Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кратко о спортпите и категориях.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Протеин

Протеин, он же белок - порошковый концентрат с большим содержанием высококачественного белка. Он важен для восстановления и роста мышечных тканей. Протеины поставляют аминокислоты и те в свою очередь, формируют блоки для строительства всех клеток человеческого организма. Без протеинов ваши внутренние органы, волосы, иммунная система и вообще все системы организма существовать не смогут. Протеин также необходим для коррекции рациона современного человека.

Белки делятся на два раздела:

Растительный Которые в свою очередь подразделяются на: Соевый белок, Пшеничный белок,Рисовый белок. Cуществуют еще виды растительного белка, однако именно 3 перечисленных вида используются в продуктах спортивного питания.

и Животный: Молочный, Яичный Так же существуют и другие знакомые нам виды животного белка:Мясной белок.Однако из-за сложности обработки, хранения и вкусовых качеств, в продуктах спортивного питания он не используется.

Основной белковой структурой для изготовления продуктов спортивного питания является: цельномолочный белок. В различной форме белковой фракции:

  • Казеин

  • Сывороточный белок

Различие казеина и сыворотки в скорости усвоения белка:

  • Казеин высокомолекулярное белковая фракция и скорость его усвоения примерно равна: 6-7 часам.

  • Сыворотка же наоборот является низкомолекулярной белковой фракцией, и по этой причине скорость ее усвоения необычайна высока.

Формы Белковых соединений:

1.Концентраты сывороточного белка – являются наиболее распространенной основой белковых продуктов спортивного питания.

По двум причинам: 

  • Получение такого белкового концентрата, является менее емкой и простой задачей по сравнению с другими формами белковых соединений, так как данная форма белковых соединений получается методом ультрафильтрации. Метод открытий уже более 20 лет, представляет собой: прогон жидкой цельномолочной смеси через керамический фильтр/мембрану, которая в свою очередь задерживает крупные фракции молочного белка.

  • Получение белкового концентрата сыворотки, являет собой самый дешевый способ получения белковой смеси.  

Основным недостатком этого метода является способность керамической мембраны пропускать энное количество посторонних фракций (жиров, лактозы). Происходит это не из-за нечистоплотности производителей, а по причине технологической невозможности производства с одинаковыми микроотверстиями по всех площади керамического фильтра/мембраны,  а это значит, что некоторая часть пользователей данного белкового соединения с непереносимостью молочных продуктов, по вине Лактозы (молочного сахара), может получить проблемы с пищеварением, материализующиеся в приступах диареи и/или отхода газов. 

Достоинством данного соединения является «НАТУРАЛЬНОСТЬ».

Под этим понятием имеется в виду, что данное белковое соединение, прошло наименьше технологическое воздействие на полноценность структуры, а это значит, что сохранены нетронутыми полезные микрофракции белка, такие как: Лактоглобулин, Лактоферрин, Иммуноглобулин, Альбумин (сывороточного белка) и гликомакропептидные соединения белка сыворотки, что может, только положительно отразится, на здоровье употребляющего данный продукт. Так же данный вид белкового соединения отличается приятными вкусовыми качествами среди остальных белковых соединений из-за сохранения энного количества лактозы, микро и макроэлементов.

 

2.Изоляты сывороточного белка – представляют собой более чистое Белковое соединение. 

Получаемое двумя способами:

 

  • Ионообменной фильтрации, еще более известной как Ионный обмен – представляет собой технологический процесс пропуска заряженных «ионов» через жидкую цельномолочную смесь, которые в свою очередь отделяют белок от посторонних фракций (Лактозы, Жира и др.).

 

  • Метод Ультрамикрофильтрации, это технологический процесс, основанный на микрофильтрации белковой фракции при низкой температуре, которая была получена путем ультрафильтрации через керамическую мембрану, то есть это метод фильтрация Концентрата Белка Сыворотки  для получения более чистой белковой смеси.  

Основным недостатком Сывороточного изолята полученного методом ионного обмена является: повышенная кислотность из-за промежуточных соединений попадающих в белковую фракцию в ходе технологического процесса.

Вторым недостатком Сывороточного изолята полученного методом ионного обмена является: потеря ценности состава белка из-за сложной обработки и получения.  

ГЛАВНЫМ и основным плюсом Изолятов является, то, что на выходе мы получаем практически чистый Сывороточный белок, изолированный от Жира, Лактозы и других примесей.

Степень усвоения Изолятов тоже является его преимуществом. Большим преимуществом изолята полученного ионообменным способом является содержание некоторого количества Гидролизата сывороточного белка. 

Большими плюсом Ультрамикрофильтрованного белка является СОХРАНЕНИЕ практически целой структуры молекулы белка, а значит и ее микрофракции о которых мы говорили немного выше.

Изоляты считаются идеальным средством увеличения белкового компонента в дневном рационе. 

Фирмы производители стараются сделать все возможно для того чтобы напиток на основе Изолята, имел приятный и удобоваримый вкус для постоянного использования, надо заметить, что у них это получается. Очень редко встречаются изоляты со странным «синтетическим» вкусом.

 

3.Гидролизаты сывороточного белка – они же известны как Пептиды сывороточного белка.

Представляют собой самое чистое белковое соединение.По сути являющееся Аминокислотным комплексом в виде порошка.

 

Получается это белковое соединение путем химического процесса/реакции – Гидролиза.

Крупные цепи белковых молекул расщепляют на составляющие мельчайшие белковые фрагменты, именуемые Пептидами Белка. Этим процессом занимается наше пищеварение и само по себе это отнимает большое количество энергии, чувствовали когда-нибудь сонливость после еды?? Так это как раз и есть недостаток энергии, так как весь ее запас пущен на процесс переваривания пище. Тут мы получаем уже деленный на составляющие белок, не требующий затрат энергии на его переваривание. Теперь об усвоении. Скорость усваивания белковых пептидов настолько высока, что первые аминокислотный всплеск в крови можно диагностировать уже через 15-20 минут после приема этой белковой формы.

 

Минус это дорогая форма получения. Из-за дороговизны и высокой энергоемкости в производстве Гидролизат белка добавляют как одну из основ в комплексные белковые продукты. 

Отличительным свойством Гидролизата является его микроструктура, сухая смесь Гидролизата белка подобна «пыли». Именно поэтому Гидролизат белка так легко растворяется в жидкостях.