Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_ЛР1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
4.43 Mб
Скачать

Память компьютера

Все персональные компьютеры используют три вида памяти: оперативную, постоянную и внешнюю (различные накопители). Оперативная память предназначена для хранения переменной информации, так как она допускает изменение своего содержимого в ходе выполнения микропроцессором соответствующих операций. Все программы, в том числе и игровые, выполняются именно в оперативной памяти.

Постоянная память обычно содержит такую информацию, которая не должна меняться в течение длительного времени. Постоянная память имеет собственное название - ROM (Read Оn1у Memory), которое указывает на то, что постоянная память обеспечивает только режимы считывания и хранения.

Кэш-память

Кэш-память предназначена для согласования скорости работы сравнительно медленных устройств, таких, например как динамическая память с быстрым микропроцессором. Кэш-память позволяет избежать циклы ожидания в его работе, которые снижают производительность всей системы.

Кэш-память обычно пытается согласовать также работу внешних устройств, например, различных накопителей, и микропроцессора.

Задание 2

  1. Создать таблицу с данными.

  2. Выделить таблицу и выполнить команду Объект меню Вставка, в диалоговом окне Вставка объекта на вкладке Создание выбрать тип объекта Диаграмма Microsoft Graph.

  3. С помощью команды Тип диаграммы меню Диаграмма в диалоговом окне Тип диаграммы на вкладке Стандартные установить тип диаграммы Круговая, вид Объемный вариант разрезанной круговой диаграммы.

  4. Выбирая различные варианты, предлагаемые приложением, просмотреть полученные результаты.

  5. Настроить параметры диаграммы таким образом, чтобы на диаграмме присутствовала легенда, числовые значения, заголовок диаграммы. Для этого выполнить команду Параметры диаграммы меню Диаграммы, в диалоговом окне на вкладке Заголовок в поле Название диаграммы ввести название; на вкладке Легенда установить флажок Добавить легенду, а в поле Размещение выбрать вариант Внизу; на вкладке Подписи данных в поле Подписи значений выбрать вариант Значение.

  6. Просмотреть файл в режиме Предварительный просмотр.

  7. Сохранить файл под именем объекты10.doc.

НАЗВАНИЕ

Тихий

Индийский

Атлантический

Северный Ледовитый

ПЛОЩАДЬ,

кв. км

165384000

73481000

82217000

14056000

ОКЕАНЫ

Задание 3

Набрать текст, предложенный преподавателем, оформить его используя стили.

Теория автоматизированного электропривода: учебное пособие для вузов / Чиликин М. Г., Клюев В. И., Сандлер А. С. – М.: Энергия, 1979

страницы: 427 - 428

Вариант 24

Задание 1

  1. Открыть файл Математики.doc.

  2. Исправить ошибки в словах, выделенных цветом: удалить лишние символы, вставить пропущенные буквы, поменять местами буквы, проверить наличие пробелов до и после знаков препинания.

  3. Удалить повторяющиеся слова.

  4. Выполнить команду Язык à Расстановка переносов меню Сервис. В диалоговом окне Расстановка переносов установить флажок Автоматическая расстановка переносов.

  5. Установи следующие размеры полей:

Верхнее: 2 см; Левое: 2,5 см;

Нижнее: 2 см; Правое: 1 см.

  1. Просмотреть файл в режиме Предварительный просмотр.

  2. Сохранить файл под именем Фамилия1.doc.

Задание 2

  1. Создать таблицу данных с помощью электронной таблицы Excel. Для этого на панели инструментов Стандартная нажать кнопку Добавить таблицу Excel. Заполнить таблицу согласно образцу (на след. странице).

  2. Выделить данные таблицы, начиная со второй строки. Выполнить команду Диаграмма в меню Вставка. Используя мастер диаграмм Excel, построить гистограмму на этом же листе по выделенным данным.

  3. При необходимости отредактировать подпись к диаграмме, легенду, названия осей, сверяясь с образцом.

  4. Щелкнуть левой кнопкой мыши вне объекта Excel.

  5. Просмотреть файл в режиме Предварительный просмотр.

  6. Сохранить файл под именем объекты11.doc.

Рейтинг успеваемости

Задание 3

Набрать текст, предложенный преподавателем, оформить его используя стили.

Теория автоматизированного электропривода: учебное пособие для вузов / Чиликин М. Г., Клюев В. И., Сандлер А. С. – М.: Энергия, 1979

страницы: 481 - 482