Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ лекция.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
186.83 Кб
Скачать

2.Система Российского права

Включает в себя различные отрасли права такие как конституционное права , гражданское право, уголовное, трудовое, семейное.

Конституционное право является основной отраслью права так как устанавливает принципы ведущие начала др. отраслей права. Предметом правового регулирования является отношения скрадывающиеся по поводу основ конституционного строя, правового положения личности, порядкообразования и деятельности высших органов гос. власти, гос. устройства страны. Метод правового регулирования императивный, основной источник – Конституция.

Административное право регулирует отношения связанные с исполнительно- распорядительной деятельностью гос. органов. Метод правового регулирования императивный. Основной источник –

Гражданское право имущественные и не имущественные отношения и связанны с ними неимуществ . отношения. Метод правового регулирования диспозитивный. Осн. Источник – ГК.

Уголовное право регулирует отношения связанные с совершением преступления и его наказанием. Метод – императивный. Осн. Источник – УК.

Трудовое право – регулируют отношения между работодателем и работником по продолжительности рабочего времени и оплаты труда. Метод – императивный и диспозитивный. Осн. Источник - ТК.

Соотношение системы права с системой законодательства

Система законодательства - это совокупность действующих нормативных правовых актов сформированных по определенных критериям. Первичным элементом является нормативно- правовой акт. Система права и система законодательства соотносится как содержание и формы. Имеют сходства и различия. Н-р отрасли права и отрасли законодательства совпадают.

Различия:

  1. По природе: система объективна и система законодательства объективна - субъективна, так как нормативные акты сущ. для субъектов права объективно, но они создаются по воле законодателя, поэтому они субъективны.

  2. Система имеет только горизонтальное строение, основанное на равноценных общеобязательных норм, а нормативные акты имеют разную юр.силу, и поэтому х система имеет вертикальную структуру

  3. Система законодательства зависит от гос. устройства. В фед. государстве законодательство бывает федеральным и в субъектах федераций, а система права едина, то есть не может быть 2-х систем права в государстве.

Тема: Правовое поведение

Вопросы:

  1. Понятия, виды и признаки правового поведения.

  2. Понятия признаки и виды правомерного поведения.

  3. Понятия признаки и виды правонарушения. Состав правонарушения.

  4. Злоупотребление правом и объективно – противоправные деяния.

  1. Правовое поведение – это соц. значимое , осознанное поведение индивидуальных и коллективных субъектов, урегулированное нормами права и влекущее за собой юр. последствия.

Признаки:

  1. Соц. значимость – означает, что правовое поведение, оказывает воздействие на окружающих и влечет за собой положительные или негативные последствия, то есть может быть полезным или вредным.

  2. Психологический - означает, что правовое поведение осуществляется под контролем сознания человека, по его собственной воле.

  3. Правовая регламентированность - означает, что правовое поведение предусмотрено правовыми нормами, закрепляется как варианты полезного для общества так и варианты нежелательного вредного поведения.

  4. Подконтрольность правового поведения государству в лице его правоохранительных и правоприменительных органов.

  5. Юридические последствия правового поведения – правовое поведение влечет за собой различные юр. последствия, то есть на основании их правоотношения могут возникать, изменяться или прекращаться.

Классификация:

- по субъектам: индивидуальные и коллективные

-по объективной стороне: активное действие, бездействие

- в зависимости от соответствия и несоответствия права различают : правомерное, правонарушение, злоупотребление правом, объективно- противоправное влияние.

2 Правомерное поведение – это массовое по масштабам соц. полезное, осознанное, поведение людей или организаций соотв. правовых норм.

Признаки:

1) Правомерное поведение – это деятельность, только в рамках правовых норм.

2) Правомерно поведение – всегда полезное поведение

3) Субъектами могут быть индивиды, организации в том числе гос.органы.

4) Правомерное поведение может быть как действием так и бездействием.

Виды:

-по степени общ. значимости

1) соц. необходимые ( закрепляется в виде обязанностей и их выполнения с помощью гос. принуждения)

2) желательное для общества поведение, ка право реализация которого зависит от воли и интересов участников.( участие в выборах, вступление в брак)

3) соц. допустимое поведение не является желательным для общества, но допускается государством и закрепляется в виде прав.

Реализация допустимого поведения обставляется определенными сложностями при увольнении необходимо отработать 2 недели.

4)Общественно – вредные не допустимые для общества и государства закрепляются в виде запретов

-по субъективной

1) соц. активные поведение( субъект не просто выполняет нормы права, но и выполняет нормы права.

2) законопослушное поведение

3) конформиское поведение ( осуществляемое ради приспособления к обстановке окружающих)