Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций криминология.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
294.91 Кб
Скачать

Причины, условия и механизм совершения конкретного преступления.

Российскими учёными был проведён длительный эксперимент по наблюдению за детьми, усыновлёнными в раннем возрасте. Эксперимент был начат ещё в советские годы, окончен в новое время. Дети в приёмных семьях не знали, что они не родные. Ставилась цель выяснить влияние наследственности в формировании личности. Результаты оказались весьма неожиданными.

С учётом того факта, что истинные родители приёмных детей, как правило, из неблагополучной социальной среды, ведущие антиобщественный и аморальный образ жизни, надлежащее воспитание и социальная обстановка в известной степени влияли на формирование позитивных мировоззренческих установок, выбор социально-одобряемого поведения и пр. Однако, с годами отмечались случаи, когда по разным причинам дети узнавали, что они приёмные и получали информацию об истинных родителях. В этих случаях их дальнейшее развитие менялось.

Невзирая ни на предыдущее воспитание, ни на социальную среду, такие дети начинали проявлять свойства своих истинных родителей, их поведение начинало резко контрастировать с предыдущим, тем, что было до получения информации. Так, дети алкоголиков и лиц ведущих аморальный и антиобщественный образ жизни, воспитанные в обстановке высокой культуры и образования, в благополучной среде, после того, как узнавали, кто их родители, начинали проявлять черты характера своих родителей. Это проявлялось в том, что у них появлялась склонность к совершению соответствующего антиобщественного поведения в условиях, в которых аналогичные поступки совершали их физические родители. Некоторые дети начинали злоупотреблять спиртным. Спивались, совершали преступления и т.д. И, напротив, в приёмных семьях с относительно небольшим достатком, дети могли проявлять вдруг чрезвычайно положительные качества в критических, не располагающих для благородства ситуациях. Такие дети могли проявлять склонность к обучению, состраданию, помощи близким, и т.п. при наблюдении аморальной обстановки и т.д.

Анализ результатов эксперимента позволил сделать следующие выводы. Каждый человек имеет N-ый набор свойств, заданный генетически. Этот набор задаёт некоторый ограниченный выбор вариантов развития личности. В наборе могут предполагаться как позитивные, так и неблагоприятные варианты. А вот, какой вариант возобладает, зависит от социальной среды, обстановки, конкретной ситуации. Взаимосвязь между генетическим набором свойств и социальной средой в том, что выбор варианта происходит под воздействием некоего раздражителя, индивидуального для каждого человека. Говоря проще,, генетически задаётся индикатор, т.е. конкретная среда или ситуация, которые вызывают запуск одного из заложенных генетически вариантов формирования личности. Все варианты развития личности имеют разную степень устойчивости и преобладания. Таким образом, узнавание происхождения запускало некие механизмы выбора наиболее предпочтительного для данных социальных условий варианта развития личности, который заглушал прежний вариант, видимо, менее устойчивый для данных условий.

Для криминологии такое исследование важно тем, что позволяет предположить возможность набора вариантов, не допускающих совершения преступления ни при каких обстоятельствах, и напротив, совершение преступлений с максимальной вероятностью в большинстве случаев. Вероятно, это и является предпосылкой формирования представления о прирождённом преступнике.

В то же время, украинские криминологи, Гитин и Хигир провели исследование на тему влияния имени, гороскопа на преступное поведение. Так оказалось, например, что человек с именем Вадим наименее всего из мужчин расположен к совершению преступлений. Преступления им совершаются, как правило, как вынужденная, крайняя необходимость под воздействием сложных внешних обстоятельств.

Каждое преступление есть результат сложного взаимодействия среды и человека, совершающего преступление. Это относится к совершению преступления, как в целом, так и к каждому этапу криминального поведения: формированию мотивации, принятию решения о совершении преступления, исполнению принятого решения, посткриминальное поведение.

С р е д а

Ф ормирование мотивации

П ринятие решения

Исполнение решения, волевое усилие

посткриминальное поведение

ч е л о в е к, с о в е р ш а ю щ и й п р е с т у п л е н и е

В понятие причин и условий конкретного преступления включаются типичные для особенности формирования личности с незаконопослушным поведением, т.к. социальный и психологический статус, деятельность и комплекс объективно существующих внешних обстоятельств, в которых функционирует субъект.

