Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 15 Введение в э.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Финансирование и сроки исполнения гээ.

Финансирование ГЭЭ, в том числе и ее повторное проведение осуществляется за счет средств заказчика документации, подлежащей экспертизе, в полном соответствии со сметным расчетом на проведение государственной экологической экспертизы и используется только по целевому назначению.

Финансирование ОЭЭ осуществляется за счет собственных средств общественных организаций ( объединений), общественных экологических и других фондов, целевых добровольных денежных взносов граждан и организаций, а также за счет средств, выделяемых в соответствии с решением соответствующих органов местного самоуправления.

В соответствии с ст.14 Федерального закона «Об экологической экспертизе» срок проведения ГЭЭ определеяется сложностью объекта экспертизы. Учитывающей экологическую опасность намечаемой деятельности, сложность природных условий.опасность природных процессов и экологической ситуацией в районенамечаемой хозяйственной или иной деятельности.

Срок проведения ГЭЭ составляет :

  • Для простых объектов - до 30 дней;

  • Для объектов средней сложности - до 60 дней;

  • Для сложных объектов - до 120 дней.

Срок проведения ГЭЭ может быть продлен, в особых случаях, но не должен превышать шести месяцев для сложных объектов.

Для справки для осуществления ГЭЭ требуется утвердить в общей сложности около 50 документов.

Международные аспекты экологической экспертизы.

В соответствии с законом РФ «Об экологической экспертизе» применяется общепринятая норма – если международным договором РФ установлены иные правила в области экологической экспертизы, чем те, которые предусмотрены российским законодательством. Применяются правила международного договора.

При этом технико-экономические обоснования и проекты, в том числе с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц подлежат обязательной экологической экспертизе наравне с российскими.

В числе подписанных и ратифицированных Российской Федерацией международных договоров (конвенций) главным для организации и проведения ГЭЭ являются :

  1. Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте;

  2. Перечень видов экологически опасной деятельности;

  3. Критерии определения экологически значимых видов деятельности;

  4. Требования в документации об определении воздействия на окружающую среду ( ОВОС) предъявляемые на ГЭЭ;

  5. Процедуру запроса о планируемой деятельности.

За десять лет своего официального существования в России, экологическая экспертиза, как инструмент экоуправления, доказала свою пользу и во многих случаях – эффективность.

Результатом ее работы являются многие приостановленные экологически опасные проекты, сотни миллионов рублей ежегодно предотвращенного экологического ущерба, десятки тысяч единиц документации подвергнутой экологическому анализу.

1.2. Экологический аудит.

В последнее десятилетие в мировой практике наметились позитивные тенденции, направленные на решение проблем охраны природных ресурсов и экосистем для обеспечения дальнейшего экологически устойчивого социально-экономического развития регионов.

Определяющим фактором такого подхода, помимо социально–политических требований, сложившихся в сознании наций, является новое экологическое мышление.

В период рыночных преобразований особенно актуальны проблемы устойчивого социально-экономического развития для многих территорий, где остро стоят глубоко назревшие проблемы охраны природных ресурсов и экосистем. Особенно актуальны эти задачи для промышленно развитой и густонаселенной Европы.

Для их успешного решения необходимо расширение и обогащение средств механизма экономического природопользования на основе разработки и внедрения его новых элементов и инструментария, в том числе природоохранного регулирования.

Одним из наиболее эффективных инструментов экономико – экологического контроля в процессе становления рыночной экономики должен стать экологический аудит ( ЭА).

Еще недавно был незыблем постулат, что рыночная экономика базируется только на материальных интересах ее участников.

Однако в современных условиях обострения экологических проблем рынок побуждает к рациональному хозяйствованию и совмещению бизнеса с решением экологических проблем.

По утверждению представителей крупных фирм Европы «зеленый имидж» вызван коммерческой необходимостью, способностью фирмы «смотреть далеко вперед».

Это способ защитить свой бизнес.

Многие фирмы считают. Что своевременная политика осуществления экологически обоснованного подхода к бизнесу является своего рода капиталовложением, ориентированным, в том числе и на завоевания обширного рынка.

Необходимым инструментом в этом процессе экологичзации экономики является экологический аудит.

Экологический аудит (ЭА) — независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований, в т. ч. нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности

При сложившимся коммерческом подходе к ресурсным средам и природным богатствам в России подобный подход к вопросам экологического регулирования становится необходимой потребностью времени.

Для России особенно опасно пренебрегать мировыми тенденциями экологизации экономики, при ставшей традиционной, дальнейшей ориентации на сложившиеся техногенные, природоемкие (экстенсивные) технологии производства.

Совершенно очевидно, что необходимо дальнейшее развитие российской системы контроля качества и управления экологической безопасностью с использованием экономических рычагов воздействия на природопользователей.

.

Экономический механизм экологического регулирования - экологический менеджмент – сложная многоуровневая система отношений субъектов хозяйствования между собой и с вышестоящими органами.

Связующим рычагом этих отношений должен стать Экологический Аудит (ЭА) - инструмент, включающий в себя организационно-экономические факторы защиты окружающей среды.

Он позволяет выбрать оптимальный вариант природоохранных сооружений, организовать информационно- аналитический контроль за состоянием и степенью эксплуатации природоохранной техники, дать экономическую оценку намеченных технических и технологических усовершенствований.

ЭА - независимое исследование всех аспектов хозяйственной деятельности промышленного предприятия любой формы собственности для установления размера прямого или косвенного воздействия на состояние окружающей среды.

Цель ЭА – приведение природоохранной деятельности в соответствие с требованиями законодательства и нормативных актов, оптимизация использования природных ресурсов, снижение и упорядоченье энергопотребления, уменьшения отходов, предотвращение аварийных сбросов, выбросов и техногенных катастроф.

Поскольку речи идет об исследовании всех аспектов хозяйственной деятельности предприятия, ЭА должен объединить и расширить программы и методики уже существующих видов аудита: