Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общецерковная аспирантура-ВВЕДЕНИЕ-материалы.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
268.83 Кб
Скачать

Народная агиография: источники, сюжеты, нарративные модели Введение

Диссертация посвящена изучению народного почитания святых, в первую очередь возникновению, бытованию, особенностям функционирования народных агиографических текстов, то есть фольклорных текстов, содержащих сведения о святых и выражающих их народное восприятие. В работе также исследуются социальная и культурная роль народных легенд о святых, а также паремий, молитв, заговоров, в которых появляются персонажи-святые, обрядов, совершаемых у сельских святынь, их взаимодействие и взаимовлияние с книжными житиями святых. Рассмотрен ряд "народных житий" конкретных святых в этнографическом и историческом контексте. Работа выполнена на русском материале с привлечением сравнительных данных из других традиций.

Актуальность проблемы. Работа написана на стыке нескольких научных дисциплин и реализует комплексный подход к материалу, что позволяет взглянуть на него иначе, чем это делалось прежде и проанализировать те аспекты, которые ранее оставались вне поля зрения исследователей народного культа святых и книжной агиографии <…>.

В диссертации по-новому реализовано исследование особенностей формирования народного знания о святых и их почитания, раскрываются источники этих знаний и пути формирования комплекса представлений о святости как одного из существенных концептов народной культуры; в частности рассмотрен не изученный ранее народный культ пяти святых. Актуальным представляется предложенный в диссертации механизм анализа данного концепта, анализ его составляющих и схема описания культа отдельных святых.

В формировании народных представлений о святых существенную роль играет взаимодействие фольклорной традиции и книжной агиографии, которая проникает в народную среду и непосредственно – через чтение житий святых и церковные проповеди, а также, в настоящее время, из средств массовой информации, так и опосредованно – через литургику, иконографию (нередко представляющую собой визуальную версию жития), просто через пересказывание житийных текстов. Заметную роль в формировании специфически фольклорных образов святых играет народная интерпретация сведений, полученных из внешних источников, которая может приводить к формированию образа, абсолютно отличного от первоначального, но вполне соответствующего стереотипам народного восприятия сакрального.

Важной в работе представляется опора на современные аутентичные полевые записи, сопоставление их со сделанными ранее, с тем чтобы проследить динамику народного почитания святых, что особенно актуально в контексте менявшегося в течение ХХ в. отношения общества и государства к религии. Работа в большой степени опирается на новейшие записи фольклорных текстов, а также на более ранние архивные, впервые вводимые в научный оборот.

Объект исследования составляют фольклорные тексты агиографического характера. Прежде всего это легенды о святых и бытующие наравне с ними пересказы житий святых. Наряду с ними привлекаются и другие тексты, в которых святые появляются как персонажи: молитвы, заговоры, паремийные тексты, преимущественно календарные (приметы, запреты, предписания, оформленные как поговорки), поскольку большинство календарных дат связано с днями памяти христианских подвижников. В таких текстах и с лексико-синтаксической, и с пистеологической точки зрения происходит отождествление хрононима и агионима, что влечет к подмене первого вторым и к перенесению семантики паремии с даты на самого святого. Особый случай представляют квазиагиографические тексты (легенды и молитвы), повествующие о вымышленных святых, и об окказионально возникших персонажах, названных святыми и по этой причине включенных в агиографический дискурс <…>. В круг объектов исследования вошли также обрядовые практики, относящиеся к почитанию местных святынь, и тексты, в которых мотивируется необходимость и специфика этих практик.

Предмет исследования – механизмы формирования народных агиографических представлений и текстов, взаимосвязь между житиями святых, фольклорными текстами, верованиями и обрядами, отражение народного культа святых в языке, верованиях, обрядах, фольклорных текстах, принципы фольклоризации книжных текстов.

Цель диссертации – дать комплексное междисциплинарное (этнолингвистическое, историко-этнографическое, фольклористическое, культурологическое) описание концепта святости в современной (XIX-XXI вв.) народной культуре, аналитическое описание "народной агиографии" как единой системы текстов разных жанров, отражающей фольклорные представления о святых, их жизни и чудесах, мотивирующей их почитание, сакрализацию отдельных элементов пространства, временных промежутков (календарных да и периодов) и обрядовые практики, связанные с культом святых и почитанием ландшафтных объектов.

