Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
orient-turist.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Глава 2. Управление рекламной деятельностью на примере фирмы «ориент интурист»

2.1. Организационно-экономическая характеристика фирмы

Турфирма «Ориент Интурист» работает на рынке туриндустрии сравнительно недавно 3 года. По своей организационно-правовой форме турфирма является обществом с ограниченной ответственностью (ООО), и эта форма, по мнению специалистов, для малого туристского бизнеса является наиболее приемлемой в силу своей гибкости. Фирма имеет установленный законодательством пакет учредительных документов устав и учредительный договор, а также сформированный уставный капитал, который при создании фирмы стал для нее первичной имущественной базой. Уставный капитал был создан путем внесения ровных вкладов участниками общества. Как юридическое лицо, турфирма «Ориент Интурист» имеет свидетельство о государственной регистрации. Турфирма создавалась для осуществления предпринимательской деятельности, то есть самостоятельной деятельности, выполняемой на свой риск, направленной на систематическое получение прибыли. Специализацией фирмы является туристская деятельность, в рамках которой фирма сочетает сразу две функции турагента и туроператора. В этом заключается особенность статуса турфирмы «Ориент Интурист» сравнительно со многими другими фирмами, работающими на рынке туриндустрии, которые в обычно выполняют только турагентские функции. Турфирма «Ориент Интурист» выступает в качестве туроператора при предложении клиентам внутриобластных и внутрикрымских маршрутов, а в качестве турагента при предложении международных туров. Этот статус обусловлен особенностями развития рынка туриндустрии в Крыму в целом, специфика которого обусловлена потребностями клиентов, которые изменились. Сегодня украинцы все активнее стремятся путешествовать и отдыхать, не выезжая за пределы страны. Поэтому и украинские турагентства стремятся учитывать особенности потребительского спроса и дополнительно выполнять тур операторские функции. Поскольку же фирма «Ориент Интурист» создавалась уже в условиях развития этого спроса, то ее функции сначала были объединены. Соответственно, фирме была выданная лицензия на право осуществления тур операторской и тур агентской деятельности на рынке туриндустрии. В силу этой специфики все клиенты турфирмы систематизированы в три группы:

- туристы, путешествующие на внутриобластных маршрутах;

- туристы, путешествующие на украинских маршрутах;

- туристы, которые отправляются за рубеж.

К каждой группе клиентов предвидены специальный подход и соответствующее обслуживание как групповое, так и индивидуальное. Клиенты первой группы могут отправиться отдыхать на любые турбазы и в дома отдыха области как с целью отдыха и развлечений, так и с целью оздоровления. Это могут быть длительные поездки, а также поездки выходного дня, в любое время года, для детей и взрослых, для корпоративных клиентов.

Для клиентов второй группы предвиденные туры по Украине: экскурсионные туры, лечебные туры, детский туризм. Достаточно широкий выбор туров предлагается клиентам, которые выезжают за рубеж. Здесь представлены практически все географические направления (Европа, США, Ближний Восток, Дальний Восток и др.) и все виды туризма (экскурсионный, пляжный, шоп-туры, спортивный, образовательный, деловой, лечебный, детский, паломнический). Наибольшим, то есть фактически массовым спросом, на сегодня пользуются недорогие туры в Турцию и Египет и более дорогие в Таиланд, страны Западной и Восточной Европы, и это общая тенденция в развитии спроса на туристские услуги, что получила распространение в Украине в целом. Туристы могут приобрести также индивидуальные туры, в том числе для семейного отдыха.

Важное значение в этой деятельности имеет успешное сотрудничество с фирмами-коллегами, поскольку без этого невозможно продавать туры, которые горят, срочно находить необходимые туры для клиентов, получать информацию о состоянии дел у ведущих туроператоров страны. В принципе сегодня все местные турфирмы работают с одними и теми же выдающимися туроператорами, которые находятся в Симферополе и Киеве, среди них Панорама тур, Ваш Ориентир, Скифия Тур. Поэтому даже в условиях жесткой конкуренции небольшие турфирмы вынуждены сотрудничать, чтобы облегчить себе жизнь, получать необходимую информацию и делать друг другу некоторые услуги в порядке взаимопомощи.

Фирменное наименование предприятия: ООО «Ориент Интурист» действую- щего на основании Лицензии ТД №3272 о праве ведения туристической дея- тельности. Предприятие находится в городе Симферополе.

Форма собственности: частная. Время работы: 9-00-19-00, выходные: суббота, воскресенье.

Сбытовая политика ООО «Ориент Интурист» выполняют общие задания, которые заключаются в увеличении количества потребителей и большем использовании туристического продукта потребителями. Основные отличия между рекламой и стимулированием сбыта заключается в их методах обращения и ценности, которую они добавляют продукту или услуге. Тогда как реклама занимается созданием имиджа, управление каналами сбыта занимается стимулированием, которое приводит к немедленным действиям, преимущественно - продажам.

