Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-19.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
73.23 Кб
Скачать

11.Влияние равномерного и ускоренного списания (амортизации) внеоборотных активов фирмы на издержки и себестоимость.

12.Влияние способа начисления амортизации (списания) внеоборотных активов на бухгалтерскую оценку издержек и себестоимости.

Бухгалтерские издержки – стоимость ресурсов, которые фирма приобрела у внешних поставщиков на рынке. Все выплаты фиксируются в бухгалтерских документах. Такой способ оценки издержек называется бухгалтерским, а оцененные с его помощью издержки - бухгалтерскими издержками.  Основные статьи бухгалтерских издержек:  1) материальные затраты - оплата сырья, материалов, топлива, энергии, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов;  2) затраты на оплату труда - заработная плата наемных работников, а также другие выплаты, предусмотренные трудовыми договорами;  3) отчисления на социальные нужды - отчисления по установленным законодательством нормам в фонд социального страхования, пенсионный фонд, фонд содействия занятости и т.п.;  4) амортизация - отчисления по установленным законодательством нормам, отражающие износ оборудования, зданий и т.п.;  5) прочие затраты - комиссионные платежи банку за кассовое и банковское обслуживание; проценты за кредит, арендные платежи; оплата работ и услуг, оказываемых другими фирмами; налоги и сборы, включаемые законодательством в издержки производства. Величина бухгалтерских издержек не всегда позволяет верно судить о состоянии дел на фирме, так как учитывает затраты лишь тех ресурсов, которые фирма приобретает со стороны (сырье, материалы, рабочую силу и т.п.). Их называют явными (внешними) издержками. Однако некоторые ресурсы могут уже находиться в собственности предприятия. Затраты этих ресурсов образуют неявные (внутренние) издержки. Собственными ресурсами фирмы обычно выступают предпринимательские способности ее владельца (если он сам управляет бизнесом), земля и капитал предпринимателя или акционеров. Экономические издержки = бухгалтерские + неявные издержки

Все методы амортизации в зависимости от способа измерения срока полезного использования объекта основных средств можно разделить на следующие: методы, основанные на времени использования основного средства (depreciation methods based on time), и метод, основанный на производительности используемых основных средств (depreciation method based on actual physical use). Первая группа делится, в свою очередь, на методы:

- равномерной амортизации, при которой амортизационные отчисления начисляются равными суммами в течение срока полезного использования основного средства. К равномерной амортизации относится линейный метод (straight-line method);

Линейный метод (straight line method): метод, при котором сумма амортизации рассчитывается путем деления амортизируемой стоимости основного средства на число периодов полезного использования

- ускоренной амортизации (accelerated methods), прикоторой амортизационные отчисления начисляются в больших суммах в первые годы срока полезного использования основного средства и в меньших в последние годы указанного срока. К методам ускоренной амортизации относятся: способ уменьшаемого остатка (diminishing balance method) и способ по сумме чисел лет срока полезного использования (sum-of-the-years' digits (SYD) depreciation).

Метод уменьшаемого остатка (declining balance method): метод расчета амортизации, в соответствии с которым сумма амортизации рассчитывается как фиксированный процент от чистой балансовой стоимости, рассчитанный таким образом, что стоимость основного средства будет списана в течение срока его полезного использования.

Метод списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (sum-of-the-year-digits method): метод ускоренной амортизации по обратной шкале, при котором в первые годы срока полезного использования актива списывается большая сумма, чем последующие. Сумма амортизации рассчитывается исходя из балансовой стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта + 1, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования.

13.Влияние способа начисления косвенных издержек на себестоимость

К косвенным относятся общепроизводственные расходы, которые не удается быстро и экономично отнести на конкретный носитель затрат. Однако и общехозяйственные расходы также следует признать косвенными, так как они участвуют в калькулировании полной себестоимости продукции и также не могут быть отнесены на изделие прямым путем. Поэтому ниже речь пойдет об учете и участии в калькулировании себестоимости продукции общепроизводственных и общехозяйственных расходов. В литературе их часто называют накладными расходами. Важнейшим принципом выбора способа распределения накладных расходов является максимальное приближение результатов распределения к фактическому расходу на данный вид продукции. Это влияет на достоверность определения себестоимости продукции и в конечном счете -- на прибыль организации. Вместе с тем выбранный способ должен соответствовать принятым производственным и технологическим процессам, более обоснованным принципам учета и калькулирования и быть нетрудоемким и простым для понимания. При выборе базы распределения следует руководствоваться содержанием отраслевых методических рекомендаций по учету, планированию и калькулированию себестоимости. При калькулировании полной себестоимости фактическая сумма общехозяйственных расходов распределяется между видами продукции пропорционально выбранной базе распределения. Однако такие затраты, как время труда или заработная плата основных производственных рабочих, время работы станков, не имеют тесной зависимости с размером общехозяйственных расходов. В силу своей сущности последние напрямую не связаны с объемом производства - его падением или ростом, их размер скорее зависит от продолжительности отчетного периода. Поэтому распределение общехозяйственных расходов при калькулировании полной себестоимости продукции носит весьма условный характер.

