Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 15 Введение в э.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
198.14 Кб
Скачать
  1. Производственного,

  1. Финансовой деятельности,

  1. Аудита на соответствие.

Любую возникшую задачу (например уменьшить количество или концентрацию какого-либо загрязняющего ингредиента в выбросах) можно решить различными, порой альтернативными путями.

В зависимости от радикальности принятого решения и остроты проблемы необходимые мероприятия могут находиться в диапазоне от организационных мер повышения контроля за ведением технологического процесса, до закрытия предприятия с его дальнейшим перепрофилированием.

Содержание экологического аудита

- действующее законодательство;

- международные требования;

- рациональность структуры

природоохранной деятельности;

- информационная обеспеченность;

- техническая обеспеченность;

- уровень учетно-контрольной работы.

- структура,состав, техническое сос-тояние природоохранных фондов;

- источники экологической природо-охранной опасности;

- пропускная способность очистных сооружений;

- прогрессивность методов очистки

- текущие затраты на охрану окружающей среды;

- платежи за загрязнения в пределах лимитов;

-платежи за сверхлимитные загрязнения;

- платежи за природные ресурсы;

- капитальные затраты на охрану окружающей среды;

- финансирование научно-исследовательских работ природоохранного назначения.

На основании заключения экоаудитора можно решить конкретную

Одним из важных факторов, способствующих развитию ЭА в западном мире, представляет процедура проведения программы его реализации с позиций, когда наказание виновных не является основной целью ЭА.

Гораздо важнее для руководства компаний выявление узких мест во всех сферах деятельности объекта, оказывающих в той или иной мере негативное воздействие на окружающую среду и содействие в его уменьшении.

Такой подход невозможен без тесного сотрудничества с администрацией и персоналом компании, которые превращаются в этом случае из подконтрольного в полноценного партнера в рамках экологического менеджмента.

По данным Всемирного банка, возможное повышение стоимости проектов, с вязанное с проведением ЭА и последующим учетом экологических ограничений, окупается в среднем за 5-7 лет.

Около 30 лет назад в развитых странах с рыночной экономикой организационная схема хозяйственно-финансового контроля была дополнена введением экологического аудита.

В международной практике ЭА реализован в практический механизм деятельности, основанный на законодательной и нормативно-методической базе, он имеет развитую организационную инфраструктуру и оснащен квалифицированными кадрами экоаудиторов.

В США, Японии, странах Европейского Союза процедура ЭА обязательна и направлена на повышение эффективности экологической политики компаний .

В Российской Федерации процедура ЭА носит добровольный характер и необязательна для исполнения.

Международной организацией стандартизации принят Проект международного стандарта 150/DIS 1410, который содержит основные указания по экологическому аудиту в составе основных положений, процедуры аудит систем экологического менеджмента и квалификационные категории экологических аудиторов.

До его утверждения, в качестве аналога рекомендуется использовать Стандарт Европейского Банка Реконструкции и Развития, которым разработан Протокол ЭА для промышленных предприятий общего типа, Стандартный формат аудиторского отчета, Рабочее руководство для аудиторов по вопросам окружающей среды, охраны труда и здоровья работников предприятия, которые предусматриваются в инвестиционном проекте развития.

Стратегические задачи ЭА лежат в сфере обоснования экологизированной стратегии развития предприятия (его политики) в соответствии с планами развития на основании данных, полученных в результате аудита.

Экологический аудит обязан занять и в России равноправное положение наряду с экологической экспертизой.

Главным является то, что без дополнительных бюджетных затрат ЭА позволяет усилить управление охраной окружающей среды и повысить эффективность экоменеджмента. Поэтому государство должно быть заинтересовано в развитии ЭА и создании правовых и нормативных основ для его функционирования.

Однако в настоящее время деятельность экономических субъектов в области экологического менеджмента, в частности ЭА, обязательной не является.

Подобную деятельность невозможно ввести в рамки еще одного формально обязательного вида деятельности промышленных предприятий.

Государство может только инициировать и стимулировать развитие экологического менеждмента, используя разнообразные косвенные меры и действия, например, через системы лицензирования, сертификации, налогообложения, страхования, экологической экспертизы, экологической аттестации руководителей и пр.

1.3. Экологическое образование и аттестация руководящих кадров в экономике природопользования

Формирование нового экологического мышления, так необходимого для устойчивого социально-экономического развития России невозможно без обязательного экологического воспитания и образования, без широкого распространения экологических знаний

Это необходимо для того, чтобы экологически обоснованная профессиональная деятельность стала нормой в повседневной практике.

Раздел XI. «Экологическое воспитание. Образование. Научные исследования» Федерального Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» являются законодательной платформой реализации этой необходимой меры, способствующей привлечению всех слоев населения к фактическому участию в государственном экоменеджменте, профилактике и предупреждению экологических катастроф техногенного характера.

Р

Статья 73. Всеобщность, комплексность и непрерывность экологического воспитания и образования.

ассмотрим три статьи Федерального Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» ст.73, 74 и 75.

«

Статья 74. Законом предусматривается обязательность преподавания экологических знаний в учебных заведениях РФ. Ст.74.

В целях повышения экологической культуры общества и профессиональной подготовки специалистов устанавливается система всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, охватывающего весь процесс дошкольного, школьного воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в среднихи высших учебных заведениях. Повышения их квалификации с использованием при этом средств массовой информации.»

Еще одним важным фактором предупреждения и профилактики негативного воздействия на окружающую среду промышленных предприятий является воспитание экологической культуры руководящих работников министерств, ведомств и конкретных предприятий природопользователей.

Руководители, стоящие у ключевых позиций принятия стратегических проектов развития промышленных отраслей, экологически опасных производств обязаны проходить соответствующую экологическую подготовку и обладать необходимыми знаниями для принятия экологически грамотных управленческих решений.

Статья 75. Профессиональная экологическая подготовка руководящих работников и специалистов.

«Руководители министерств, ведомств, предприятий. Учреждений и организаций, иные должностные лица и специалисты, граждане, связанные с деятельностью, оказывающей вредное влияние на окружающую среду и здоровье человека на территории Российской Федерации, обязаны иметь необходимую экологическую подготовку, которая учитывается при назначении на должность, аттестации и переаттестации работников.»

***

Завершая главу о профилактике экологических правонарушений нельзя не констатировать, что стабилизация экологической ситуации в России во многом зависит от эффективности проводимых реформ в сфере экологии и экологического менеджмента, их адекватности целям формирования устойчивого типа развития российской экономики.

В развитии России необходима ориентация на конечные результаты, а не на промежуточные валовые показатели экономики.

Но традиционные показатели экономического роста в этом случае могут быть хуже по сравнению с этими показателя при экстенсивном, природоемком развитии.

Однако в наше время, которого осталось совсем немного для приостановления разрушения биосферы и предотвращения ее гибели, экономическая эффективность должна, прежде всего, проявляться в обеспечении оздоровления окружающей среды по наименьшей цене – в этом залог успеха устойчивого развития.