Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций криминология.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
294.91 Кб
Скачать

3. Статистика

Уголовная статистика – система положений и приёмов общей теории статистики, применяемых к изучению уголовно-правовых и криминологических явлений в целях выявления закономерностей и разработки мер противодействия преступности.

Задачи уголовной статистики

  • Цифровая хар-ка состояния и динамики преступности в абсолютных и относительных показателях, а также оценка практики борьбы с преступностью.

  • Получение инф-ии о регистрации прест-й и мерах борьбы с ними.

  • Определение тенденций изменения преступности и её рецидива.

  • Выявление плюсов и минусов в борьбе с преступности.

Методы уголовной статистики

Статистическое наблюдение

Статистическое наблюдение – это организованный сбор информации о массовых социальных процессах и явлениях, имеющих отношение к криминологическому исследованию

Статистическая информация зависит от того, что и как учитывается. Отсюда главная задача стат. набл. – регистрация каждого выявленного преступления и лица, его совершившего, выступающих как единицы её совокупности в соответствующих документах учёта.

Статистическая сводка

Научная обработка материалов статистического наблюдения, сведение отдельных единиц в различные совокупности в целях получения обобщённой характеристики изучаемого явления по ряду существенных для него признаков

С татистическая группировка

Распределение единиц совокупности на однородные, качественно различающиеся между собой группы по тем или иным существенным для исследования признакам.

В ычисление обобщённых показателей

  • В абсолютных величинах (суммарных)

  • В относительных, напр. Отношения части к целому.

  • В средних величинах, когда обобщённую хар-ку совокупности изучаемого явления относят к какому-либо количественному признаку.

Качественный анализ общественных явлений

Задача группировок – дать наиболее полную и всестороннюю количественную характеристику прес-ти, личности прест-в, жертв прест-й, причин и условий прест-й, реакции общества на них.

Виды группировок –

  • Т ипологические – расчленение изучаемых явлений на однородные группы, типы по существенному признаку (полу, наличию судимости и др.)

  • В ариационные – распределение типических групп по количественным признакам, которые могут изменяться. Изучают состав преступников по возрасту, образованию, числу судимостей, по срокам лишения свободы, др. признакам.

  • А налитические – распределение по зависимости, взаимосвязи между двумя или несколькими разнородными группами.

  1. К риминологические исследования.

= Это изучение и познание законов и закономерностей развития комплексного негативного социального процесса – преступности; т.е. причин и условий её возникновения и развития, места и роли в этом процессе личности преступника, выработки оптимальных решений по предупреждению и профилактике правонарушений.

Этапы криминологического исследования:

  • подготовительный – формулирование проблемы, постановка научной гипотезы, разработка направлений исследований;

  • рабочий – разработка инструментария, пробное обследование, сбор информации и т.д.

  • заключительный – формулирование выводов, составление отчётов, внедрение результатов исследования в практику.

Последовательность проведения исследовательских операций:

  • общая постановка задач

  • составление программы – построение гипотезы, определение основных направлений исследования

  • определение методики исследования – какая нужна информация, способы её получения, оценка и определение объёма информации

  • составление рабочего плана

  • разработка инструментария – подготовка анкеты, опросных листов, бланков интервью и т.д.

  • уточнение методики

  • сбор информации – наблюдение, опрос, изучение документов и т.д.

  • статистическая обработка информации

  • формулирование выводов и разработка конкретных предложений по результатам исследования, внедрение их в практику

Формы внедрения результатов исследований в практику:

  • подготовка планов социального развития, комплексных планов предупреждения преступлений и иных правонарушений, федеральных и региональных программ борьбы с преступностью, перспективных и текущих планов работы правоохранительных органов

  • подготовка законодательных предложений, ведомственных нормативно-правовых актов и других управленческих документов по актуальным проблемам противодействия преступности

  • подготовка аналитических справок, докладов, обзоров, методик, писем и пр.

  • проведение научно-практических конференций и семинаров, использование результатов исследований в учебном процессе

  • подготовка научных рекомендаций, предусматривающих совершенствование форм, средств и методов деятельности по противодействию преступности

Лекция 4.

Тема: Личность преступника.

Цель: Дать слушателям представление о понятии «личность преступника», сформировать научное и практическое представление о феномене «преступника».

Учебные вопросы:

  • Преступник и личность преступника.

  • Преступник как объект и предмет криминологического изучения.

  • Классификация и типология преступников.

Учебная литература:

Время: 2 часа.

Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, пока это не будет доказано вступившим в законную силу приговором суда.

Ни один криминолог, какую бы научную школу он не представлял, не может обойти проблемы, связанной с человеком, совершающим преступление. До сих пор остаётся дискуссионным вопрос момента наступления уголовной ответственности, а с ним – и вопрос о том, кого считать преступником. Признание человека преступником в силу вступившего в законную силу приговора суда обусловлено скорее гуманностью и справедливостью, ибо неразумно карать за подозрения. Познавая же мир преступности, среду порой плотно скрытую от суда и правоохранительных органов, исследователь с силу объективной реальности вынужден называть преступником того, чьи деяния может быть никогда не станут известны правосудию.

