Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ (учебная программа).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
121.86 Кб
Скачать

БАЛТИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Учебная программа

по дисциплине

«КОНЦЕПЦИИ

СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ»

Санкт-Петербург

2009

УТВЕРЖДАЮ:

Ректор БАТиП

_____________________

Т.И. Власова

«__» ___________ 20__ г.

Обсуждена

на заседании МС БАТиП

«__» ___________ 20__ г.

Вахмистров В.П.

Концепции современного естествознания: Учебная программа. – СПб.: БАТиП, 2009. – 12 с.

Подписано в печать __________ г..

Формат 60х84/16 Тираж 50 экз.

Редакционно-издательский отдел БАТиП

1. Цели и задачи дисциплины

Целью обучения студентов по дисциплине является:

  • развитие у обучаемых научного стиля мышления, опирающегося на широкий концептуальный спектр современного естествознания;

  • формирование у обучаемых естественнонаучного кругозора, системы знаний, умений и навыков, необходимых для научного объяснения, понимания и предсказания природных явлений и процессов, в том числе связанных с природой человека.

В результате изучения дисциплины студенты должны

иметь представление:

  • о месте естественных наук в системе научного знания;

  • об основных исторических этапах зарождения и становления естествознания, а также особенностях современного периода его развития;

  • о теоретико-познавательных основах естественнонаучных исследований и их отличительных особенностях в сравнении с другими способами освоения природной и социальной действительности;

знать:

  • основные функции естественных наук, систему методов естественнонаучного познания и критерии их научности;

  • концептуальные основы современной панорамы естествознания (по базовым отраслям системы научного знания о природе);

  • содержание фундаментальных концепций, объясняющих развитие природы;

уметь:

  • анализировать природные явления с рационалистических позиций естественнонаучного подхода;

  • выявлять основные тенденции развития современной естественнонаучной картины мира.

владеть навыками:

  • самостоятельной работы с научной литературой по различным областям истории и методологии естествознания;

  • составления реферативных обзоров по актуальным междисциплинарным проблемам развития естественнонаучного знания.

2. Организационно-методические указания

Учебная дисциплина «Концепции современного естествознания» (КСЕ) является одной из ключевых в цикле математических и естественнонаучных дисциплин (ЕН). Она изучается студентами второго года обучения. Ее предметом является изучение общих вопросов истории и методологии естествознания, а также современных представлений о концептуальных основах его ведущих отраслей.

Научную основу учебной дисциплины составляют методологические принципы современной гносеологии и эпистемологии в единстве с историческим опытом развития отдельных отраслей естествознания, рассматриваемые через призму системной целостности объекта исследования – природы.

Изучение дисциплины опирается на знания, умения и навыки, полученные студентами при изучении естественнонаучного блока предметов в общеобразовательной школе.

Преподавание КСЕ строится в тесной взаимосвязи с изучением таких дисциплин, как философия, экология, социальная и экономическая география, информатика, психология и педагогика, начальная медицинская подготовка, управление персоналом и др.

Итоговые знания по учебной дисциплине являются мировоззренчески и методологически важными для изучения комплекса дисциплин ОПД и СД.

Теоретическая и историческая часть дисциплины изучается лекционно-семинарским методом с использованием учебно-материальной базы Балтийского международного института туризма. Информационное обеспечение дисциплины составляют одноименные учебники и учебные пособия, рекомендованные Министерством образования РФ, а также соответствующими УМО.

Содержание и последовательность изучения дисциплины КСЕ определяется Государственным образовательным стандартом и настоящей программой.

Программа рассчитана на 100 часов: лекций – 40 часов, семинарских занятий – 8 часов, остальное время (52 часа) отводится на самостоятельную работу студентов.

Программа курса предусматривает текущий контроль (индивидуальные задания, тестовые задания, контрольная работа) и итоговый контроль в форме экзамена.