Одним из этапов управления каналом сбыта, который планирует применять туристическое предприятие ООО «Ориент Интурист» является участие в работе разных туристических выставок, ярмарок. Выставки и ярмарки имеют огромное значение с точки зрения поиска партнеров и установления деловых связей. Этот вид продвижения относится к стимулированию сбыта, направленного на посредников. [5]

Подобного рода выставки ежегодно проводятся не только в Москве, Киеве но и в других городах, как украинских, так и международных.

Свою миссию турфирма «Ориент Интурист» видит в организации досуга населения, в обеспечении его возможностями интересного и полезного отдыха. Сам по себе факт провозглашения турфирмой своей миссии свидетельствует о серьезности ее намерений и продолжительности присутствия на рынке туриндустрии. Целью деятельности турфирмы «Ориент Интурист» является предоставление разнообразных и качественных туристских услуг своим клиентам. Реализация этой цели допускает формулировку определенных заданий деятельности, а именно:

- формирование разнообразного и качественного турпродукта;

- эффективное взаимодействие с фирмами-туроператорами;

- развитие собственной тур операторской деятельности;

- обеспечение высокого уровня обслуживания населения на основе дифференцированного подхода к разным группам клиентов;

- расширение своего присутствия на рынке туриндустрии.

Для реализации этих заданий на стратегическом уровне управления владельцы турфирмы «Ориент Интурист» и ее руководители планируют деятельность фирмы во всем объеме, а именно:

- осуществляют внешний и внутренний анализ деятельности фирмы;

- оценивают собственные возможности для поступательного развития в условиях внешней и внутренней среды;

- определяют задания деятельности на плановый период;

- определяют стратегию поведения фирмы на рынке туриндустрии.

На тактическом уровне осуществляется реализация стратегии фирмы путем достижения эффективного взаимодействия ее руководства и специалистов, руководителей линейного уровня. В рамках принятия управленческих тактических решений разрабатываются количественные и качественные обоснования этих решений, мероприятия по их реализации, определяются непосредственные исполнители, формы контроля за выполнением. На этом уровне решаются задания управления персоналом фирмы, его мотивации, вопроса материально-технического и финансового обеспечения подразделений фирмы.

На текущем уровне к управлению деятельностью турфирмы «Ориент Интурист» линейные руководители определяют конкретные механизмы, процедуры и алгоритмы выполнения профессиональных обязанностей сотрудниками фирмы, обеспечивают отдачу от каждого работника и в целом на каждом участке работы. Эти усилия позволяют обеспечить на уровне всей фирмы ее бесперебойное функционирование, предоставление клиентам туристических услуг в полном количественном и качественном объеме. Следует отметить, что управление деятельностью турфирмы «Ориент Интурист» на всех уровнях осуществляется на основании обязательного анализа и учета факторов внешней и внутренней среды, в которой функционирует фирма. Эта работа производится уже непосредственно специалистами по маркетингу турфирмы, в рамках системы функций отдела рекламы и маркетинга. Ее положение в общей организационной структуре турфирмы представлено на рис. 2.1.

ДИРЕКТОР

БУХГАЛТЕР

ОТДЕЛ КАДРОВ

ОТДЕЛ ПРОДАЖ ТУРОВ ЗА РУБЕЖ

ОТДЕЛ ПРОДАЖ ТУРОВ ПО УКРАИНЕ

ОТДЕЛ ПРОДАЖ ТУРОВ ПО КРЫМУ

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ И МАРКЕТИНГА

Рис. 2.1. Организационная структура «Ориент Интурист»

Эта организационная структура является традиционной линейно-функциональной структурой управления, с преобладанием вертикальных связей, которые отбивают соответствующие функциональные отношения, которые сложились в организации. В ней отбиты основные направления деятельности фирмы и направленность фирмы на осуществление рекламной деятельности.

В составе каждого из отделов работают по 2 специалиста - это менеджеры по туризму, которые решают все вопросы, связанные с организацией туров, заключением договоров с владельцами туристских объектов и услуг, перевозчиками и, с отправлением туристов (украинский и местный туризм), а также с покупкой и продажей туров у туроператоров (зарубежный туризм). Те же специалисты указанных отделов занимаются непосредственным выполнениям туроператорских и турагентстких функций турфирмы «Ориент Интурист».

В отделе маркетинга и рекламы работают два специалиста: менеджер по планированию, формированию и продажам турпродукта и специалист по связям с общественностью. Они имеют образование по специальности маркетолог, и выполняют все функции по управлению рекламой в турфирме.

Отдел кадров также включает 2 человека, которые занимаются всеми вопросами, связанными с организацией деятельности турфирмы, и персоналом. Бухгалтер сочетает функции бухгалтера и экономиста, осуществляя все финансовые расчеты, планируя экономические показатели деятельности турфирмы, отвечая за ее финансовую отчетность. В части планирования он тесно взаимодействует с директором и владельцами фирмы.

Таким образом, общее количество работников в турфирме составляет 12 чел. Это средняя численность персонала, которая обычно имеет место в большинстве украинских турфирм местного уровня. В рамках действующей организационной структуры все нити управления сосредоточены в руках директора, который осуществляет управление и контроль за всеми направлениями деятельности фирмы. Обратная связь директора с линейными руководителями осуществляется в рамках еженедельных совещаний, на которых рассматриваются возникающие проблемы, принимаются управленческие решения, происходит корректировка планов.

