- •Содержание
- •Введение
- •I Теоретическая часть
- •1.1 Структура и содержание бизнес-плана химической компании
- •1.1.1 Резюме
- •1.1.2 Описание предприятия и отрасли
- •1.1.3 Описание продукта
- •1.1.4 Анализ рынка
- •1.1.5 План маркетинга
- •1.1.6 Производственный план
- •1.1.7 Организационный план
- •1.1.8 Финансовый план
- •1.2 Основные разделы бизнес-плана
- •1.2.1 Производственная мощность
- •1.2.2 Производственная программа
- •1.2.3 Планирование системы материально-технического обеспечения
- •1.2.4 Планирование труда, заработной платы и персонала
- •1.2.5 Планирование себестоимости, прибыли и рентабельности
- •1.2.6 Финансовое планирование
- •II Проектная часть
- •2.1 Анализ рынка минеральных удобрений
- •2.2 Исходные данные для расчета курсового проекта
- •2.3 Планирование и использование производственных мощностей Цех азотной кислоты (контактное отделение)
- •Отделение смешения и сушки
- •2.3.1 Построение профиля производственной мощности
- •Азотная кислота
- •2.3.2 Расшивка «узких мест»
- •2.3.3 Разработка производственной программы
- •2.4 Расчёт основных плановых показателей по труду и заработной плате
- •2.4.1 Планирование численности работников при организации сменного обслуживания производства
- •Этап 2. Число часов работы оборудования
- •2.5 Планирование себестоимости продукции, прибыли и рентабельности
- •2.5.1 Калькуляция себестоимости
- •Заключение
- •Список литературы
- •Визитная карточка
- •Организационно-правовая форма
- •Текущая маркетинговая ситуация
- •Конкуренты
- •Методы стимулирования сбыта
- •Риски Перечень рисков
- •Социальные риски
- •Оценка рисков
- •Определение спроса и возможностей рынка.
- •Рекламная стратегия
- •Ценовая политика
- •Финансовый план
2.3.3 Разработка производственной программы
Плановый коэффициент использования мощности равен 0,95.
Для расчета показателей объема реализации продукции принять товарную продукцию предшествующего года равной 90% планируемого, а остатки нереализованной продукции на начало и конец планируемого периода принять в размере 5-ти дневного объема производства в соответствующих периодах.
Цех нитрофоски.
М ср.год. = 101813,76 т/год
1 Определяем валовой выпуск продукции
ВВ = М ср.год. * К инт.
ВВ = 101813,76 * 0,95 = 96723,072 т
2 Определяем валовую продукцию
ВП = ВВ – ВЗП
ВП = ВВ, т.к. ВЗП = 0
ВП = 96723,072 т
3 Определяем товарную продукцию
ТП = ВП + ОПФ н.г. – ОПФ к.г.
ТП = ВП, т.к. нет изменений ОПФ.
ТП = 96723,072 т
4 Определяем реализованную продукцию
РП = ТП + ОНРП н.г. – ОНРП к.г.
Определяем товарную продукцию предыдущего года
ТП i-1 = 0,9 * ТП
ТП i-1 – товарная продукция предшествующего года
ТП i-1 = 0,9 * 96723,072 т = 87050,76 т
Определяем остатки нереализованной продукции на начало года
ОНРП н.г. = 5 * ТП i-1 / 365 дней
ОНРП н.г. = 5 * 87050,76 т / 365 = 1192,47 т
Определяем остатки нереализованной продукции на конец года
ОНРП к.г. = 5 * ТП / 365
ОНРП к.г. = 5 * 96723,072 т / 365 дней = 1324,97 т
РП = 96723,072 т + 1192,47 т – 1324,97 т = 96590,57 т
Цех аммиачной селитры
М ср.год. = 94247 т/год
1 Определяем валовой выпуск продукции
ВВ = М ср.год. * К инт.
