Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modul_2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
59.91 Кб
Скачать

1.Создание Центральной Рады, ее лидеры и политическая программа.

С целью координации деятельности партий 4(17) марта 1917 года в Киеве создается орган Центральная Рада, которую возглавил М. Грушевский. Первоначально большинство украинских политических сил выступало за автономию в составе Российской империи. Важным шагом на пути развития украинской государственности стал украинский национальный конгресс, который происходил в Киеве 7-8 апреля 1917 года. Было принято решение преобразовать украинский парламент. К лету 1917 года Центральная Рада становится наиболее влиятельной политической силой. Ее численность насчитывает 802 человека.

2.Универсалы Центральной Рады.

10 июня 1917 года Центральная Рада издает свой 1-ый универсал (государственный документ в форме обращения к народу). 1-ым универсалом была провозглашена автономия Украины и им же Центральная Рада стала высшим органом власти.

3 июля 1917 года был издан 2-ой универсал. Он был компромиссом между Украиной и Россией. Временное правительство признавало Центральную Раду и Генеральный Секретариат (первое украинское правительство), как органы правления, взамен украинская сторона до осени 1917 года отказывалась от воплощения в жизнь 1-го универсала.

С целью не допустить установления власти на Украине большевиками, Центральная Рада издает 3-ий универсал. Он был противоречивый. Им провозглашалось создание УНР (Украинская Народная республика) в составе федеративной демократической России, демократические права и свободы, 8-часовой рабочий день, национальные меньшинства получили право на создание своих образований.

22 января 1918 года издается 4-ый универсал, которым была провозглашена независимость Украины.

3.Взаимоотношения Центральной Рады с Временным правительством и большевиками.

Взаимоотношения Центральной Рады с Временным правительством первоначально не сложились. 15 июня 1917 года было создано первое украинское правительство, которое называлось Генеральный Секретариат. Итогом переговоров Ц. Р. И Временного правительства стало издание 2-го универсала 3 июля 1917 года. Он был компромиссом между Украиной и Россией. Временное правительство признавало Ц.Р. и Генеральный секретариат, взамен украинская сторона до осень 1917 года отказывалась от воплощения в жизнь 1-го универсала. Временному правительству не удалось к осени 1917 года улучшить социально-экономическое положение. Этим положением воспользовались оппозиционные силы России (большевики). В результате государственного переворота в ночь с 24-25 октября 1917 года временное правительство было арестовано, а власть перешла к большевикам. Они создают правительство – Совет народных комиссаров. Ц.Р. негативно отреагировала на захват власти большевиками в Петрограде. Она, с целью не допустить установление власти большевиками на Украине, издает 3 универсал. Им провозглашалось создание Украинской Народной Республики: входила в состав федеративной демократической России, устанавливались демократические права и свободы, 8-часовой рабой день, национальные меньшинства получили право на создание своих образований. Негативным моментом было то, что Ц.Р. не провозгласила независимость Украины и не была создана боеспособная украинская армия. Большевики переходят к установлению власти на Украине. Они попытались сделать это мирным путем, но на выборах их поддержало всего 10% Украины. В Харькове 25 декабря 1917 года большевики провозглашают создание УССР. Ц.Р. не смогла оказать достойного сопротивления . 22 января 1918 года она издает 4 универсал. Им она провозглашает независимость Украины. 9 февраля Украина подписывает мирный договор с государствами Четвертного союза и выходит из 1 мировой войны. Население разочаровывается в деятельности Ц.Р. и возникает вопрос о ее роспуске. 29 апреля 1918 года в результате государственного переворота Ц.Р. была распущена, а к власти пришел Скоропадский.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]