В криминологическом контексте понятие «преступник» вынужденное, применяемое с целью максимально сблизить объективную реальность с фактически совершаемыми преступлениями и абстракцию, с теоретическими положениями уголовного права, формирующего понятия и их содержания, используемые и обслуживаемые криминологией. В криминологическом смысле термин «преступник» ни в коей мере не призван нивелировать, игнорировать требование уголовного закона. Специфика использования понятия «преступник» в криминологии в том, что в отличие от обывательской среды, где «преступник» является словом-ярлыком, оскорблением, клеймом, исследователь преступности не в праве поддаваться эмоциям и бытовому нигилизму, а должен использовать его как специфический термин, позволяющий наиболее полно и точно в соответствии с традицией русского языка, исторической традицией, теорией уголовного права и действующим уголовным законом, отождествлять группы граждан и отдельных лиц, совершающих деяния, признаваемые в соответствии с законом противоправными и общественно-опасными, как объект изучения.

Изучением личности как феномена социальной среды занимается психология. Эта наука определяет личность как социально-психологическую сущность человека, формирующуюся в результате усвоения человеком общественных форм сознания и поведения, общественно-исторического опыта человечества. Человек становится личностью под влиянием жизни в обществе, воспитания, обучения, общения, взаимодействия. Личность это не только объект и продукт общественных отношений, но и активный субъект деятельности, общения, сознания, самосознания.

Личность есть понятие социальное, оно выражает всё, что есть в человеке надприродного, исторического, Личность не врождённое состояние, её становятся в результате культурного и социального развития.

Что значит быть личностью? Быть личностью – это значит иметь активную жизненную позицию, о которой можно сказать так: на том стою и не могу иначе. Это значит осуществлять выборы, возникающие в силу внутренней необходимости, оценивать последствия принятого решения и держать ответ за них перед собой и обществом, в котором живёшь. Это значит постоянно строить самого себя и других, владеть арсеналом приёмов и средств контроля собственного поведения, подчинения его своей власти. Это значит обладать свободой выбора и нести бремя этой свободы.

Важно отметить, что криминология изучает взаимосвязь между общесоциологическим и уголовно-правовым содержанием личности преступника, антиобщественную направленность личности, совокупность её негативно социально-значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами на характер преступного поведения. При этом надо учесть одно важное обстоятельство. Само понятие «преступник» не является, строго говоря, юридическим. Данный термин с определённой долей абстракции и условности применяется в криминологии для обозначения лица, виновного в совершении преступления. В зависимости от целей исследования это может быть лицо, как установленное следствием, так и оставшееся неизвестным правоохранительным органов. Вне криминологических исследований, в юридической практике образованный юрист должен использовать уголовно-правовую и уголовно-процессуальную терминологию (подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осуждённый, судимый, лицо, скрывшееся от органов дознания, расследования, суда).

Наиболее часто в структуру личности преступника включают следующие признаки:

  • Биофизиологические

  • Социально-демографические

  • Психологические

  • Нравственные

  • Социально-ролевые

  • Уголовно-правовые

  • криминологические

  1. Биофизиологические – пол, возраст, состояние здоровья, особенности физической конституции, природные свойства нервной системы. Биологическая природа человека – необходимое условие индивидуальности личности, определяющее его самобытность и неповторимость. Некоторые биологические и психические свойства имеют генетический характер, от них зависит, что человек возьмёт из окружающей среды, а также степень негативного восприятия явлениям окружающей среды.

  2. Социально-демографические –

    • пол

    • возраст (позволяет судить о степени интенсивности проявления криминогенной активности и особенностях преступного поведения представителей разных возрастных групп)

    • образование, интеллектуальный уровень (определяют характер преступления)

    • социальное происхождение и положение

    • род занятий

    • семейное положение (напр., более всего семейное положение влияет на формирование несовершеннолетних, семейные люди менее склонны к преступлениям, чем холостяки и разведённые, а имеющие детей – менее склонные чем бездетные, т.к. семья выполняет роль социального контроля)

    • уровень материальной обеспеченности

    • принадлежность к городской или сельской среде и т.п.

  3. Психологические и нравственные признаки – мировоззрение и нравственные черты и свойства, взгляды, убеждения, ценностные ориентации и т.п.)

  • Мировоззрение – определённая система взглядов по основным вопросам бытия, жизни, деятельности. Принадлежность к религиозной конфессии, глубина религиозного образования и опыта, степень влияния религиозных убеждений на поведение и мышление.

  • Интеллектуальные свойства – уровень умственного развития, широта взглядов, содержание и разнообразие интересов и стремлений, жизненный опыт

  • Эмоциональные свойства – сила, уравновешенность, подвижность нервных процессов, динамичность чувств, степень эмоциональной возбудимости, характер реагирования на различные проявления внешней среды и т.д.

  • Волевые черты – способность принимать и осуществлять принятые решения, умение регулировать свою деятельность и направленность поступков, обладание выдержкой, стойкостью, твёрдостью, настойчивостью, др.