ВВ = 94247 т * 0,95 =89534,65 т
2 Определяем валовую продукцию
ВП = ВВ – ВЗП
ВП = ВВ, т.к. ВЗП = 0
ВП = 89534,65 т
3 Определяем товарную продукцию
ТП = ВП + ОПФ н.г. – ОПФ к.г.
ТП = ВП, т.к. нет изменений ОПФ.
ТП = 89534,65 т
4 Определяем реализованную продукцию
РП = ТП + ОНРП н.г. – ОНРП к.г.
Определяем товарную продукцию предыдущего года
ТП i-1 = 0,9 * ТП
ТП i-1 – товарная продукция предшествующего года
ТП i-1 = 0,9 * 89534,65 т = 80581,17 т
Определяем остатки нереализованной продукции на начало года
ОНРП н.г. = 5 * ТП i-1 / 365 дней
ОНРП н.г. = 5 * 80581,17 т/ 365 дней = 1103,85 т
Определяем остатки нереализованной продукции на конец года
ОНРП к.г. = 5 * ТП / 365
ОНРП к.г. = 5 * 89534,65 т / 365 дней = 1226,50 т
РП = 89534,65 т + 1103,85 т – 1226,5 т = 89412 т
Цех азотной кислоты.
М ср.год. = 205502,4
1 Определяем валовой выпуск продукции
ВВ = М ср.год. * К инт.
ВВ = 205502,4 т * 0,95 = 195227,28 т
2 Определяем валовую продукцию
ВП = ВВ – ВЗП
Определяем внутризаводской оборот
ВЗП = НPi * j прод.
ВЗП = (89534,65 * 0,793) + (96723,072 * 0,24) = 71000,97 + 23213,53= 94214,5 т
ВП = 195227,28 т – 94214,5 т = 101012,78 т
3 Определяем товарную продукцию
ТП = ВП + ОПФ н.г. – ОПФ к.г.
ТП = ВП, т.к. нет изменений ОПФ.
ТП = 101012,78 т
4 Определяем реализованную продукцию
РП = ТП + ОНРП н.г. – ОНРП к.г.
Определяем товарную продукцию предыдущего года
ТП i-1 = 0,9 * ТП
ТП i-1 – товарная продукция предшествующего года
ТП i-1 = 0,9 * 101012,78 т = 90911,502 т
Определяем остатки нереализованной продукции на начало года
ОНРП н.г. = 5 * ТП i-1 / 365 дней
ОНРП н.г. = 5 * 90911,502 / 365 = 1245,36 т
Определяем остатки нереализованной продукции на конец года
ОНРП к.г. = 5 * ТП / 365
ОНРП к.г. = 5 * 101012,78 т / 365 дней =1383,73 т
РП = 101012,78 т + 1245,36 т – 1383,73 т = 100874,41 т
Таблица 4 - Сводная таблица показателей производственной программы
Показатель |
Азотная кислота |
Аммиачная селитра |
Нитрофоска |
Итого |
|
Оптовая цена |
тыс.руб |
14000 |
22815 |
11700 |
|
Реализованная продукция |
тыс.т |
100,874 |
89,412 |
96,590 |
|
тыс.руб |
1412236 |
2039934,78 |
1130103 |
4582273,78 |
|
Изменение остатков нереализованной продукции |
тыс.т |
1,807 |
1,717 |
1,656 |
|
тыс.руб |
25298 |
39173,3 |
19375,2 |
83846,555 |
|
Товарная продукция |
тыс.т |
101,012 |
89,534 |
96,723 |
|
тыс.руб |
1414168 |
2042718,2 |
1131659,1 |
4588545,3 |
