Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ESTESTVENNYE_PRAVA_ChELOVEKA_I_EKOLOGIChESKOE_PRAVO

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.04.2020
Размер:
432.04 Кб
Скачать

Для сохранения жизни на Земле нужно сохранить достаточную интенсивность биотической регуляции среды биосферы. Для этого необходимо сохранить глобальные по своим масштабам территории, покрытые ненарушенными, преимущественно лесными сообществами биоты. Эта задача является приоритетной для ХХI века.

 

Список литературы

1.

Вейсман А. Земля без людей / Алан Вейсман; [пер.с англ. О.В.

Обручевой]. -

М.: Эксмо, 2012.

2.Елдышев Ю.М. Вместо «золотого миллиарда» - зеленый // Экология и жизнь. – 2007. - № 2 (63). – С. 52.

3.Зубрев Н.И., Крошечкина И.Ю. Предотвращение химического и бактериального загрязнения полосы отвода железных дорог: Монография. – М.: ИНФРА-М, 2013.

4.Лосев К.С. Мифы и заблуждения в экологии. 2-е издание, дополненное. – М.: Научный мир, 2011.

5.Почекаева Е.И., Попова Т.В. Безопасность окружающей среды и здоровье населения: учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2013.

Problems of interaction man and nature

N.A. Chernysheva

The article analyzes the existing environmental science approaches to the problem of interaction between man and nature: the anthropocentric and ecocentric. Disclosed are the opportunities that today humanity has to prevent ecological disaster. Particular attention is paid to ways and means of conservation of forest resources, in particular in the area of exposure to the high-speed rail.

Keywords: ecology, environment, biosphere, forestry, soil, biotic communities.

Сведения об авторе Чернышева Н.А. - кандидат философских наук, доцент кафедры «Философия и

культурология» МГУПС (МИИТ).

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО

Ф.А. Тригубенко

Нюрнбергский процесс привёл к появлению ООН как организации, преследующей соблюдение всеми её субъектами естественных прав человека, противопоставленным позитивным правам. Субъекты ООН считают права человека приоритетными по отношению к правам гражданина, а интересы целого – приоритетными по отношению к корпоративным интересам. Экологическая ситуация, сложившаяся в мире, настоятельно требует поставить соблюдение экологического права в основу деятельности ООН и предусмотреть механизмы для соблюдения всеми без исключения странами этого основного естественного права человека.

Ключевые слова: экологическое право; международное право; позитивное право; гуманитарная катастрофа; естественные права.

Закончившаяся семьдесят лет назад Вторая мировая война самым трагическим образом повлияла на судьбу множества людей и многих стран мира. В 1945-1946 году

77

состоялся Нюрнбергский процесс, суд над военными преступниками – виновниками многих миллионов жертв этой войны. Впервые в истории военные преступления против человека были названы преступлениями против человечности, т.е. против человечества. При этом конкретных юридических норм, позволяющих таким образом квалифицировать преступления нацистов, в международном праве ещё не было. Нюрнбергский процесс, таким образом, стал прецедентом, на основании которого в дальнейшем международное право могло бы иметь приоритет над «туземным правом», т.е. над внутренним законодательством той или иной страны.

Таким образом, международное право — это продукт взаимодействия в процессе сотрудничества и соперничества различных государств. Особенностью международного права является его согласительная природа – все правовые нормы создаются в результате соглашения между независимыми друг от друга и равными субъектами международного права — суверенными государствами. Будучи особой, необычной правовой системой, международное право отличается от национальных правовых систем тем, что международное право носит координационный характер, а национальное право — субординационный. Не существует органа, который бы принуждал к соблюдению обязательств - всё основано на добровольности, поскольку действующими лицами, субъектами международного права являются сами суверенные государства, не имеющие стоящей над ними власти. Принцип добровольности в Римском праве был зафиксирован формулой «Pacta sunt servanda»

«договора должны соблюдаться».

Вотличие от естественного права теории позитивного права исходят из того, что человек приобретает права не в силу своего рождения представителем homo sapiens, а

в связи с априори существующими в государстве определенными правовыми нормами. Есть норма от государства — есть и право на что-либо, нет нормы — нет и права. Позитивное, положительное, или «туземное» право представляет собой местное, локальное право гражданина или подданного определённого государства. Естественное право – право человека в качестве трансцендентального субъекта, т.е. космополита (гражданина мира).

Когда общественности стало известно о зверствах, которые совершённых нацистской Германией, стало очевидно, что права человека не могут оставаться исключительно делом внутренней политики той или иной страны. Права человека - это та сфера, которая должна стать сферой международной ответственности, иначе человечеству грозит гибель. Поэтому для предотвращения даже возможности повторения подобной трагедии европейские страны создали в том же 1945 году Организацию Объединённых Наций, призванную защищать и отстаивать естественные права человека в глобальном масштабе. Защита позитивных прав оставалась, как и прежде, заботой государств.

