Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общественный сектор экономики. РУПД для УрФУ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Экономика общественного сектора Рабочая программа курса

Для очной, заочной и очно-заочной формы обучения

Программа обучения магистратуры по направлению: «Государственное и муниципальное управление»

Составитель: Качанова Елена Анатольевна,

к.э.н., доцент

Екатеринбург

2012 Г.

Введение

1.1 Актуальность дисциплины

Бюджетный сектор экономики играет огромную роль в реализации задач и функций государственного управления и местного самоуправления, а также обеспечения различных слоев и групп населения важнейшими, каждодневными услугами. В условиях рыночного хозяйствования государство выбирает разные модели содержания бюджетного сектора: полное финансирование сети бюджетных организаций при высоком и прогрессивном уровне налогообложения и полное обеспечение большинства граждан социальными услугами; частичное финансирование сети бюджетных организаций при низком и пропорциональном уровне налогообложения и обеспечение отдельных слоев и групп населения значимыми социальными услугами. Выбор модели обусловлен изначальными социально-экономическими условиями развития, ментальностью населения, волей и желанием действующего федерального Правительства. Институты бюджетного сектора регламентированы действующим законодательством и нормативной базой, отвечают потребностям хозяйствующих субъектов и выполняют функции по распределению общественного продукта, создаваемого национальной экономикой. Любая трансформация подобных институтов должна быть обусловлена объективными причинами и инициирована гражданским обществом.

Реформы бюджетного устройства и бюджетного сектора в России начались с 2005г. и определены в ряде основополагающих документов до 2020г. Направления реформ связаны друг с другом, взаимообусловлены и предполагают внедрение ряда новаций в бюджетную систему и методы ее формирования и функционирования. Главной задачей реформирования является переход на новые методы бюджетного планирования и контроля за использованием бюджетных средств: «бюджетирование по результатам»; «прозрачность и подотчетность деятельности органов власти в бюджетном процессе»; «результативность и эффективность использования средств бюджетов». Освоение и овладение данными новшествами требует от действующих и будущих государственных и муниципальных служащих нового рыночного мышления, знания нормативно-правовой базы, чистоплотности и порядочности в финансовой деятельности и желания служить интересам народонаселения.

Модуль дисциплины посвящен рассмотрению цели деятельности и функций основных институтов бюджетного сектора России и анализу процессов их трансформации в процессе проводимых реформ. Это определяет специфику учебного курса, формулирует общие и специальные требования к уровню знаний студентов.

1.2 Цель и задачи изучения дисциплины

Целью курса является изучение и овладение навыками использования новаций бюджетно-налогового законодательства РФ в отношении организации бюджетного процесса на всех уровнях бюджетной системы и обеспечение деятельности бюджетных организаций. Полученные знания позволят сформировать и развить профессиональную компетентность государственных и муниципальных служащих и использовать теоретические положения для решения конкретных задач.

Задачи:

– посредством совмещения лекционных и семинарских занятий, выполнения практических заданий изучить основные направления бюджетных реформ в России, современные методы формирования и исполнения финансовых планов органов власти и управления;

– путем работы с нормативно-правовой базой, проведения деловых игр и тестирования выработать навыки самостоятельной работы студентов, как основополагающего вида деятельности, обеспечивающего индивидуальное изучение основных теоретических положений курса и выполнения практических заданий;

– путем работы с финансовой отчетностью выработать у студентов навыки анализа бюджетной документации органов власти.