  • Потребности – источник мыслительной и поведенческой активности человека, отражают его природные свойства, но всегда социально окрашены, условно делятся на естественные, материальные, духовные. Интересы – это эмоционально окрашенные потребности. Зависят от системы ценностных ориентаций человека.

  • Мотивы - связанные с удовлетворением потребностей побуждения к деятельности, отвечающие на вопрос «Ради чего делаю?», «Зачем?». Мотив предполагает знание о тех материальных или идеальных объектах, которые способны удовлетворить потребность, и тех действиях, которые способны привести к её удовлетворению. Наиболее значимые мотивы поведения:

а) влияние и участие в общественно-политическом устройстве государства

б) социально-экономические:

- удовлетворение жизненно-важных потребностей

- относительных потребностей, зависят от социального окружения, положения и исторического фон,

- достижение своего идеала в виде материального стандарта, социального статуса

в) насильственно-эгоистические

-абсолютизация идеи самоутверждения

- самоутверждение в тех формах, которые возможны для лица в конкретных условиях

г)легкомысленные-безответственные:

- отсутствует потребность и заинтересованность в соотношении своих поступков с существующими нормами поведения и законом

-избирательность такого соотношения (напр., в случае строгого контроля или в определённой обстановке, социальной среде и т.п.)

У несовершеннолетних дают о себе знать возрастные особенности.

  1. Социально-ролевые

  • Социальная роль – реальные социальные функции конкретного лица, обусловленные его положением в системе общественных отношений и принадлежностью к определённым социальным группам

  • в соответствии с социальным статутом от человека ожидается определённый образ мысли и действий. Невыполнение ролевых предписаний способно привести к конфликту личности с обществом, со своим окружением либо внутренний конфликт.

  1. Уголовно-правовые и криминологические признаки они отражают степень социальной деформации личности, её особые свойства, позволяющие обозначить самые существенные признаки лиц, совершающих преступления.

  • Cудимость, криминальный стаж, опыт, положение в уголовной иерархии, данные о рецидивах

  • Совершение административных правонарушений, характер нарушений

  • Совершение гражданских деликтов

  • Отношение к правоохранительным и иным контролирующим органам власти, отношение к реакции общественности, СМИ, склонен ли признавать вину, оказывать содействие следствию либо препятствует правосудию, склонен к сокрытию от властей, побегу, давлению на участников уголовного процесса

  • Характер совершаемых преступлений

  • Мотивы совершения преступлений

  • Место, время и способ совершения преступлений и иных правонарушений, иные обстоятельства

  • Степень подготовки к совершению преступлений, длительный ли период вынашивания умысла или совершение преступления происходит спонтанно под влиянием обстоятельств, порыва.

  • Склонность к аффективным действиям

  • Склонность к совершению индивидуальных или групповых преступлений, роль в группе

  • Склонность к вовлечению иных лиц в совершение преступлений, несовершеннолетних, недееспособных

  • Склонность и способность использовать достижения техники и науки при совершении преступлений

  • Склонность к совершению эксцессов

  • Криминальные и коррумпированные связи, наличие «крыши» из числа представителей власти, сотрудников правоохранительных органов

Классификация преступников=

= Это распределение их по группам исходя из определённых критериев

Л ичность преступника отличается от личности непреступника общественной опасностью. Характер общественной опасности зависит от мотивационной направленности преступного поведения. Степень общественной опасности личности изменяется в зависимости от стойкости и глубины этой направленности

П оэтому основная классификация преступников по двум критериям

  • По характеру и содержанию мотивов

  • По глубине и стойкости криминогенной направленности

  • С негативно-пренебрежительным отношением к человеческой личности, её важнейшим благам: жизни, здоровью, телесной и половой неприкосновенности (насильственный тип)

  • С корыстной направленностью (корыстный тип)

  • С заведомо пренебрежительным к своим гражданским и трудовым обязанностям

  • С легкомысленным и пренебрежительным отношением к требованиям и обязанностям (неосторожный тип)

  • С ориентацией на абсолютный приоритет своих собственных (родных и близких) потребностей

  • С ориентацией на необходимость удовлетворения элементарных жизненных потребностей

По глубине и стойкости криминогенной направленности:

    • Л ица, впервые совершившие преступления в результате случайного стечения обстоятельств и в противоречии с общей характеристикой всего предшествующего поведения (случайные преступники)

    • Лица, впервые совершившиеся преступления под воздействием неблагоприятных условий формирования и жизнедеятельности личности, но в целом характеризуемые преимущественно положительно (ситуативные преступники)

    • Л ица, совершившие преступления впервые, но допускавшие ранее правонарушения и характеризуемые главным образом отрицательно (неустойчивый тип)

    • Совершавшие преступления неоднократно, ранее судимые (злостные преступники)

    • Опасные рецидивисты (особо злостные преступники)

Криминогенный тип

В целом всем подтипам криминогенного типа свойственны:

- формирование личности или длительное пребывание в микросреде, в которой систематически пренебрегаются и игнорируются нормы морали и права;

- преступление есть следствие привычного стиля поведения или как закономерный результат взаимодействия сформировавшегося способа реакции на внешние раздражители внешней среды и конкретной криминогенной ситуации.