, амортизацию, процент и прибыль.

Суммирование добавленной стоимости на всех стадиях производства конечной продукции в масштабах национальной экономики позволяет определить ВНП страны. Величина ВНП может меняться как в результате изменения физического объема производства, так и за счет изменения ен. В зависимости о того, учитывается или нет изменение ен, различают номинальный и реальный ВНП: номинальный ВНП — ВНП, исчисленный в текущих ценах: реальный ВНП — ВНП, исчисленный в неизменных ценах, те «очищенный» от влияния изменения цен.

Отношение номинального ВНП к реальному ВНП называется дефлятор ВНП. Дефлятор ВНП, если больше 1, то инфляция, если меньше 1 — цены снижаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]