Анализ финансового состояния ООО «Ориент Интурист» делается на основе баланса формы № 1 (приложение №1) за два прошлых года (2009, 2010,2011 гг.) и на основе отчета о финансовых результатах. Для того, что бы охарактеризовать износ основных фондов рассчитаем коэффициенты имущественного состояния (таблица 2.1.)[2] (приложение 4)

Таблица 2.1.

Анализ имущественного состояния

Наименование показателя

Порядок расчета

31.12.2009

31.12.2010

31.12.2011

Коэффициент износа основных средств

0,13

0,14

0,15

Коэффициент пригодности основных средств

0,87

0,86

0,86

Проанализировав имущественное состояние, можно сделать выводы о том, что наблюдается незначительная тенденция к увеличению износа и к уменьшению пригодности основных фондов, но коэффициент пригодности достаточно высок.

Прибыль турфирмы «Ориент Интурист» на протяжении времени ее функционирования на рынке стабильно растет (таблица. 2.2), однако, ее объемы пока не такие большие, как хотелось бы.

Таблица 2.2

Показатели прибыли турфирмы «Ориент Интурист» в 2009-2011 гг.

Показатели

2009 г.

2010 г., изменения, %

2011 г. изменения, %

Выручка, тыс. грн.

12850

15200; +18,3

18604; + 22,4

Прибыль, тыс. грн.

1300

1381; + 6,2

1507; + 9,1

Исходя из показателей, приведенных в таблице видно, что выручка турфирмы «Ориент Интурист» растет более высокими темпами, чем чистая прибыль, и это обусловлено сложностями экономического порядка, прежде всего, значительным и неуклонным увеличением расходов при осуществлении предпринимательской деятельности. Проведем экономический анализ деятельности фирмы.

Анализ ликвидности баланса предприятия заключается в том, чтобы сравнить средства (по активу) с обязательствами (по пассиву), то есть определить меру покрытия обязательств активами предприятия.

Таблица 2.3.

Даны для расчетов коэффициентов ликвидности:

Показатели

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Денежные средства

39

1

1

Дебиторская задолженность

293

365

364

Оборотные активы

857

737

734

Краткосрочные обязательства

1221

1206

1201

Краткосрочные финансовые вложения

0

0

0

Коэффициент абсолютной ликвидности

0,03

0,0008

0,0007

Коэффициент текущей ликвидности

0,7

0,61

0,60

Коэффициент промежуточной ликвидности

0,27

0,3

0,2

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, сколько краткосрочных обязательств организация может погасить за счет имеющихся у нее денежных средств. Он должен быть больше 0,2. На этом предприятии коэффициент составил в 2009 году 0,03, а в 2011 - 0,0008. Это говорит о том, что для этой организации понадобится очень много времени, чтобы расплатиться со своими кредиторами за счет имеющихся у нее денежных средств.

С помощью показателей рентабельности определяются относительная доходность предприятия и затраты средств или имущества.

Таблица 2.4.

Даны для расчета показателей рентабельности:

Показатели

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Прибыль к налогообложению

1288

1407

1404

Оборотные активы

857

737

731

Чистая прибыль

820

830

830

Собственный капитал

2733

3583

3580

Выручка

5082

7452

7450

Внеоборотные активы

3097

4052

4050

Основные средства

3042

3843

3841

Рентабельность оборотных активов

1,5

1,9

1,8

Чистая рентабельность оборотных активов

1

1,13

1,11

Рентабельность собственного капитала

0,5

0,4

0,1

Чистая рентабельность собственного капитала

0,3

0,23

0,22

Рентабельность продаж

0,25

0,19

0,19

Рентабельность внеоборотных активов

0,42

0,35

0,35

Чистая рентабельность внеоборотных активов

0,26

0,2

0,2

Фондоотдача основных средств

0,6

0,52

0,52

Фондоемкость основных средств

1,7

1,9

1,9

Рентабельность основных средств

0,42

0,37

0,37

Чистая рентабельность основных средств

0,27

0,22

0,22

Рентабельность оборотных активов достаточно большая: на 1 гривну 50 копеек в 2009 году и 1 грн. 90 коп. в 2010 году полученной прибыли до налогообложения приходится 1 гривна средств в оборотные активы. Чистая рентабельность оборотных активов тоже достаточно высока, поскольку оборотные активы не большие. Рентабельность продаж одной гривны выручки в 2009 году содержит 25 копеек прибыли, а в 2010 года - 19 копеек. Фондоотдача характеризует размер реализованной услуги, которая придется на 1 гривну собственных средств.

Таким образом, в предприятия 60 копеек реализованной услуги приходится на 1 гривну вложенных средств в основные средства в 2009 году и 52 копейки - в 2010 году. Фондоёмкостью является обратный показатель фондоотдачи. Он показывает размер основных средств, которые приходятся на 1 гривну реализованной услуги. Этот показатель на этом предприятии складывает 1,7 в 2009 году и 1,9 - в 2010 году. Этому предприятию необходимо повышать рентабельность продаж, увеличивать фондоотдачу и накапливать собственные средства в обороте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]