Преступление – это проявление в поведении жизненной позиции, свойств личности, которые связаны с деформацией или дисгармонией потребностей, интересов, ценностей, направленности личности. Во взаимодействии с особенностями среды они формируют мотивы и мотивацию преступного поведения, выбор и реализацию его целей и способов.

Криминогенные особенности личности – результат длительного процесса её искажённого развития в неблагоприятной среде.

Причины и условия конкретного преступления:

  • Среда, формирующая дисгармонию или деформацию потребностей, интересов и ценностей

  • Сама криминогенная мотивация

  • пред- и непосредственно криминогенная ситуация

  • психофизиологические и психологические личности, усиливающие чувствительность к криминогенному влиянию извне и стимулирующие их превращение во внутреннюю позицию

Криминальная ситуация – это событие или состояние, вызвавшее решение совершить преступление. Она может играть решающую роль в непредумышленных, аффективных преступлениях, и стимулирующую – в умышленных с разной степенью интенсивности.

Имеют место затрудняющие или нейтральные ситуации. Они характеризуют упорство, дерзость, особую жестокость преступника, имеют главным образом уголовно-правовое значение.

Представление о криминогенной ситуации имеет значение для оценки эффективности охраны общественного порядка, средств безопасности и техукреплённости и т.д.

Типы криминогенных ситуаций:

  • по периоду существования:

-разовая

-относительно длящаяся

-длящаяся

  • по степени внезапности

-неожиданная

-неоднократно наблюдаемая

-постоянно наблюдаемая

  • по наличию или отсутствию повода

-наличие повода

-отсутствие повода

-наличие локализованного повода именно в обстоятельствах данного места и времени

Классификаций ситуаций по источникам возникновений:

  • заранее создаваемые преступником

  • непреднамеренно создаваемые им же

  • возникшие в результате легкомысленного и непредусмотрительного поведения будущих жертв, третьих лиц

  • созданные длительным пребыванием в неблагоприятных условиях жизни, деятельности, краткосрочным стечением неблагоприятных жизненных обстоятельств

  • возникшие в результате экстремальной ситуации из-за болезни, усталости, неблагоприятных метеорологических условий

  • вызванные стихийным бедствием или техногенной катастрофой

Лекция № 5

ПРЕСТУПНОСТЬ И ЕЁ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Цель: Дать слушателям понятия об основных характеристиках преступности.

В отечественной криминологии наиболее устоявшимся и полным считается следующее понятие преступности, данное в 60-х гг. одним из отечественных учёных юристов

Преступность – социально обусловленное, исторически изменчивое, массовое, социальное и правовое явление, проявляющееся в совокупности общественных, уголовно-наказуемых деяний и лиц, их совершивших, в соответствующем государстве (регионе) за тот или иной период времени.

Отсюда проистекает вывод о таких характеристиках преступности, как:

  • социальная обусловленность;

  • массовость;

  • историческая изменчивость;

  • общественная опасность;

  • социальный и правовой характер;

  • статистическая совокупность преступлений и лиц, их совершивших, на определённой территории за конкретный период.

Социальная обусловленность.

Отечественная криминология учит тому, что преступность возникла с появлением частной собственности, и с появлением социально-экономических противоречий. Используемая терминология учебных пособий прямо указывает на то, что криминологическая наука находится под сильным воздействием идеологического наследия советской эпохи, учения о диалектическом материализме.

Действительно, развитие классового общества объективно существует проблема охраны приобретённой родоплеменной верхушкой собственности от посторонних посягательств. Вместе с тем, ошибочно деление социальной истории человечества на родоплеменной, рабовладельческий, феодальный и капиталистический периоды. Древний Рим знал масштабные капиталистические отношения, а капиталистические Европа, Северная и Латинская Америки сохраняли рабовладельческие отношения до начала XX века. Отказ же социалистической России от частной собственности вызвал взрыв корыстной преступности.