В рамках достижения обозначенной цели предполагается выполнение следующих конкретных задач:

  • Выделить и описать компоненты, составляющие фольклорный образ святого, те признаки, которые устойчиво реализуются в различных народных агиографических текстах и обрядовых практиках.

  • Проанализировать способы взаимодействия между книжной и фольклорной агиографией, определить способы влияния книжности на формирование фольклорной агиографии, выделить механизмы фольклоризации книжного текста, принципы отбора житийных эпизодов, по которым они входят в народные агиографические тексты, а также методы адаптации книжного текста к устной культуре.

  • Выявить и описать место народной агиографии в системе фольклорных мифологических и исторических воззрений, проанализировать взаимосвязь народных агиографических текстов с фольклорными жанров и текстами неагиографического содержания.

  • Описать источники и механизмы возникновения агиографических текстов в том числе и путем адаптации неагиографических текстов к нуждам народного культа святых.

  • Дать системное описание народного культа нескольких святых, который не имеет широкого распространения, проанализировать специфику их почитания, пути возникновения и источники посвященных им фольклорных текстов и влияние последних на формирование обрядовых практик почитания этих святых.

Источники исследования – это опубликованные и архивные полевые материалы, содержащие записи русских народных текстов агиографического характера: легенд, поверий, примет, календарных паремий, молитв, заговоров, – а также описания обрядовых практик, совершаемых у почитаемых сельских святынь, связанных с именами святых. Помимо этого используются данные диалектной лексики, в особенности ономастики, почерпнутые из архивов полевых данных и диалектных словарей. Значительную часть анализируемых материалов составляют данные, полученные в ходе фольклорной экспедиции РГГУ под руководством автора диссертации, а также полевые записи, сделанные автором в ходе собственных исследований. Используются полевые записи и из ряда других фольклорных архивов: МГУ, КНЦ РАН в Петрозаводске, УрГУ, личные архивы М. В. Ахметовой и А. В. Пигина. Помимо фольклорных текстов анализируются книжные жития святых, опубликованные и рукописные, хранящиеся в рукописных отделах библиотек и музеев.

Подходы и методы.

  • Комплексный сравнительный синхронный и диахронный анализ фольклорных текстов о святых и их почитании (пересказов житийных текстов и их интерпретации, легенд, топонимических и этиологических преданий, паремий, заговоров, молитв, описаний обрядов), который позволяет выявить не только корпус современных текстов, обслуживающих и отражающих культ святых и формирующих этнокультурный концепт святости, но и увидеть их динамику, генезис и развитие вплоть до современности. Значительное количество фольклорных текстов и представлений о святых сформировано в той или иной степени под влиянием как средневековой книжности, так и современной литературы христианского содержания, церковных проповедей, средств массовой информации, что может быть выявлено только при сравнительном анализе фольклорных текстов с соответствующими источниками.

  • Филологический анализ фольклорных текстов, содержащих сведения о святых, и возможных нефольклорных источников этих сведений. Анализ книжных житий, современных изданий житий святых, газетных, радио-, телепубликаций и др. современных средств распространения информации о святых в их соотношении с текстами фольклорной агиографии с целью установления источников и путей влияния письменной культуры на устную и наоборот.

  • Этнолингвистический анализ народной терминологии (топонимии, агионимии, хрононимии), в которой отражены представления о святых, их функциях, сверхчеловеческих способностях, календарной, географической и др. приуроченности их активности и функциональности.

  • Структурно-типологический анализ текстов с целью выявления общих, универсальных механизмов формирования и функционирования верований, нарративов о святых и обрядовых практик, отражающих культ святых.

