Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций криминология.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
294.91 Кб
Скачать

2. Специальные методы исследований.

Специальные методы – способы и методы конкретного исследования объекта или процесса с целью его оптимального решения:

  • Аналитическое исследование

  • Социологическое обследование (контент-анализ, выборка, экспертные оценки)

  • Статистический анализ (аппроксимация, интервьюирование)

  • Функциональный анализ (дисперсионный, корреляционный)

А. Аналитическое исследование – обследование статистических данных о преступности может производиться в виде группировки и ранжирования преступлений

С татистическая группировка - распределение единиц совокупности на однородные, качественно различающиеся между собой группы по тем или иным существенным для данного исследования признакам.

Основная задача группировок в крим. исследовании – дать наиболее полную и всестороннюю количественную характеристику преступности, личности преступников, жертв преступлений, причин и условий преступлений и реакции общества на них.

Ранжирование преступлений производится по признаку общественной опасности в плане выявления эффективности применения уголовно-репрессивных мер.

Б. Социологические методы.

Опрос – метод сбора данных об объективных фактах, мнениях, знаниях, и др., основанный на непосредственном (очный опрос – интервью) и опосредованном (заочный вопрос – анкета) взаимодействии между исследователем и опрашиваемым.

Интервью – сбор информации о фактах, субъективных суждениях, мотивах поведения, установках и т.д. Поэтому личностный характер отношений между интервьером и респондентом, субъективность оценок предъявляют жёсткие методологические и методические требования к подготовке опроса, невыполнение которых искажает результаты. Более трудоёмкое исследование чем анкетирование. Три вида:

  • Формализованное – по опроснику

  • Фокусированное – изучается конкретный объект

  • Неформализованное (свободное) – без вопросника, необходимо определиться по информации о каждом объекте

Анкетирование – метод получение сведений о мнениях и настроениях лиц, уровня знания ими требований права и следования им, склонностях, симпатиях, антипатиях, оценки своих действий и поведения других в одних и тех же ситуациях, не зафиксированных в других документах сведения о прошлом, об окружении. Анкетный вопрос может быть групповым и индивидуальным.

Этапы проведения анкетирования:

  • Формулировка вопросов, вытекающих из программы исследования

  • Расстановка вопросов в анкете

  • Обсуждение и рецензирование анкеты

  • Пробный опрос

  • Учёт замечаний и подготовка окончательного варианта

  • Размножение анкеты

  • Распространение и сбор анкеты

  • Логический анализ анкеты

  • Кодировка анкет и составление таблиц

  • Статистическая обработка информации

Преимущества анкетирования в том, что:

  • В короткий срок позволяет получить информацию из первых рук;

  • Быстро провести повторное опрашивание на те же вопросы при изменении обстановки

  • Быстро качественно улучшить вопросы в ходе профессиональной консультации

  • Обеспечивает при необходимости анонимность опрашиваемых.

В. Метод социологического обследования.

Контент-анализ – приём оценки содержания текста по ключевому слову, часто употребляемому и отражающему смысловое содержание текста.

Выборочный метод – применяется для соц. обследования групп более 500 человек. Процесс выборки основан на взаимосвязи качественных характеристик социальных объектов. Выводы о целом на основании изучения его выборки правомерны, если выборка по своим характеристикам является моделью всей изучаемой совокупности явлений. В зависимости от целей определяется допустимая точность выборки.

Вероятностная выборка – каждый элемент имеет равную возможность попасть в выборку.

Целенаправленная выборка – не вероятностная, бывает – стихийной, выборка основного массива и квотная выборка.

Метод экспертных оценок – получение, обработка и интерпретация суждений специалистов в какой-то области знаний или практики по вопросам, важным для исследователя. Количество привлекаемых специалистов не более 20-30 человек. При оценке отбрасываются крайние оценки..

Г. Статистический анализ.

А) аппроксимация (approximately – приблизительно, англ.) – приближение, замена одних математических методов другими, более простыми, но близкими по сути к исходным, например, замена кривых линий близкими к ним ломанными. Важно при изучении динамики преступности.

Б) Экстраполяция – распространение выводов, полученных из наблюдения за одной частью явления, на другую её часть. Метод экстраполяции используют для кратковременного прогноза преступности.

Д. Дисперсионный и корреляционный анализ. Используются при исследовании преступности для определения её связи с причинами и условиями, а также связи между ними.

Дисперсионный анализ – совокупность методов определения размеров частей и целого в дисперсионных системах (дисперсия – мера рассеивания наблюдаемой величины в математике и физике).

Корреляция – вероятностная или статистическая зависимость. В отличие от функциональной зависимости корреляция возникает тогда, когда зависимость одного из признаков от другого осложняется рядом случайных факторов.