Первая и Вторая мировые войны показали, что естественные и неотъемлемые права человека на жизнь, свободу и собственность являются не просто

78

прекраснодушной фантазией нескольких философов эпохи Просвещения. Сформулированные философами атрибутивные права человека являются не просто продуктом фантазии, а соответствуют антропологической сущности человека, социальным и метафизическим основаниям его существования. Английский философ Джон Локк первым сформулировал и философски обосновал саму идею прав человека. Он называл естественными, поскольку они соответствуют исключительно человеческому естеству, и неотъемлемыми, поскольку, являясь сущностью человеческой природы, они не могут быть ни дарованы, ни отняты. На основе этих идей были созданы и приняты Билль о правах в Великобритании, Билль о правах в США и Декларация прав человека и гражданина во Франции.

Игнорирование этих прав в отдельной стране угрожает существованию всего человечества, и Вторая мировая война явно продиктовала необходимость всеобщего договора о правах человека. Поэтому 10 декабря 1948 года - Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций принимает Всеобщую декларацию прав человека, которая перечисляет и описывает права личности. Декларация виделась инструментом, который поможет самым разным государствам достигать взаимопонимания в вопросах международной безопасности.

Генеральная Ассамблея ООН имеет в своем составе шесть Главных комитетов (по разоружению и безопасности; по экономике и финансам; по социальным и гуманитарным вопросам; по политическим вопросам и вопросам деколонизации; по административным и бюджетным вопросам; по правовым вопросам). Но до сих пор не создан комитет по экологической безопасности, хотя для всех очевидно, что экологическая угроза, нависшая над миром, угрожает ему в не меньшей степени, нежели предполагаемые войны. Современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития и самого существования человеческой цивилизации.

Гуманитарные катастрофы являются всегда локальными, т.е. могут произойти в любом месте и в любое время. Какой бы ни была их причина — наводнение, засуха, землетрясение или социальный конфликт, они всегда ведут к гибели людей, перемещению населения, потере социальными группами способности самостоятельно обеспечивать свое существование. Поэтому в странах, которые в течение длительного времени подвергаются стихийным бедствиям или оправляются от конфликта, международная гуманитарная помощь, наряду с помощью в области развития, политической и финансовой помощью, рассматривается как один из элементов общих усилий по обеспечению прав человека.

Но чаще всего локальные катастрофы случаются в странах «третьего мира», т.е. странах с невысоким уровнем экономического, социального и политического развития, с низким уровнем образования и отсутствием науки, с высоким уровнем нищеты. Гуманитарная же помощь, при всей её гуманности, не может решить тех социально-экономических проблем, которые чаще всего и порождают локальные

79

гуманитарные катастрофы. Например, лихорадка Эбола, по мнению многих специалистов, возникла как в силу нечистоплотности местного населения, так и по причине охоты на орангутангов, мясо которых входит в рацион аборигенов.

Нищета и отсутствие культуры производства, рыночно-потребительское отношение к природе ведут к уничтожению не только орангутангов. Довольно быстрыми темпами сокращается численность слонов, носорогов, львов, тигров, леопардов и прочих представителей африканской фауны, поскольку бивни, шкуры и прочие «рога и копыта» хорошо продаются. А современное оружие для охоты в «гуманитарных целях» поставляется опять же гуманными европейцами.

Поэтому в современном мире экологические и экономические интересы вступили в особенно острые противоречия. На конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) был сделан вывод о том, что рыночнопотребительская модель экологии, действующая в ряде стран, стремительно ведёт к дестабилизации биосферы. Это модель неустойчивого развития, характеризующаяся бездумной разработкой и потреблением природно-энергетических и сырьевых ресурсов. Именно поэтому в 2002 г. в Йоханнесбурге (ЮАР) состоялся Всемирный саммит по устойчивому развитию, который пришёл к выводу, что нынешняя модель развития человечества опасна для планеты и людей, на ней проживающих. Бедность и окружающая среда не совместимы: чем беднее население, тем это опаснее для окружающей среды. На саммите был согласован план действий по охране окружающей среды, который, как предполагается, будет способствовать повышению уровня жизни нищей и отсталой части населения Земли.

Однако вряд ли этот план может быть реализован - необходимы радикальные меры по искоренению самих предпосылок данной отсталости и дикости. Освобождение от колониальной зависимости, в большинстве случаев, привело лишь к деградации бывших колоний в связи с возвратом к первобытным и примитивным формам жизни, а также в связи с эмиграцией в Европу наиболее цивилизованной части населения. Возвращение к собирательству и охоте является в современном мире чрезвычайно хищническим, можно сказать - катастрофическим преобразованием природы. Человечество может идти только вперед. Гармония с природой для человека лежит не позади, а впереди – в той природе, которую он для себя сохранит и построит.

