Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
страницы 3-53.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
718.34 Кб
Скачать

1.Рабочая программа

по дисциплине «Финансы предприятия» для специальности 08 05 02 «Экономика и управление на предприятии (железнодорожное строительство)» специализации «Экономика и управление на строительных предприятиях» факультета «Экономика и социальное управление», заочная форма обучения.

Курс

Семестр

Часы и виды учебных занятий

Контрольные мероприятия

Всего

в том числе

Защита курсовой работы

Экзамен

лекции

курсовая работа

самостоятельная работа студентов (срс)

5

9

83

32

16

35

1.1Назначение дисциплины, ее место в учебном процессе.

      1. Цель и задачи дисциплины.

Целью изучения специальной дисциплины «Финансы предприятия» является приобретение студентами знаний по финансам, освоение действующей финансовой системы и в первую очередь ее основного звена - финансов предприятия. Рассматриваются также вопросы, связанные с инвестиционной деятельностью и финансовым менеджментом на предприятии.

В соответствии с этим основными задачами дисциплины являются:

  • изучение основ финансовой системы и управления финансами предприятия;

  • ознакомление студентов с сущностью и содержанием финансового менеджмента;

  • изучение финансов и практики финансовой работы подрядных строительно-монтажных организаций;

  • изучение методики анализа финансового состояния предприятия;

  • изучение практики инвестиционной политики предприятий;

  • освоение методов учета затрат, выручки и прибыли предприятия.

      1. Перечень дисциплин, усвоение которых студентами

необходимо для изучения данной дисциплины.

  1. Финансы и кредит.

  2. Финансовый менеджмент.

  3. Экономика предприятия.

  4. Бухгалтерский учет.

      1. Перечень дисциплин учебного плана, базирующихся на материале данной учебной дисциплины.

  1. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности.

  2. Биржевая деятельность.

  3. Дипломное проектирование.

Содержание дисциплины.

№ п/п

Содержание

Затраты времени в часах

1

2

3

1

1.2.1. Содержание дисциплины

 

Тема 1. Введение. Предмет, цели и задачи дисциплины. Взаимосвязь с другими дисциплинами. Состав и структура изучения дисциплины. Основные финансовые термины и определения. Список рекомендуемой литературы.

2

Тема 2. Сущность и функции финансов предприятия. Финансы предприятия. Финансовые ресурсы. Финансовые отношения предприятий. Функции финансов. Принципы организации финансов предприятия. Сущность финансового менеджмента. Структура управления финансами предприятия.

4

Тема 3. Затраты предприятий. Состав и структура затрат. Планирование затрат на производство и реализацию продукции. Планирование затрат на производство и реализацию продукции.

Тема 4. Выручка от реализации продукции. Понятие выручки от реализации продукции. Планирование выручки от реализации продукции (работ, услуг). Факторы роста выручки. Использование выручки от реализации продукции.

Тема 5. Прибыль предприятия. Экономическая сущность и функции прибыли. Валовая и балансовая прибыль. Планирование прибыли и факторы ее роста. Распределение прибыли и рентабельность предприятия.

Тема 6. Оборотный капитал предприятия. Экономическая сущность оборотного капитала. Определение потребности предприятия в оборотном капитале. Показатели использования оборотного капитала. Источники формирования оборотных средств.

Тема 7. Организация финансов капитального строительства. Экономическое содержание финансов в капитальном строительстве. Состав и классификация затрат, включаемых в себестоимость строительных работ. Особенности планирования и распределения прибыли подрядных организаций.

Тема 8. Денежный оборот и система расчетов в строительстве. Денежный оборот на предприятии. Анализ и прогнозирование денежных потоков на предприятии. Система взаиморасчетов между заказчиком и подрядчиком.

Тема 9. Международные стандарты финансовой отчетности и их роль в управлении финансами предприятия. Необходимость международных стандартов финансовой отчетности. Примеры международных стандартов финансовой отчетности.

2

1.2.2. Курсовая работа. Анализ и оценка финансового состояния предприятия. Бухгалтерский баланс предприятия (форма №1). Отчет о прибылях и убытках (форма №2). Характеристика и анализ имущества предприятия. Расчет обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами. Оценка источников имущества предприятия. Анализ факторов собственных оборотных средств. Расчет и анализ показателей использования оборотных средств. Расчет и анализ показателей финансовой независимости и платежеспособности (ликвидности). Составление и анализ укрупненного бухгалтерского баланса.

16

 

ИТОГО по п. 1.2.2.

16