- •Содержание
- •Введение
- •I Теоретическая часть
- •1.1 Структура и содержание бизнес-плана химической компании
- •1.1.1 Резюме
- •1.1.2 Описание предприятия и отрасли
- •1.1.3 Описание продукта
- •1.1.4 Анализ рынка
- •1.1.5 План маркетинга
- •1.1.6 Производственный план
- •1.1.7 Организационный план
- •1.1.8 Финансовый план
- •1.2 Основные разделы бизнес-плана
- •1.2.1 Производственная мощность
- •1.2.2 Производственная программа
- •1.2.3 Планирование системы материально-технического обеспечения
- •1.2.4 Планирование труда, заработной платы и персонала
- •1.2.5 Планирование себестоимости, прибыли и рентабельности
- •1.2.6 Финансовое планирование
- •II Проектная часть
- •2.1 Анализ рынка минеральных удобрений
- •2.2 Исходные данные для расчета курсового проекта
- •2.3 Планирование и использование производственных мощностей Цех азотной кислоты (контактное отделение)
- •Отделение смешения и сушки
- •2.3.1 Построение профиля производственной мощности
- •Азотная кислота
- •2.3.2 Расшивка «узких мест»
- •2.3.3 Разработка производственной программы
- •2.4 Расчёт основных плановых показателей по труду и заработной плате
- •2.4.1 Планирование численности работников при организации сменного обслуживания производства
- •Этап 2. Число часов работы оборудования
- •2.5 Планирование себестоимости продукции, прибыли и рентабельности
- •2.5.1 Калькуляция себестоимости
- •Заключение
- •Список литературы
- •Визитная карточка
- •Организационно-правовая форма
- •Текущая маркетинговая ситуация
- •Конкуренты
- •Методы стимулирования сбыта
- •Риски Перечень рисков
- •Социальные риски
- •Оценка рисков
- •Определение спроса и возможностей рынка.
- •Рекламная стратегия
- •Ценовая политика
- •Финансовый план
2.2 Исходные данные для расчета курсового проекта
Наименование показателей |
Вариант 12 |
1. Количество установленного оборудования (шт.) |
|
Контактные аппараты |
5 |
ИТН-аппараты |
5 |
Реакторы |
8 |
Смесители-БГС |
2 |
2. Расстояние от поставщиков сырья (км) |
|
Апатитовый концентрат |
800 |
Хлористый калий |
1080 |
3. Количество поставок сырья (раз в месяц) |
|
Апатитовый концентрат |
6 |
Хлористый калий |
3 |
4. Гарантийный запас сырья (по дням) |
|
Апатитовый концентрат |
3 |
Хлористый калий |
3 |
Аммиак |
4 |
Серная кислота |
2 |
5. Стоимость основных фондов по цехам производства (тыс. руб.): |
|
Цех азотной кислоты - всего: |
26400 |
- здания |
580 |
- оборудование |
2060 |
Цех аммиачной селитры - всего: |
1140 |
- здания |
470 |
- оборудование |
670 |
Цех нитрофоски - всего: |
2780 |
- здания |
1250 |
- оборудование |
1530 |
6. Доля на рынке, % |
45 |
2.3 Планирование и использование производственных мощностей Цех азотной кислоты (контактное отделение)
1 Определяем календарный фонд:
Фкал=365*24=8760 часов
2 Определяем режимный фонд времени:
Фреж= Фкал-Преж
Фреж=8760-0=8760
3 Определяем ремонтные потери:
Прем=К*Т
Прем=24*4=96 ч/год
4 Определяем потери технологические:
Птех=Птех/нед*52
Птех=12*52=624 ч/год
5 Определяем эффективный фонд рабочего времени :
Фэф=ФРЕЖ-Прем-Птех
Фэф=8760-96-624=8040 часов
6 Определяем производительность оборудования:
Нпр=(3*(0,6/0,29)*11)/24=2,84 т/ч
7 Определяем производственную мощность:
ПМ= Фэф* Нпр*Куст
ПМ=8040*2,84*5=114168 т/год
Цех аммиачной селитры (отделение нейтрализации)
1 Определяем календарный фонд:
Фкал=365*24=8760 часов
2 Определяем режимный фонд времени:
Фреж= Фкал-Преж
Фреж=8760-0=8760
3 Определяем ремонтные потери:
Прем=К*Т
Прем=8*12=96 ч/год
4 Определяем потери технологические:
Птех=Птех/нед*52
Птех=1,84*52=96 ч/год
5 Определяем эффективный фонд времени:
ФЭФФ=ФРЕЖ-Прем-Птех
ФЭФФ=8760-96-96=8568 часов
6 Определяем производительность оборудования:
Нпр=(80*0,66)/24=2,2 т/ч
7 Определяем производственную мощность:
ПМ= ФЭФФ* Нпр*Куст
ПМ=8568*2,2*5=94248 т/год
Цех нитрофоски (реакторное отделение)
1 Определяем календарный фонд:
Фкал=365*24=8760 часов
2 Определяем режимный фонд времени:
Фреж= Фкал-Преж
Фреж=8760-0=8760
3 Определяем ремонтные потери:
Прем=К*Т
Прем=384 ч/год
4 Определяем потери технологические:
Птех=Птех/нед*52
Птех=10*52=520 ч/год
5 Определяем эффективный времени:
ФЭФФ=ФРЕЖ-Прем-Птех
ФЭФФ=8760-384-520=7856 часов
6 Определяем производительность оборудования:
Нпр=((3,25*0,5)*1,35*((24*60)/40)/24=3,24 т/ч
7 Определяем производственную мощность:
ПМ= ФЭФФ* Нпр*Куст
ПМ=7856*3,24*8=203627,52 т/год