Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кратко о спортпите и категориях.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Аминокислоты используются для решения таких спортивных задач как:

  • Покрытие дефицита пластического и энергетического сырья израсходованного в ходе интенсивных нагрузок.

  • Борьба с катаболизмом на фоне недостаточной калорийности дневного рациона (так называемая «сушка»).

  • Увеличение качественного белкового компонента при наборе массы и/или силовом цикле.

Почему именно аминокислоты, а не просто белковые продукты? Физиологически Аминокислоты воспринимаются организмом и в частности пищеварительной система лучше, так как являются уже расщепленным белком и прекрасно усваиваются в короткое время. Первые изменения аминокислотного профиля заметны в крови  уже через 10-15 минут после приема достаточного их количества. В условиях приема обычного пищевого белка данные изменения произошли бы через 30-40 минут из-за времени усвоения и затрат энергии на переваривание.

Варианты, использование аминокислотных комплексов:

После тренировки, вместо или с каким либо протеиновым продуктом + углеводы или Гейнером, для покрытия диффицита «строительных материалов мышечной клетки» и скорейшего восстановления (углеводно-белковое окно- период времени, наступающий после тренировки и длящийся в течение 30-40 минут, когда организм способен усвоить большее количество питательных веществ чем обычно).

После сна, как аналог белковому коктейлю.

С пищей и между приемами пищи, для поддержания стабильно высокого белкового коофицента питания и коррекции недостатка белковой пищи.

Аминокислоты принимаются в виде таблеток или капсул в зависимости от вкусов и предпочтений. В достаточном количестве и равные промежутки времени, чтобы поддерживать избыточное количество аминокислот для строительства/поддержания мышечной ткани.

Аминокислотные комплексы созданы исходя из соотношения составных отдельных аминокислот максимально приближенное к соотношению аминокислотного профиля. Поэтому подбирать и покупать аминокислоты отдельно с целью создания полноценного комплекса не надо, об этом уже позаботились производители спортивного питания.

Использование отдельных аминокислот, таких как Аргинина, Таурина, Лейцина логично только как добавок временного, цикличного порядка для достижения определенных кратковременных целей. Например Аргинин – стимуляция выработки Оксида Азота, Соматотропина и т.д.

ВСАА

(Branched Chain Amino Acids) – это комплекс 3 незаменимых аминокислот:

Валин, Лейцин, Изолейцин.

 

ВСАА являются одной из составляющей сократительных белков скелетных мышц, поэтому используются мышцами для выработки Энергии, так и синтеза новых клеточных белков.

На долю этих аминокислот приходится 35% мышечной ткани. Мало того, эти аминокислоты не перерабатываются печенью и поступают сразу в мышечную ткань. Именно они истощаются больше всего во время тренировки, так как легче других аминокислот поддаются окислению из-за своих разветвленных структур, и прежде всего требуются для восстановления мышц.