|
Изменение остатков полуфабрикатов и НЗП |
тыс.т |
- |
- |
- |
|
тыс.руб |
- |
- |
- |
0 |
|
Валовая продукция |
тыс.т |
101,012 |
89,534 |
96,723 |
|
тыс.руб |
1414168 |
2042718,2 |
1131659,1 |
4588545,3 |
|
Внутризаводское потребление |
тыс.т |
94,214 |
0 |
0 |
|
тыс.руб |
1319003 |
0 |
0 |
1319003 |
|
Валовый выпуск |
тыс.т |
195,227 |
89,534 |
96,723 |
|
Валовый оборот |
тыс.руб |
2733178 |
2042718,2 |
1131659,1 |
5907555,3 |
Таблица 5 - Плановые расходные нормы основных видов сырья на 1 тонну продукции и производственная программа
Наименование расходной единицы |
Норма расхода |
Цех азотной кислоты |
|
NH3 |
0,28 |
Pt |
0,036 |
ЭЭ |
124 |
Пар |
0,07 |
Хим. вода |
0,82 |
Пром. Вода. |
139 |
Пар котел. |
0,71 |
Цех аммиачной селитры |
|
NH3 |
0,214 |
HNO3 |
0,793 |
Пар |
0,48 |
Пром. вода |
62 |
Мел |
0,01 |
Мешки |
21 |
Цех нитрофоски |
|
P2O5 |
0,3 |
KCL |
0,19 |
HNO3 |
0,24 |
NH3 |
0,09 |
H2SO4 |
0,19 |
Мешки |
23 |
Газ |
43 |
ЭЭ |
48 |
Пар |
0,07 |
Пром. вода |
10 |
Расчет расходного контингента.
РК = Нij * ВВj.
РК аммиака = (195,227 * 0,28) + (89,534 * 0,214) + (96,723 * 0,09) = 54,66+ 19,16 + 8,70 = 82,52 тыс.т.
РК платина = 195,227 * 0,036 = 7,02 кг
РК электроэнергия = (195,227 * 124) + (96,723 * 48) = 24208,1+ 4642,7= 28850,8 т.кВт.ч.
РК пар = (195,227 * 0,07) + (89,534 *0,48) + (96,723 * 0,07) = 13,66+ 42,97 + 6,77 = 63,4 т.мгк.
РК хим. очищ. вода = 195,227 * 0,82 = 160,08 т.м3
РК вода пром. = (195,227 * 139) + (89,534 * 62,0) + (96,723 * 10,0) = 27136,5+5551,1+967,2= 33654,8 т.м3
РК пар котлов утилизаторов = 195,227 * 0,71 = 138,61 тыс.т.
РК азотная кислота = (89,534 * 0,793) + (96,723 * 0,24) = 71+23,21= 94,21 тыс.т.
РК мел = 89,534* 0,01 = 0,89 тыс.т.
РК мешки бумажные = (89,534 * 21) + (96,723 * 23) = 1880,21+2224,62= 4104,83 шт.т.
РК апатитовый конц-т = 96,723 * 0,30 = 29,01 тыс.т.
РК хлористый калий =96,723 * 0,19 = 18,37 тыс.т.
РК серная кислота =96,723 * 0,19 = 18,37 тыс.т.
РК топливно-природный газ =96,723 * 43 = 4159,08 т.м3
Расчет заготовительного контингента.
ЗКi = РКi * (Ок.г. – Он.г.)
Ок.г. = ПЗср.
ПЗср. = ТЗ + ГЗ + ПодЗ
ТЗ = Рсут * t
Рсут = РК / 360
где ЗК – заготовительный контингент,
ПЗср. – средний производственный запас,
Он.г. – остатки на начало года,
Ок.г. – остатки на конец года,
ТЗ – текущие запасы,
ГЗ – гарантийный запас,
Под.З – подготовительный запас,
t - величина интервала.
