Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obschy.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
211.48 Кб
Скачать

№1

1. Меркантилизм как первое направление экономической теории

Как наука экономическая теория возникает в 16-17 веке в период развития буржуазных отношений и первой школой является меркантилизм (мерканте – ит., купец). Экономисты того времени пытались ответить на 2 вопроса: 1) что такое богатство, 2) каковы источники обогащения.

Суть меркантилизма: богатство отождествляли с деньгами, золотом, а источник богатства видели во внешней торговле, при которой вывоз товаров преобладает над ввозом.

Различают ранний и поздний меркантилизм. Ранние меркантилисты (16 в.) выступали за поощрение ввоза золота в страну и препятствие его вывоза. Поздние меркантилисты (17 в.) выступали за поощрение вывоза товаров из страны и препятствие ввоза товаров в страну.

Они разработали политику протекционизма (протекция - защита). Политика протекционизма - это политика, направленная на защиту внутреннего рынка (и отечественного производителя) от импортных товаров (и иностранных производителей). Формы защиты: 1) высокие таможенные пошлины на ввоз продукции, 2) ограничения или квоты на ввоз продукции, 3) полный запрет ввоза продукции.

Один из самых ярких представителей – Томас Ман, который выступал за развитие внешней торговли, при которой вывоз товаров преобладает над ввозом.

Идеи меркантилистов актуальны и в настоящее время. 1. И сейчас государствам выгодно больше вывозить и меньше ввозить продукции. 2. И сейчас актуальна политика протекционизма.

2. Английская классическая политэкономия (в. Пети, а. Смит, д. Рикардо)

Вильям Пети (17 в.). 1. Предшественник английской классической политэкономии. 2. Главная его заслуга в том, что он впервые перенес внимание с торговли на производство, сделал вывод о том, что существует два источника богатства: труд и земля. «Труд есть отец богатства, а земля его мать».

Адам Смит (18 в.) 1. Основоположник английской классической политэкономии. 2. Основоположник трудовой теории стоимости (суть): чем больше труда затрачено на производство товара, тем больше его стоимость). 3. Являлся идеологом и пропагандистом рыночной модели экономики, выдвинул идею «невидимой руки» (идея саморегулирования рыночной экономики). 4. Основоположник идей либерализма в экономике («либерти» - свобода). Главная ценность либерализма – свобода.

Принципы либерализма 1) невмешательство государства в экономику;

2) неприкосновенность частной собственности;

3) свобода предпринимательства, конкуренции и торговли.

Давид Рикардо (18-19 вв.) 1. Ученик и последователь Адама Смита, он развил многие идеи, высказанные Смитом. 2. Сторонник трудовой теории стоимости, из которой следовало, что главный источник богатства – это труд (теория не совсем верна). 3. Сделал вывод, что прибыль есть неоплачиваемая часть труда рабочего. 4. Открыл закон обратно пропорциональной зависимости между зарплатой и прибылью.

3. Карл Маркс и марксизм

Карл Маркс (19век) был философом, социологом, политологом и экономистом. Как философ, он сделал вывод о том, что общество развивается формационно (форма, формация), т.е по ступеням (доклассовое общество, рабовладение, феодализм, капитализм). Маркс понимал, что каждая ступень не вечна, что на смену одной формации приходит другая, более прогрессивная. Как социолог и политолог он сделал социальный прогноз о том, что после капитализма наступит социализм и коммунизм. Как экономист, Маркс на основе трудовой теории стоимости разработал теорию прибавочной стоимости (суть): предприниматель в форме зарплаты оплачивает не весь труд рабочего, а только его часть, а вторую часть труда он присваивает себе в форме прибавочной стоимости и, тем самым, эксплуатирует рабочего). Особенностью Маркса является классовый подход: все вопросы он рассматривал сквозь призму интересов рабочего класса, и тем самым нарушил главный принцип ученого – принцип объективности, поэтому некоторые его выводы оказались неверными. Наиболее сильно критикуются две идеи Маркса: 1) Идея пролетарской революции (Ленин: «Каждая кухарка способна управлять государством» - что неверно); 2) Идея диктатуры пролетариата. Практика революционных действий показала, что насилие порождает ответное насилие и нельзя насильно «затаскивать» людей в «светлое будущее». Главной ошибкой Маркса является то, что он пытался достичь гуманной цели негуманными средствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]