Кроме того, есть преступления, которые совершаются по мотивам, не связанным с собственностью. Пьяные драки, сексуальное насилие и пр. А как быть с преступлениями, которые сами обусловлены материалистическими отношениями, но напрямую не имеющими мотива и цели повлиять на них: халатность, неумышленное причинение имущественного вреда? И почему тогда, не везде, где есть одинаковые отношения, совершаются одинаковые преступления? Уже этот несложный анализ показывает, что объяснение преступности проблемами частной собственности есть популистское обывательское рассуждение демагогов материалистического толка.

Каждый поступок совершается разумно мыслящим индивидом (противоправные деяния только разумно мыслящих индивидов признаются преступлениями). Каждый поступок обусловлен воздействием трёх факторов. Первый – природных инстинктов. Они толкают голодного на кражу хлеба и замерзающего – на похищение одежды. Второй - желанием сохранить себя как мыслящего, полноценного члена своего социума, своей среды обитания. Спектр деяний огромен. Желание уподобиться своим современникам, достичь их уровня достатка, знатности, власти и пр., эти мотивы способны толкнуть на самые опасные виды преступлений. И, наконец, третье – воздействие этнической принадлежности. Стремление сохранить себя как члена того или иного исторически сложившегося сообщества людей в условиях чужеродного окружения, желание возвеличиться, принизить значение инородцев и пр. мотивы рождают не кражи и шулерство, а расизм, нацизм, геноцид.

Поскольку частная собственность, имущество есть материальные следы существования общества, неотъемлемая часть исторического и культурного наследия, средств производства необходимых для данных жизненных условий средств выживания в исторически сложившейся среде, то возвеличивание вопроса о принадлежности собственности в социалистической России обусловило намеренное обвинение частной собственности во всех смертных грехах, в т.ч. и в причинах преступности.

Пусть каждый спросит себя, можно ли обвинить золото в том, что за владение им гибнут люди? И поставим иной вопрос: способен ли на преступление глубоко верующий малоимущий человек? Нет, пределы его потребностей удовлетворяются за счёт внутреннего самосовершенствования, а не уничтожения окружающей действительности в угоду личным амбициям.

А вот что очевидно, так это то, что причина всех преступлений – стремление человека либо изменить окружающую действительность с целью удовлетворения своих потребностей, разрушение, деструктивное воздействие с целью изменить естественно сложившийся порядок вещей под воздействием негативного мировосприятия.

Историческая изменчивость.

Преступность есть историческое явление. Уровень и состояние преступности различны в зависимости от неопределённого числа факторов, учесть все из которых практически невозможно. Имеют значение география, природно-климатические условия, историческое окружение, уклад социально-бытовой жизни, наколенный уровень материально-технических ценностей общности, сам уровень и структура связей в общности, религиозно-философские течения. Все они в совокупности и тесной взаимосвязи обуславливают какой круг человеческих деяний может быть объявлен преступными. Изменчивость преступности на разных исторических этапах отражается в истории уголовного права.

Социальная опасность.

В целом, социальная опасность преступности заключается в том, что преступность тормозит социальное развитие и экономические преобразования, приводит к дезорганизации социальных структур и влияет на дисфункцию социальных организмов.

Среди населения нарушается общественное спокойствие, вызывает чувство неуверенности, тревоги и страха, отражается на настроении людей, их жизни, работе.

Преступность способна к самовоспроизводству, самим фактом своего существования она разлагает, заражает и вовлекает в преступность других лиц.

Преступность перерабатывает значительные материальные и ресурсные затраты, отвлекает большие организационные усилия органов власти.

Массовость.

Преступность не статическое множество преступлений, а именно – явление. Это системно-структурное образование. Изучение многообразия преступлений позволяет фиксировать воздействие на преступность всевозможных факторов, которые при изучении отдельных преступлений незаметны. Капля, взятая из океана, позволяет понять исследователю, что океан состоит в целом из воды, но не даёт представления о всём многообразии и свойствах океана. Так и отдельное преступление на даёт понимания о всей преступности. Анализ многообразия преступлений позволяет выделять и группы однородных преступлений, и группы однородных условий и причин, влияющих на развитие преступности.

Преступления являются низовыми элементами этой системы, а объединённые родовым объектом преступления есть подсистемы явления.

Базовым элементом в понятии преступность является – преступление. Определение преступления даётся в уголовном законе. Не существует собственно криминологических понятий преступлений, все они жёстко запрограммированы их уголовно-правовой оценкой.

