Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций криминология.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
294.91 Кб
Скачать

1. Общенаучные методы криминологических исследований.

Методы криминологического исследования – система приёмов, подходов, средств сбора, обработки, анализа информации, применяемых с целью познания преступности, её причин и условий, личности преступника и выработки мер предупреждения преступности. В криминологии используются общенаучные и специальные методы.

Общенаучные методы – методы, которые используются в различных отраслях научного знания.

Анализ и синтез

Аналогия

Индукция и дедукция

Исторический подход

Гипотеза

Системный подход

Обобщение

Системный анализ

Абстракция

Моделирование

Эксперимент

Математические методы

Формализация

Другие общенаучные методы

Анализ – процесс осмысленного или реального разложения целого на части, а синтез – процесс соединения элементов в единое целое

Общенаучные методы криминологического исследования

Аналогия – соответствие, сходство предметов, явлений или процессов в каких-либо свойствах. Умозаключения по аналогии – это знания, полученные при изучении одного объекта, которые переносятся на менее изученные, сходные по существенным признакам и качествам.

Индукция – способ рассуждения от частных фактов к общим выводам, а дедукция – выведение следствий из посылок, совершаемое на основе законов логики и носящих достоверный характер.

Исторический подход – рассмотрение и изучение закономерного процесса движения и развития общества с учётом характеристик и особенностей конкретного временного периода.

Обобщение – отражение и формулирование тенденций, лежащих в основе изучаемого процесса.

Системный подход – направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем, целостности этих объектов и многообразия их связей в единстве.

Абстракция – процесс мысленного определения свойств и связей изучаемого явления и отвлечения их от побочных явлений.

Системный анализ – совокупность методологических средств и приёмов, используемых для подготовки и обоснованности решений по сложным проблемам. Системный анализ опирается на принципы системного подхода, а также ряд математических и иных количественных методов. Основная процедура - построение обобщённой модели, отображающей взаимосвязи реальной ситуации.

Эксперимент – определяет характеристики функционирования объекта в заданных условиях с целью получения новой информации о нём.

Моделирование – способ исследования путём построения и изучения моделей с целью получения новой информации. Эффективное исследование такого комплексного явления, как преступность невозможно без использования методов моделирования.

Формализация – это представление и изучение какой-либо содержательной области, знания в виде форм, системы исчисления, например в виде математических или логических методов.

Математические методы – совокупность способов, подходов, путём и средств количественного и качественного познания предметов реального мира.