Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Экономические агенты. Понятия и их основные виды.

Экономические агенты — участники хозяйственной деятельности, характеризуются тем, что имеют возможность самостоятельного решения в хозяйственной деятельности. Они участвуют в управлении и занимаются ведением хозяйства. Относят дом. хозяйства отдельных лиц и семей, предприятия, государства, некоммерческие организации.

Предприятия:государственные, муниципальные, индивидуальные, коллективные предприятия

Экономические интересы — предмет заинтересованности, желания и побудительные мотивы действий экономических агентов. Материальные, духовные, денежные, имущественные, личные, семейные, коллективные и т. д.

Лекция 2: Основные характеристики рыночного хозяйства.

      1. Понятие экономической системы, ее сущность и виды экономических систем

      2. товарное хозяйство, виды и свойства. Деньги и их функции

      3. рыночное хозяйство и его основные черты

Экономическая система — совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма.

Виды хозяйственных систем:

      1. традиционные. Действуют в некоторых слаборазвитых странах. Традиционная система характеризуется тем, что традиции передающиеся из поколения в поколения определяют какие товары и услуги для кого и как производить.

      2. командно-административные. Командная экономика характеризуется тем, что все решения по производству тех или иных товаров решается государством.

      3. Рыночные. Характеризуется тем, что все решения о том, какие товары для кого и как производить, решает рынок: цены, прибыль, убытки. Нормальное функционирование рыночной экономики возможно только при наличии конкуренции.

      4. смешанные. Смешанная экономика означает наличие разнообразных форм собственности в т.ч и государственной формы собственности, использования индикативного планирования и прогнозирования при решающей роли рынка, частной собственности и прибыли, как мотива для предпринимательства.

Национальные модели экономики:

      1. Американская (либеральная) модель. Характерен малый удельный вес государственной собственности, минимальная регулирующая роль государства, всемерное поощрение предпринимательства, резкая дифференциация на богатых и бедных, существуют приемлемые условия существования малообеспеченных социальных групп.

      2. Японская модель. Характерен высокий уровень гос. воздействия на основные направления экономики, составление планов развития экономики, незначительные различие в уровне заработной платы между руководством и служащими, социальная ориентированность.

      3. Шведская модель. Социальная направленность, сокращение имущественного неравенства, забота о малообеспеченных слоях населения; государство активно вмешивается в процесс ценообразования, устанавливая фиксированные цены, высокий удельный вес государственного сектора.

      4. Китайская модель. Сочетание рыночных отношений с государственным планированием; оживление хозяйственной деятельности предприятий гос. сектора, достигается путем отделения «права собственности» от «права хозяйствования»; установление прямых хозяйственных связей между предприятиями; создание системы рынков;

Товарное хозяйство: основные понятия.

Товарное хозяйство — хозяйство, основанное на товарном производстве

Товарное производство — это такая организация общественного производства, при которой все товары выпускаются специализированными обособленными производителями и поступают в потребление посредством обмена на рынке.

Товар — это продукт труда, произведенный для продажи. Для того, чтобы стать товаром, продукт должен обладать двумя свойствами: стоимостью и потребительской стоимостью.

Потребительская стоимость — это способность продукта удовлетворять какую-либо человеческую потребность

Стоимость — это затраты труда, затраты умственной и физической энергии производителя на производство товаров

Деньги — это особый товар, выполняющий функции всеобщего эквивалента. Деньги возникли в процессе развития товарных отношений, обмена и форм стоимости.

Функции денег:

    1. мера стоимости. Масштаб цен — узаконенное государством количество золота принятое за одну денежную единицу

    2. средство обращения

    3. средство накопления

Формула товарного обращения T-D-T. Она распадается на 2 акта: продажа: товар-деньги; купля: деньги-товар

Определения рыночной экономики.

- Экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность.

- Экономика, организованная на основе рыночной саморегуляции, при которой координация действий участников осуществляется государством, а именно законодательной и судебной властью непосредственно, а исполнительной только опосредованно, путем введения различных налогов, сборов льгот и т. п. Это экономика, в которой только решения самих потребителей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения

  • экономическая система, направляемая и регулируемая механизмом стихийных рыночных трансакций (взаимодействий) в адекватной институциональной среде, при господстве соответствующих институтов.

Принципы рыночной экономики:

    1. предпринимательства

    2. многообразия форм собственности на средства производства

    3. рыночного ценообразования

    4. договорных отношений между хозяйствующими субъектами (людьми, предприятиями и т.д)

    5. ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность

    6. присвоение прибавочной стоимости классом собственников

Милтон Фридман: «Свободные рынки — самый эффективный механизм распределения ресурсов и рисков»

Рынок — это механизм взаимодействия продавцов и покупателей экономических благ.

Основные черты экономического хозяйства:

    1. конкуренция

    2. многообразия форма собственности

    3. полная административная независимость и самостоятельность товаропроизводителя — товаропроизводитель должен быть собственником результатов труда

    4. свободный выбор поставщиков сырья и покупателей продукции

    5. сосредоточение капитала в руках буржуазии

    6. неэквивалентная физическому и умственному труду система распределения благ общества

    7. ориентированный на покупателя рынок

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]