Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Взаимодействие спроса и предложения. Динамика равновесной цены.

Принося на рынок произведенный товар, производитель назначает цену предложения. В результате торга достигается компромисс, т. е. Складывается равновесная цена. Этот процесс можно представить графически, совместив кривые спроса DD и предложения — SS.

Р авновесная цена — компромисс между продавцом и покупателем.

Модель равновесной цены

Равновесная цена — это цена, при которой совпадают желаемые покупки и желаемые продажи и отсутствует тенденция изменения цен и количества товара. Если цена будет выше равновесной, то произойдет превышение предложение над спросом, т. е. Затоваривание, а если ниже, то дефицит.

E – точка рыночного равновесия до принудительного снижения цены

E1 – точка нового рыночного равновесия

E2 — товарный дефицит после снижения цены

Изменение рыночного равновесия в результате принудительного ценообразования

Уровень цен выражается индексом. Индекс цен — это соотношение между совокупной ценой определенного набора товаров и услуг данного периода и совокупной ценой сходной группы товаров и услуг в базисном периоде.

Функции цены: ориентирующая, стимулирующая и распределительная.

Лекция 4. Предпринимательство и предприятия в условиях рыночной экономики.

Предпринимательство представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли.

Виды предпринимательства в щависимости от формы собственности: частное, коллективное, государственное

Организационно-экономические рыночные формы:

    1. страховое предпринимательство

    2. посредническое предпринимательство

    3. производственное предпринимательство

    4. коммерческое предпринимательство

    5. финансовое предпринимательство

    6. индивидуальное предпринимательство

Товарищество — это форма предпринимательской деятельности, основанная на объединении (паевом, долевом) имущества разных собственников

1) полное. Участники в соответствии с заключенными между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом

    1. коммандитное (товарищество на вере). Объединяет действительных членов, имеющих право голосования на принципе полно ответственности, и членов вкладчиков на принципе ограниченной ответственности, при которой их имущественная ответственность распространяется только на вклад товарищества.

Акционерные общества в отличие от товариществ образуют свой капитал в денежной форме в виде акций.

Акция — это ценная бумага, свидетельствующая о долее ее владельца в акционерном капитале и дающую право на получение части дохода от капитала (дивиденда).

Концентрация производства связана с сосредоточением производства, капитала в одном месте или в одних руках. Концентрация производства также проявляется в сосредоточении производства одного или нескольких родственных видов продукции на весма крупных предприятиях, в пределах небольшого региона.

Специализация — это сосредоточение деятельности на относительно узких, специальных направлениях, отдельных техологических операциях или видах выпускаемой продукции. Специализация производства означает сосредоточение основной деятельности предприятия, компании на производстве узкого круга пародукции, товаров и услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]