Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Evolyutsia_gos_i_pravovykh_institutov_v_usl_razvi.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Эволюция государственных и правовых институтов в условиях развития информационного общества оглавление

Эволюция государственных и правовых институтов в условиях развития информационного общества (отв. ред. И.Л. Бачило). - ИГП РАН, "ЮРКОМПАНИ", 2012 г.

Предисловие

О спонсорах конференции

О векторах эволюции государственных и правовых институтов в условиях глобальной информатизации

Информационная среда как предметная правовая конструкция: постановка проблемы

Информационное право в системе российского права

Французская модель цифрового правительства (управления)

Реферат доклада

Государственная инновационная политика в условиях информационного общества

Обеспечение информационной открытости при противодействии коррупции в Российской Федерации: проблемы правового регулирования

Информационное право: сравнительный анализ

Проблемы нормативно-правового обеспечения реализации стратегии развития информационного общества в РФ на региональном уровне

О доступе и защите информации

Право на уважение частной жизни во французской системе в цифровую эпоху

Реферат доклада

Эволюция понятий "электронное государство" и "электронное правительство" в условиях формирования информационного общества

Методы анализа электронного государства: к выработке комплексного подхода

Совместимость информационных систем - новое направление правового регулирования

Развитие института государственных услуг в условиях информационного общества

Некоторые аспекты правового регулирования защиты информации в национальной платежной системе

Социальные сети как объект регулирования

Институт правового регулирования связей с общественностью в условиях развития информационного общества

Роль СМИ в информационных конфликтах

Правовой статус регулятивных органов общественного телевидения в России

Виртуальные интернет-отношения

Противодействие негативному контенту в сети интернет: концептуальные аспекты

Особенности правового регулирования формирования и использования информационных ресурсов МВД России после принятия ФЗ "О полиции"

Модель правовой организации оперативно-розыскных мероприятий на сетях связи в Российской Федерации

Терминологические проблемы в информационном праве

Роль информационных отношений в договоре IT-аутсорсинга

Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности личности в современных условиях развития федерального и регионального информационного законодательства

Эволюция института ответственности за компьютерные преступления

Доступ к информации как составляющая правовой охраны имущественных прав граждан

Правовое регулирование Интернет-СМИ: современное состояние и перспективы развития

Проблемы применения электронной подписи в условиях развития информационного общества

Предисловие

Ежегодный теоретический семинар по информационному праву, работающий более десяти лет, постепенно перерастает в международную конференцию. Это говорит о том, что специалисты-юристы, объединяемые этой формой работы на базе сектора информационного права ИГП РАН, гармонично входят в понимание правовых проблем развития информационного общества. Наука Информационного права занимает все более значимое место в системе российского правоведения и привлекает внимание специалистов других государств.

Данный сборник статей представляет ход дискуссии по теме "Эволюция государственных и правовых институтов в условиях информационного общества". Конференция-семинар, который прошел 4-5 февраля сего года, как бы обозначает новый рубеж информатизации в Российской Федерации - переход к использованию накопленного потенциала ИКТ и опыта правового регулирования на ступень инновационных преобразований на основе инфокоммуникационных технологий. Одновременно обсуждение правовых проблем в аспекте эволюции государственных и правовых институтов в условиях информатизации позволяет оценить те концепции, на основе которых в ИГП РАН развивается научная составляющая информационного права, и которые получают зримые формы реализации как в науке, так и в практике жизни общества*(1).

В состав сборника вошли доклады и сообщения участников семинара, в той или иной мере они отражают результаты исследований авторов и в области развития нормативной правовой составляющей этой отрасли права. Необходимо отметить и то, что за время формирования данного сборник и подготовки его к изданию в "информационной" жизни России наблюдается повышенная активность общественности к обсуждению и технологических и правовых проблем. За прошедшие месяцы 2012 г. прошли весьма заметные конгрессы, форумы, конференции. И участники этих научно-практических дискуссий, будучи и участниками теоретического семинара, накопили новые или подкрепили уже сформулированные свои позиции. Естественно, что новые наблюдения в этой связи в некоторой мере получают отражение и в материалах данного сборника.

Отмечу только некоторые, наиболее заметные события научной жизни российского общества, которые все острее ставят вопросы правового характера и формируют вызовы к юриспруденции сегодняшнего и ближайшего будущего.

Только за первую половину 2012 г. в Москве прошли весьма заметные форумы по проблемам Интернета и его использования в социальном и демократическом развитии общества; форумы по информационной безопасности. Наиболее заметным событием является Первый Федеральный Конгресс по электронной демократии, прошедший 17-18 мая 2012 г. Этот Конгресс в форме круглого стола обсуждал варианты концепции развития электронной демократии, вызвавшие дискуссию и предложения объединять усилия разработчиков разных концепций развития э-демократии, сближение дальнейших подходов к определению параметров программного обеспечения и решения технологических проблем с учетом расширения активности участников демократических процессов. Это значит, что предстоит еще большая работа в области консолидации усилий в этом направлении.