Социальный и правовой характер преступности.

Преступность безусловно имеет социальную природу. Это обусловлено тем, что субъекты преступлений – физические лица, вменяемые, совершеннолетние члены общества, ибо только таковые признаются виновными в совершении преступлений. Только они носители и творцы социальных отношений в любой человеческой общности. Поскольку на развитие человеческого сообщества оказывают влияние и определённые социальные законы, то это и обуславливает наличие социальной составляющей в природе криминала.

Изучающему науку криминологию должно иметь и следующее преставление. Термин преступление и преступность есть практически во всех сложно-организованных обществах. Характерной особенностью слабо-организованных обществ является действенность в них института табу вместо уголовно-правовых институтов. Несмотря на универсальность терминов преступления и преступности их содержание различно. Чем это обусловлено? Каждое сообщество развивается в условиях своего собственного кормящего ландшафта, доставшегося ему в качестве исторического наследства биологического, географического, исторического окружения и т.д. Общество есть социальный организм и как всякий организм пытается выжить в условиях окружающей среды, приспособиться к ней. Гармония и взаимодействие со средой есть залог выживания. Преступление по сути осознаётся как нечто необратимо губительное, непоправимое деяние, направленное против выживания сообщества в заданных условиях действительности. Заметим, что чем более родственны природные ландшафты и климатические условия, тем более схожи представления о противоправности у народов. А поскольку почти нет двух разных народов живущих в схожих условиях, то и абсолютно идентичных определений преступления и преступности нет нигде в мире. То есть, каждый народ имеет ощущение и преставление о том, что для него губительно, но по содержанию эти представления сугубо индивидуальны.

В связи с этим нельзя пренебрежительно относиться к чужим правовым системам, ибо «что русскому хорошо, то немцу – смерть».

Отсюда вытекает и то, что преступность, как правило, это явление, происходящее на определённой территории в определённый период времени.

Может возникнуть справедливо вопрос: что такое транснациональная, международная и иные виды преступности? Как представители иного народа, иного сообщества воспринимают те или иные деяния? Нет ли тут противоречий с утверждением о том, что понятия о преступности у каждого народа индивидуально?

Противоречий нет. Логика рассуждений основывается на двух фактах.

Во-первых, каждый народ исходит из жажды жизни, группового инстинкта самосохранения себя как сообщества живых людей, так и этно-культурной целостности. Поэтому, ряд деяний повсеместно ощущается как преступления, а соответственно имеется представление о видах преступности. Везде и всюду лишение жизни другого человека считается убийством, посягательство на половую неприкосновенность личности – изнасилованием, тайное хищение чужого имущества – кражей, разрушение исторических и культурных памятников – вандализмом, подделка валюты своей и чужых стран – фальшивомонетничество и т.д. Отсюда проистекают такие понятия как преступления против человечества, международное сотрудничество в правоохранительной деятельности, международный розыск, выдача преступников, и даже осуждения и наказания преступников в другой стране за совершение уголовно-наказуемых деяний зарубежом.

Во-вторых, мы живём в эпоху глобализации. Международный товарно-сырьевой обмен или, как его называют, международный рынок, требует унификации представлений о потребностях. Иными словами говоря, невзирая ни на какие обстоятельства жизни производитель продукции стремиться к тому, чтобы его товар воспринимался как необходимое и обязательное условие существования потенциального потребителя. Так, оказалось, что имея вполне достаточный объём исторического прошлого, былинных героев, мифов, сказаний, сказок и пр. в России под воздействием агрессивной западной рекламы и пропаганды Человек-Паук и Спайдер-Мэн оказались более востребованы у детей, чем Илья Муромец, которому осталось доживать свой исторический век в похабных анекдотах. Со временем, с уходом поколений, у молодёжи подрастающей в условиях широкой пропаганды, вырабатывается потребность в зарубежном товаре, в ином жизненном опыте, отчего видоизменяются и представления о должном и необходимом для выживания. Тогда в обществе, которое навязывает потребности, и в обществе, которому эти потребности были навязаны, появляются универсальные представления о преступлении и преступности. Это предпосылки к возникновению транснациональной преступности.