  • В выборе источников предпочтение оказано неопубликованным данным из архивов учебных и научных заведений. Также предприняты специальные экспедиции в регионы почитания отдельных святых с целью фиксации текстов и обрядовых практик. Подкрепленные ранее опубликованными записями, новые полевые материалы позволяют реконструировать путь формирования и развития культа тех или иных святых.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Народная агиография представляет собой сложный корпус разножанровых фольклорных текстов, обслуживающих народный культ святых и содержащих сведения о них. Корреляция сведений о святых, содержащихся в фольклорных агиографических тексах, с житиями святых может быть различной: от значительного совпадения до полного несовпадения, что определяется в каждом отдельном случае активностью локальной устной традиции и степенью соответствия содержащихся в книжном житии эпизодов фольклорному концепту святости.

  2. Народная традиция стремится к переработке агиографических сведений, почерпнутых из различных источников, как фольклорных, так и внешних, в соответствии со спецификой фольклорного концепта святости, мифологическими и историческими представлениями и механизмами фольклорного текстопорождения.

  3. Народная агиография не знает связных многоэпизодных текстов о святых и ограничивается текстами, содержащими 1-3 эпизода, всегда относящимися к земной жизни святого. Посмертные чудеса оказываются релевантными, лишь если они не удалены во времени от момента произнесения соответствующего текста.

  4. Существенными для народной агиографии и народного культа святых является интерпретация в духе народной этимологии имени святого (в широком смысле, включая атрибутивы), названия праздника в его память, расположение данного праздника в календаре (соседство с другими праздниками), отождествление хрононима и агионима.

  5. Для возникновения и активного бытования культа святого и порождаемой им народной агиографии крайне значимым является понимание святого как своего – благодаря наличию сведений (подлинных или мнимых) о рождении, проживании, пребывании его в местности почитания. То же значение имеет наличие ландшафтных объектов, почитаемых как сакральные места, связанные с тем или иным святым.

Практическая значимость работы.

Разработанные в диссертации методы описания народного культа отдельных святых могут быть использованы при описании почитания других христианских подвижников, как у русских, так и у других народов. Сделанные в исследовании выводы относительно специфики фольклорных агиографических текстов и способов усвоения фольклорной культурой книжных источников, могут лечь в основу указателя мотивов народных легенд о святых.

Собранный в ходе исследования и введенный в научный оборот корпус новых материалов о святых может быть использован при дальнейшем изучении народной религиозности, почитания святых и народных верований.

В ходе работы исследованы особенности народного почитания ряда святых, о которых до сих пор не существует практически никакой научной литературы (св. Никита столпник, св. Иринарх Ростовский, св. Кирилл Челмогорский и др.). Таким образом, диссертация может быть использована не только для дальнейших научных штудий, но и как материал для краеведческих публикаций и музейных экспозиций (так, результаты работы уже используются Каргопольским историко-архитектурным и художественным музеем).

Выводы, сделанные в ходе исследования, раскрывают взаимосвязь официальной церковной и фольклорной крестьянской культуры на современном (XIX-XX вв.) этапе. Результаты исследования могут быть использованы как для дальнейшего изучения истории литературы (житий святых), так и для исследований в области фольклористики (происхождение фольклорных текстов о святых или их отдельных фрагментов, пути зарождения культа святых, формирование обрядов, связанных с ним).

Наблюдения над географией культа святых, чье почитание рассмотрено в исследовании, будут использованы в работе над базой данных по географии культа святых (проект Trans-national Database & Atlas of Saints’ Cults под руководством д-ра Грэма Джонса, Университет г. Лейстер).

Выводы и вводимые в научный оборот источники могут быть использованы в лекционных курсах русского фольклора, истории русской культуры, древнерусской литературы, в методических и учебных пособиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы излагались в докладах на международных и российских конференциях и конгрессах. Среди них такие, как Международная конференция "Иеротопия. Исследования сакральных пространств" (Москва, Центр восточнохристианской культуры, Июль 2004 г.), Международная конференция "Время и его репрезентация в русской культуре" (Франция, Париж, Университет Сорбонна, декабрь 2004 г.), Международная конференция "Религиозные практики в современной России – 2" (Москва, ИНИОН, январь 2005 г.) <…>.

Результаты исследования были обсуждены на заседании Центра типологии и семиотики фольклора Российского государственного гуманитарного университета, а также отражены в публикациях по теме диссертации.

Диссертация состоит из Введения, двух частей – теоретической и аналитической, – Заключения, Приложения и библиографии.