Расчёт расходного контингента:
Рсут = РК / 360
Таблица 6 – Расчет расходного контингента
Наименование |
РК |
РК сут |
NH3 |
82,52 |
0,23 |
Pt |
7,02 |
0,02 |
ЭЭ |
28850,8 |
80,14 |
Пар |
63,4 |
0,17 |
Хим. вода |
160,08 |
0,44 |
Пром. Вода. |
33654,8 |
93,48 |
Пар котел. |
138,61 |
38,50 |
HNO3 |
94,21 |
0,26 |
Мел |
0,89 |
0,002 |
Мешки |
4104,83 |
11,40 |
P2O5 |
29,01 |
0,08 |
KCL |
18,37 |
0,051 |
H2SO4 |
18,37 |
0,051 |
Газ |
4159,08 |
11,55 |
ТЗмах =Рсут * t
t апатитовый концентрат = 30 / 6 = 5 дн.
t хлористый калий = 30 / 3 = 10 дн.
1 ТЗмах апатитовый конц-т = 0,08 * 6 = 0,48 тыс.т.
2 ТЗмах хлористый калий = 0,051 * 3 = 0,15 тыс.т.
Расчёт средних текущих запасов:
ТЗср = Рсут * (t / 2)
1 ТЗср апатитовый конц-т = 0,08 * (6 / 2) = 0,24 тыс.т.
2 ТЗср хлористый калий = 0,051 * (3 / 2) = 0,07 тыс.т.
Расчёт гарантийного запаса:
ГЗ = Рсут. * Нгз.
1 ГЗ аммиака = 0,23 * 3 = 0,69 тыс.т.
2 ГЗ апатитовый конц-т = 0,08 * 3 = 0,24 тыс.т.
3 ГЗ хлористый калий = 0,051 * 4 = 0,2 тыс.т.
4 ГЗ серная кислота = 0,051 * 2 = 0,1 тыс.т.
Расчёт подготовительного запаса:
Под.3 = Рсут. * Нгз , где Нгз = 1
1 Под.3 апатитовый конц-т = 0,8 * 1 = 0,8 тыс.т.
2 Под.3 хлористый калий = 0,051 * 1 = 0,051 тыс.т.
Расчёт максимального производственного запаса:
ПЗмах = ТЗмах + ГЗ + Под.3
1 ПЗмах апатитовый конц-т = 0,48 + 0,24 + 0,8 = 1,52 тыс.т.
2 ПЗмах хлористый калий = 0,15 + 0,2 + 0,051 = 0,40 тыс.т.
Расчёт среднего производственного запаса:
ПЗср = ТЗср + ГЗ + Под.3
1 ПЗср апатитовый конц-т = 0,24+ 0,24 + 0,8 = 1,28 тыс.т.
2 ПЗср хлористый калий = 0,07 + 0,2 + 0,051 = 0,32 тыс.т.
Расчет заготовительного контингента
ЗКi = РКi + Ок.г. , где Ок.г. = ПЗср.
1 ЗК апатитовый конц-т = 29,01 + 1,28 =30,29 тыс.т.
2 ЗК хлористый калий = 18,37 + 0,32 =18,69 тыс.т.