Залогом сохранения и возрождения природы является исключительно прогресс науки. Когда-то ещё В.И. Вернадский утверждал, что в будущем человек неизбежно должен будет сознательно принять на себя ответственность за дальнейшую судьбу биосферы – таково необходимое условие развития цивилизации. При этом биосфера перейдёт в новую фазу своего развития: она станет средой обитания человечества, управляемой научным разумом (ноосферой). Переход от биосферы к ноосфере будет означать не только шаг на пути эволюции человеческого общества, но и новый период в истории Земли. При этом Вернадский понимал, что переход к ноосфере не

80

может произойти автоматически. «Перед человечеством, перед его мыслью и трудом, - писал он, - ставится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого» [1, с.75].

Происходящий возврат к традиционным национальным ценностям и противопоставлению этих ценностей – европейским грозит уничтожением всей человеческой цивилизации. Пример тому – усилия по созданию запрещённого в России исламского государства ИГИЛ, ставящего перед собой задачу уничтожения европейской культуры. Исламисты относятся к европейцам примерно так же, как палестинцы – к евреям, преобразовавшим палестинскую пустыню в райский сад. Цивилизованное человечество сохраняет, воссоздаёт и умножает природный мир, в то время как отсталые народы стремятся сохранить и укрепить традиционные формы жизни при полном безразличии к науке и образованию.

Все эти процессы вынуждают политологов и всех небезразличных людей задумываться о необходимости и неизбежности реколонизации как единственно эффективной мере спасения природы от голодных и нищих туземцев. И никаким другим способом, тем более - увеличением гуманитарной помощи, Европа не может решить проблем стран Центрально-азиатского региона и Африки. Потому что в Евросоюзе живет 500 миллионов человек, а, скажем, в Африке – миллиард. И этот миллиард невозможно переселить в Европу, не говоря уже о том, что не все в этом миллиарде к переселению в ЕС готовы.

В этой связи сегодня остро встаёт вопрос о допустимых пределах «вторжения» естественного права и, соответственно, международного экологического права в сферу национального, позитивного, («туземного») права. И есть все основания полагать, что право на благоприятную окружающую среду является одним из надпозитивных, сверхпозитивных - естественных прав человека. Свойство надпозитивности в этом праве вытекает из самой природы человека - без существования в благоприятной среде человеческий род обречен на вымирание. Благоприятная среда - это та среда, при которой возможно выживание человека как вида. Проблемы охраны окружающей среды не ограничиваются рамками отдельных стран – они приобрели глобальный характер.

Важнейшей основой сотрудничества государств в области охраны окружающей среды является его международно-правовое регулирование. Оно лишь начало формироваться как международное экологическое право, представляющее самостоятельную отрасль права. Впервые принципы международного экологического права были сформулированы в 1972 году в Стокгольме Конференцией ООН по проблемам окружающей человека среды.

Но эти и другие нормы экологического права, закрепленные в международных документах, нуждаются в конкретизации, поскольку не являются непосредственно действующими. Необходимо установление механизмов для поддержания благоприятной среды. Сюда относится формирование административных и силовых

81

органов, которые будут следить, чтобы благоприятная среда не нарушалась, законодательное закрепление стандартов в области охраны окружающей природной среды, установление ответственности за неисполнение таких стандартов и применение санкций.

Если соблюдение экологического права как естественного права человека не станет приоритетным в международном праве – человечеству грозит гибель. Поэтому необходима глобализация именно на экологической основе. Если отдельные страны будут пренебрегать экологическим правом, как когда-то нацисты пренебрегали правами «не-арийцев», то второй «Нюрнбергский процесс» может уже не состояться.

Список литературы

1.Вернадский В.И. Биосфера. М., 1967.

NATURAL RIGHTS AND ENVIRONMENTAL LAW

F.A. Trigubenko

The Nuremberg process has led to the emergence of the UN as an organization pursuing compliance by all its subjects of the natural rights of man, opposed to positive law. Subjects of the United Nations consider the human rights priority over the rights of citizens and the interests of the whole - priority over corporate interests. The ecological situation in the world, it is strongly required to deliver compliance with environmental law in the framework of the UN and provide mechanisms for compliance by all countries without exception of this basic natural right of man.

Keywords: environmental law; international law; positive law; a humanitarian disaster; natural rights.

Сведения об авторе Тригубенко Фёдор Александрович - кандидат философских наук, доцент, Московский

государственный университет путей сообщения.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ОБРАЗА МЫШЛЕНИЯ ДРЕВНЕГО ЧЕЛОВЕКА ЯЗЫКОВЫМИ СРЕДСТВАМИ

Д.В. Канаков

В статье предлагается проанализировать мышление древних, для мировоззрения которых характерна была экологоцентричность, что в качестве альтернативы современному обществу потребления поможет преодолеть глобальные экологические проблемы. Постулируется, что в этой работе целесообразно обратиться к анализу языковых форм выражения древних, поскольку категории языка отражают категории мышления, а последние производны от условий наличного бытия. Языковые формы свидетельствуют об отсутствии позиции эгоцентрика в мышлении древних, у которых наоборот обнаруживает понимание тотальности жизни, поэтому человек рассматривался как неотъемлемая часть мира и природы.

Ключевые слова: упанишады, эргативная конструкция, отложительных глаголы, тотальность жизни.

82