В мае 2012 г. представлена общественности Резолюция Второго Съезда некоммерческих организаций России и Всероссийской конференции "ГОСГАРАНТ", который состоялся 19-21 октября 2011 г. в Москве. В Резолюции Съезда НКО, обращенной к социально ориентированным некоммерческим организациям, записано следующее. "На Конференции отмечена недостаточная информированность граждан о существовании и деятельности институтов гражданского общества. Также делегаты заметили, что на данный момент наблюдается отсутствие скоординированных действий "по горизонтали" внутри самого некоммерческого сектора. Особое внимание было уделено недостаточному проникновению информационных технологий в некоммерческие структуры. Организация, созданная самим НКО, могла бы быть нацелена на решение вышеописанных проблем, а также вести собственный рейтинг НКО, к которому могли бы обращаться грантооператоры и экспертные сообщества". В части пятой данной Резолюции сконцентрированы предложения по осуществлению государственной политики РФ в области обеспечения политической стабильности, в сфере межнациональных отношений, демографической ситуации, образования и регионального развития информационного общества и инновационной экономики, поддержки лиц с ограниченными возможностями*(2).

7-8 июня 2012 состоялся 8-й Евразийский форум информационной безопасности "Инфофорум Евразия/Сыты" на тему "Международные проблемы информационной безопасности и электронного взаимодействия". На пленарном заседании обсуждались проблемы комплексных решений в области обеспечения информационной безопасности. Секционно и в рамках круглых столов обсуждались вопросы: "Безопасный город: комплексные проблемы и инновационные решения" критически важные объекты инфраструктуры; построения "эффективных коммуникативных площадок между обществом и властью", вопросы защиты персональных данных и конфиденциальной информации через призму проблем электронного здравоохранения; информационной безопасности в дистанционном банковском обслуживании и электронной торговле. Проведено открытое заседание Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции по вопросам применения аппаратно-программных комплексов для обеспечения правопорядка и безопасности в общественных местах и при проведении массовых мероприятий.

Нельзя не отметить прошедший 21 мая Форум "Инфодокумент 2012" на тему "Эффективный документооборот в органах власти и местного самоуправления", на котором продолжалась уже многолетняя дискуссия о необходимости организационного и правового решения этой ключевой проблемы перехода к электронному взаимодействию органов государственной власти и местного самоуправления к деятельности на основе ИТ и их модификаций. В частности и о применении облачных технологий, но главным образом о необходимости единых стандартов в работах с э-документами и в процессах документооборота.

Кроме того 26 апреля с.г. по инициативе Министерства информационных технологий Московской области с участием сотрудников сектора ИГП РАН и ВШЭ прошла конференция на тему "Информационные технологии и право".

Эти формы работы научно-практической общественности подтверждают, что роль информационного права в социальных и демократических процессах в условиях информатизации может быть реализована при определении и легализации вырабатываемых индикаторов оценки и эффективности организационных и технологических моделей соединения ИКТ с разными формами деятельности структур гражданского общества.

Здесь поле информационного взаимодействия разных институций гражданского общества: партий, профсоюзов, МСУ, СМИ, Интернета, общественного мнения, других форм организации социума, включая и органы государственной власти все больше влияют на содержание гражданских институтов. Это прежде всего касается прав граждан, форм публичных услуг, системы выборов в представительные органы и т.д. Это поросль просыпающегося осознания самых разнообразных субъектов, их желания "знать", организовывать, контролировать отражает шаги к формированию нового креатива личности и власти.

Идея создания "открытого правительства" дает еще один канал взаимодействия всех структур общества в процессе реализации политики публичной власти, представления мнений и предложений широкого ареала населения и развития форм двусторонних контактов властных структур и других форм гражданского общества. Все это ставит и новые вопросы для права, гарантий свободного использования средств массовой информации, включая разные формы массовых коммуникаций, вопросы наведения порядка в организации деятельности публичных органов власти и иных форм самоорганизации общества.

Вместе с тем общественность понимает и сложности, которые сопровождают процессы инноваций и обновления устоявшихся традиционных и новых явлений в организации жизни общества, которые нельзя игнорировать при определении выбора движения к новым перспективам. Еще велико влияние укоренившихся в системах управления местничества, конкурентной борьбы, мнимого партнерства вместо консолидации усилий и совместной выработки единых принципов и методов в работе органов государственной и местной администрации.

