Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OiF_shpory_1-15.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
33.11 Кб
Скачать

1. Основные понятия и определения. Задачи курса.

Основания и фундаменты- это научная дисциплина, изучающая поведение грунтового массива под нагрузкой и различные варианты фундаментов.

1- фундамент- подземная или подводная часть сооружения, передающая нагрузку от вышележащих конструкций на основание.

в- ширина подошвы фундамента

2- вылет ступени

3- высота ступени

4- обрез фундамента

5-основание- это напластование грунтов, расположенных ниже подошвы фундамента и сбоку от него, воспринимающее нагрузку от сооружения. Основание может быть однородным и неоднородным. Неоднородное :с согласным и несогласным напластованием грунтов( несогласное , если уклон превышает 2 %).

6- несущий слой- слой, расположенный непосредственно под подошвой фундамента.

7- подстилающий слой

8- кровля подстилающего слоя.

Задачи курса: правильно оценивать возможные геодинамические процессы, свойства грунтов, возможность их деформации и потери устойчивости под действием нагрузок; разрабатывать меры по уменьшению или исключению воздействия геодинамических процессов на возводимые сооружения; улучшать в случае необходимости строительные качества грунтов для возможности использования их в основании; определять рациональные размеры фундаментов и вид подземных конструкций сооружения; выбирать методы устройства фундаментов, при которых не нарушалась бы структура грунтов в основании в период строительства.

2.Общие принципы проектирования оснований и фундаментов.

1.Расчет производится по методу предельных состояний.

2. Необходим комплексный учет работы системы основание-фундамент- надземные конструкции.

3. Необходим учет инженерно- геологических, гидрогеологических и климатических условий района строительства, а также технологий, применяемых при производстве работ.

3.Основные типы зданий и сооружений по жесткости и формы их деформации.

По жесткости сооружения делят на : абсолютно гибкие (под действием внешних нагрузок следуют за осадками основания, при этом дополнительные усилия в них практически не возникают), абсолютно жесткие (имеют очень большую жесткость в вертикальном направлении), с конечной жесткостью(к ним относится большинство зданий и многие инженерные сооружения. При неравномерных осадках они получают искривления, что ведет к возникновению дополнительных силовых факторов. Если их не учесть при расчете конструкций, то могут появиться трещины. Поэтому при проектировании сооружений нужно учитывать совместную работу грунтов основания и несущих конструкций сооружения).

Виды деформаций сооружения: 1. Прогиб и выгиб возникает при изгибе подошвы сплошной фундаментной плиты или ленточного фундамента в результате неравномерной податливости основания .Рассматриваемые формы деформации образуются в зданиях большой протяженности. В зависимости от грунтовых условий в одном и том же сооружении на разных участках может возникнуть прогиб и выгиб.2. крен или поворот, относительно вертикальной оси происходит в результате несимметричного (внецентренного) нагружения. При симметричном нагружении крен возможен при неравномерном распределении свойств грунтов под подошвой фундамента в результате несимметричного напластования. Крен является наиболее опасным для высоких зданий и сооружений (водонапорных башен, дымовых труб, антенных сооружений, многоэтажных зданий), так как в результате смещения центра тяжести возникает дополнительный опрокидывающий момент, способствующий, в свою очередь, дальнейшему нарастанию крена, что в конечном результате может вызвать разрушение сооружения. . 3.скручивание. 4. Горизонтальные перемещения возможны в фундаментах, на которые опираются конструкции, передающие значительные горизонтальные усилия от распора . Подобный вид деформации возникает и в подпорных стенках

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]