Способы начисления косвенных издержек, принятые в бухгалтерском учёте. Распределение косвенных издержек при калькуляции себестоимости: традиционные методы, Activity Based Costing (ABC) и Direct Costing.

Activity based costing

В условиях жесткой конкуренции одним из основных преимуществ компании становится низкая себестоимость продукции. Ошибки при расчете себестоимости могут привести к неверным управленческим решениям: снятию с производства рентабельной продукции или, наоборот, увеличению выпуска неперспективного товара. Применение методики Activity based costing (ABC) позволяет руководителю более точно определить стоимость того или иного продукта, особенно в ситуации, когда косвенные расходы превышают прямые.

Метод АВС основан на том, что затраты образуются в результате выполнения определенных операций. Процесс расчета себестоимости производимой продукции (работ, услуг) с применением Activity based costing предполагает калькуляцию затрат в три этапа.На первом этапе стоимость косвенных затрат на предприятии переносится на ресурсы пропорционально выбранным драйверам затрат. На втором этапе разрабатывается структура операций, необходимых для создания продукции (работ, услуг). После этого стоимость ресурсов, рассчитанная на предыдущем этапе, переносится на операции пропорционально выбранным драйверам ресурсов(параметр, пропорционально которому стоимость ресурса переносится на стоимость операции. Например, стоимость работы кладовщиков (стоимость ресурса) распределяется между операциями приемки, хранения, обеспечения сохранности и отгрузки товара пропорционально человекочасам, необходимым для выполнения этих операций). На третьем этапе стоимость операций «поглощается» объектами затрат пропорционально драйверам операций(параметр, пропорционально которому стоимость операций переносится на объекты затрат. Например, стоимость хранения продукции (стоимость операции) распределяется на себестоимость продуктов «А» и «Б» (объекты затрат) пропорционально хранящемуся на складе объему этих продуктов). Результатом этого является рассчитанная себестоимость объектов затрат, например продукции.

Direct Costing – это метод калькуляции себестоимости продукции, при котором все затраты разделяются на постоянные и переменные, и только переменные затраты относятся на себестоимость продукции. Постоянная часть общепроизводственных затрат относится к затратам периода вместе с затратами на сбыт и администрирование. Основной недостаток метода прямого отслеживания заключается в том, что может потребоваться слишком много ресурсов для физического наблюдения, чтобы отследить, куда идут затраты.

Каждый из методов отслеживания затрат нашел свое применение в определенной системе расчета себестоимости. Прямой метод – в директ-костинге, прямой в сочетании с условным – в традиционной системе, прямой в сочетании с причинно-следственным – в функциональных системах (АВС системах).

Прямой метод является наиболее простым и находит применение во всех системах учета и распределения затрат, и расчета себестоимости. 

Наиболее простые традиционные системы учета затрат распределяют косвенные издержки с использованием единой тарифной ставки накладных расходов для всей организации в целом. Более продвинутые традиционные системы выделяют на предприятии пулы затрат или центры издержек. Общие расходы, аккумулируемые в каждом центре издержек, затем распределяются по конечным объектам с использованием отдельной базы распределения для каждого такого центра. Такой подход является двухэтапным: на первом этапе затраты распределены по центрам, а на втором – по конечным объектам затрат. Количественная основа распределения затрат, которая используется при распределении затрат по конечным объектам, называется базой распределения затрат.  Традиционные системы имеют, как правило, меньше баз распределения на втором этапе, чем на первом. К ним обычно относятся: часы труда основных работников, часы работы оборудования и число единиц выпущенной продукции. Другие базы используются редко. Таким образом, модель традиционных систем предполагает, что величина накладных расходов зависит главным образом от часов труда основных работников, часов работы оборудования и числе единиц выпущенной продукции. Однако упомянем другие базы распределения затрат, использование которых встречается в традиционных системах: 1) основные производственные материалы, 2) основные затраты. Искажения себестоимости – один из наиболее частых аргументов, который приводится при критике традиционных систем учета. Причина искажений заключается в том, что используемая база распределения затрат не соответствует реальным причинно-следственным связям между затратами и конечными объектами. Анализ искажений построим на анализе каждой базы распределения в отдельности. Итак, это: - количество единиц продукции - количество часов труда основных рабочих (стоимость труда основных рабочих) - количество часов работы оборудования - стоимость основных материалов - основные затраты. Конечно же, искажения происходят по определенным причинам и чаще всего ими являются характеристики продуктов. Приведем примеры характеристик продуктов, которые чаще всего порождают искажения (завышения и занижения) себестоимости отдельных продуктов:  - сложность продуктов при сборке - количество комплектующих или видов материалов - объемы выпуска продуктов - размер продуктов и стоимость материалов - размеры партии и заказов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]