Важен поиск укрепления контактов институций гражданского общества в использовании энергии институтов государственных, правовых, общегражданских. Это позволит улучшить результаты противостояния таким болячкам как коррупция, семейственность, приоритет и поклонение частно-собственническим интересам, упование на показатели только рынка. Непрочные связи правового регулирования жизни управленческих систем с условиями развития социального и демократического потенциала общества ослабляют и значимость гарантий прав человека, принижают уровень нравственных основ и профессионализма в области противостояния преступности. Эти моменты значительно принижают роль закона в организации жизни общества.

В целом же, следует отметить что наука информационного права, информационное законодательство, несмотря на необходимость его постоянно адаптировать к быстрым темпам развития информационного общества, вносят свой вклад в укрепление не только важных параметров правового государства, но и в процесс формирования более высокого уровня правосознания всех институций гражданского общества, равно как и в совершенствование этой отрасли законодательства. Настоящий сборник в определенной степени затрагивает эти вопросы и показывает направления движения научно-практической мысли участников конференции-семинара 2012 г. к новым рубежам.

Материалы сборника: доклады и выступления в ходе конференции в разной мере вписываются в тему эволюции государственных и правовых институтов в условиях развития информационного общества. Но они позволяют выделить важные группы вопросов, относящиеся к этой проблеме. Цель и ситуация реальности как бы смыкаются в условиях сложного переходного периода к новым возможностям общества и его государственных и правовых институтов на первой ступени еще очень длинного пути.

Сборник открывается мобилизующей внимание статьей о подходах к исследованию проблем эволюции институтов современного российского общества и к факторам, сопровождающим этот процесс сегодня. Статья написана заведующей сектором информационного права и руководителем семинара И.Л. Бачило. К этой части сборника относятся статьи о государственной инновационной политике в условиях информатизации (Д.В. Грибанов), об информационной среде как предметной правовой конструкции (П.У. Кузнецов), о нормативно-правовом обеспечении реализации Стратегии развития информационного общества (Н.Р. Маслова), об эволюции понятий "электронное государство" и "электронное правительство" (Н.Н. Ковалева), об институте правового регулирования связи с общественностью в условиях развития информационного общества (А.В. Минбалеев), о сравнительном изучении информационного права (Э.В. Талапина), о методах анализа электронного государства: к выработке комплексного подхода (И.Ю. Богдановская), статья "Информационное право в системе российского права" (А.А. Антопольский), "виртуальные Интернет-отношения" (Е.С. Андрющенко), статья А.И. Горева о совместимости информационных систем как новом направлении правового регулировании, которые затрагивают вопросы, требующие специального внимания.

В тесной связи с темой семинара находится блок статей, представленных зарубежными участниками. Здесь такие работы, как "Французская модель цифрового правительства" (Уильям Жиль), статья украинского политолога и юриста А.В. Соснина "О доступе и защите информации", статья о праве на уважение частной жизни во французской системе в цифровую эпоху (Ирэн Буадана).

Солидный блок статей по проблемам массовой информации. Он представлен статьями В.Н. Монахова "Институт правового регулирования связей с общественностью в условиях развития информационного общества", А.К. Жаровой - Роль СМИ в информационных конфликтах, статья С.А. Куликовой "Формирование наблюдательного совета при общественном телевидении", статья "Противодействия негативному контенту в сети Интернет: концептуальные аспекты" (А.А. Смирнов), "правовое регулирование интернет-СМИ: современное состояние и перспективы (Ю.И. Денисова).

Естественно, что в выступлениях участников семинара были затронуты проблемы защиты прав граждан и повышения ответственности в областях, связанных с проведением оперативно-розыскной деятельности (С.И. Семилетов), "Особенности правового регулирования формирования и использования информационных ресурсов МВД России после принятия ФЗ "О полиции" (А.Н. Прокопенко); "Некоторые аспекты правового регулирования защиты информации в национальной платежной системе" (М.В. Демьянец). Освещались вопросы развития института государственных услуг (И.У. Кулдыбаева) и ряд других вопросов.

Помимо представивших доклады для публикации, на конференции-семинаре выступили с докладами и сообщениями и другие участники. В их числе профессор А.А. Стрельцов, профессор А.А. Морозов, к.ю.н. В.Б. Наумов, к.ю.н. Е.Н. Тогузаева, к.ю.н. А.А. Демин, С.В. Силков, Г. Жуков, В. Чижевский и другие ученые и специалисты.

Сотрудники сектора принимают активное участие в выше перечисленных форумах, приняли участие в работе и такого форума как "Инфодокумент" по проблемам документооборота в органах местного самоуправления, в работе конференции московской области по проблемам информационного права и эффективного применения ИТ. На обсуждение общественности вынесены вопросы об обеспечении безопасности использования такой формы обработки и работы с информационным ресурсом как аутсорсинг. Сделаны предложения о создании такого направления как информационная и правовая логистика. По этим вопросам имеются публикации*(3). Но это лишь первые шаги в области инноваций в самой системе информационных ресурсов и технологий.

И.Л. Бачило,

руководитель семинара