Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стили в петербурге.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Семинар: архитектурные стили в санкт-петербурге.

Слово архитектура по своей форме латинское (architectura), хотя и происходит от греческих корней αρχι и τεκτονική, что значит высшее плотничное или строительное искусство. Каждое здание, для чего бы оно ни предназначалось, имеет целью удовлетворять нашим потребностям; потребности эти, согласно вещественной и духовной природе человека, бывают двух родов: потребности материальные и потребности нравственные. Так как обе стороны человеческой природы слишком тесно связаны между собою, то большая часть зданий должна удовлетворять тем и другим нашим потребностям. К чести человечества, впрочем, следует заметить, что ему очень трудно отрешиться совсем от художественных потребностей и потому даже в самых простейших зданиях мы видим присутствие эстетического элемента. Есть даже один род зданий, которые никаким материальным потребностям не удовлетворяют, а возводятся исключительно в силу духовных требований человеческой природы; такой род зданий представляют собой надгробные памятники и монументы в честь великих людей и великих событий. Этот род сооружений подчиняется только одним художественным условиям, и это подчинение архитектуры эстетическим законам возводит ее в разряд изящных творческих искусств, или художеств, наравне с живописью, ваянием и музыкою.

Хотя законы образования архитектурных форм как в художественном, так и в строительном отношении везде одни и те же, однако же формы, созданные под влиянием этих законов, весьма различны. Причины, которые порождают эти разнообразия, также довольно многочисленны. Они бывают также духовные и физические. К первым относятся: религия народа, степень его гражданственности, нравы и обычаи; ко вторым — климат страны, характер строительных материалов и степень народного благосостояния. Совокупность этих причин обусловливает то обстоятельство, что в определенную эпоху и в известной местности являются постройки, весьма сходные между собой. Вот это-то родовое сходство построек, принадлежащих одному народу или, скорее, одной местности и одной эпохе, носит название архитектурного стиля. От климата страны зависит, главным образом, общая форма здания и внутреннее расположение частей.

Итак, есть много причин того, почему необходимо изучать архитектуру.

Целью данного занятия является ознакомление с архитектурой как сферой искусства и основными архитектурными стилями Санкт-Петербурга.

Форма работы: групповая дискуссия.

Важнейшим понятием архитектуры является понятие «архитектурный стиль».

Архитектурный стиль – совокупность признаков, приёмов, характеризующих архитектуру данного времени

Архитектурные стили складываются под воздействием многих факторов: технические возможности, функциональное предназначение, эстетические воззрения общества, система идей, царящих в обществе.

Об архитектуре «золотого века» русской культуры наиболее полное представление даёт Санкт – Петербург. Ведь это – столица империи, и всё самое грандиозное и великое создаётся именно здесь.

Когда в центр интереса человека перемещается не удовлетворение собственных желаний - появляется барокко. В России этот стиль проявился благодаря роду Нарышкиных, который и был прозван в их честь - Нарышкинским барокко. В эпоху Петра I он претерпевает ряд изменений: желание сделать Петербург Европейской столицей привело к появлению Петровского барокко. Когда консерваторы получают шанс – общество возвращается к канонам классицизма. Наибольшего своего рассвета в России это направление получило в архитектуре Петербурга. Двоякая природа человека опять заявила о себе, когда и старые устои классицизма начали постепенно замещаться новым стилем – модерн.