Таблица 7 - Сводная таблица производственных запасов
Наименование сырья |
Рсут, т |
ТЗmax |
ТЗср |
ГЗ |
ПодЗ |
ПЗmax |
ПЗср |
||||||
дн |
т |
дн |
т |
дн |
т |
дн |
т |
дн |
т |
дн |
т |
||
Аммиак |
0,23 |
|
|
|
|
3 |
0,69 |
|
|
|
|
|
|
Апатитовый концентрат |
0,08 |
6 |
0,48 |
3 |
0,24 |
3 |
0,24 |
1 |
0,8 |
10 |
1,52 |
7 |
1,28 |
Хлористый калий |
0,051 |
3 |
0,15 |
1,5 |
0,07 |
4 |
0,2 |
1 |
0,051 |
8 |
0,40 |
6,5 |
0,32 |
Серная кислота |
0,051 |
|
|
|
|
2 |
0,1 |
|
|
|
|
|
|
Таблица 8 - Расчет планово-заготовительной цены на материалы (на 1 тонну)
Наименование материалов |
Расстояние, км |
Цена поставщика, руб |
Наценка снаб.-сбыт. организаций (12%), руб |
Ж/д тарифы, руб |
Естественная убыль в пути |
Прочие расходы |
Страхование груза (10%) |
Цена франко-станция назначения, руб |
Расходы по доставке на склад завода, руб |
Погзочно-разгрузочные расходы(1%) руб |
Заготовительная цена франко-склад завода, руб |
|||
% |
Руб. |
% |
руб |
|||||||||||
Апатитовый концентрат |
800 |
1100 |
132 |
90 |
0,15 |
1,65 |
5 |
55 |
110 |
1398,65 |
45 |
11 |
1454,65 |
|
Хлористый калий |
1080 |
1350 |
162 |
170 |
0,15 |
2,03 |
5 |
67,5 |
135 |
1714,53 |
45 |
13,5 |
1773,03 |
Таблица 8 - Сводный баланс материально-технического обеспечения
Наименование сырья, материалов |
Ед.измерения |
Цена франко-склад завода, руб |
Потребность по плану на год |
Переходный запас на конец планового периода |
Потребность всего |
Остатки на конец планового года |
К заготовке |
||||||
количество |
тыс.руб |
дн. |
количество |
тыс.руб |
количество |
тыс.руб |
количество |
тыс.руб |
количество |
тыс.руб |
|||
Аммиак |
тыс.т |
2020 |
82,52 |
166690,4 |
|
|
|
82,52 |
166690,4 |
|
|
82,52 |
166690,4 |
Платина |
кг |
930 |
7,02 |
6528,6 |
|
|
|
7,02 |
6528,6 |
|
|
7,02 |
6528,6 |
Азотная кислота |
тыс.т |
20500 |
94,21 |
1931305 |
|
|
|
94,21 |
1931305 |
|
|
94,21 |
1931305 |
Мел |
т |
1600 |
0,89 |
1424 |
|
|
|
0,89 |
1424 |
|
|
0,89 |
1424 |
Апатитовый концентрат |
тыс.т |
1398,65 |
29,01 |
40574,8 |
6 |
1,28 |
1790,27 |
30,29 |
42365,11 |
|
|
30,29 |
42365,11 |
Хлористый калий |
тыс.т |
1714,53 |
18,37 |
31495,9 |
3 |
0,32 |
548,64 |
18,69 |
32044,57 |
|
|
18,69 |
32044,57 |
Серная кислота |
тыс.т |
1900 |
18,37 |
34903 |
|
|
|
18,37 |
34903 |
|
|
18,37 |
34903 |
Природный газ |
тыс.м3 |
90 |
4159,08 |
374317,2 |
|
|
|
4159,08 |
374317,2 |
|
|
4159,08 |
374317,2 |
Электроэнергия |
тыс.кВт*ч |
12 |
28850,8 |
346209,6 |
|
|
|
28850,8 |
346209,6 |
|
|
28850,8 |
346209,6 |
Пар |
тыс.мгк |
120 |
63,4 |
7608 |
|
|
|
63,4 |
7608 |
|
|
63,4 |
7608 |
Вода промышленная |
тыс.м3 |
12 |
33654,8 |
403857,6 |
|
|
|
33654,8 |
403857,6 |
|
|
33654,8 |
403857,6 |
Химически очищенная вода |
тыс.м3 |
15 |
160,08 |
2401,2 |
|
|
|
160,08 |
2401,2 |
|
|
160,08 |
2401,2 |
Бумажные мешки |
тыс.шт |
4 |
4104,83 |
16419,32 |
|
|
|
4104,83 |
16419,32 |
|
|
4104,83 |
16419,32 |
Итого |
|
|
|
3335384,6 |
|
|
2338,91 |
|
3366073,6 |
|
|
|
3366073,6 |