Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ лекция.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
186.83 Кб
Скачать

4. Пробелы в праве . Способы их восполнения.

Пробел в праве –это отсутствие конкр. правовой нормы , необходимой для регулирования , т.е это ситуация когда имеется общ. отношение , но нет нормы права для его регулирования.

Пробел в праве можно устранить ликвидировать в процессе правотворческой дея-ти компетентного органа. Пробелы в праве можно преодолеть восполнить, без его ликвидации.

1)Аналогия закона – когда к общ. отношениям применяется норма, регулирующая сходные, подобные, аналогичные отношения. В рамках 1 отрасли права.

2) Аналогия права – применятся, тогда когда невозможно применить аналогию закона. А. П – это применение к общ отношению общих начал принципов права и законодательства.( гуманизм, справедливость, равноправие)

3) Субсидиарное применение когда к общ отношению применятся норма из другой отрасли права ( гражданское , семейное)

4) Аналогия права и закона не применятся в уголовном праве и административном в вопросах привлечения к административной ответственности.

Тема: Система права

Вопросы:

  1. Система права , понятия , основные элементы.

  2. Система отраслей Российского права.

  3. Соотношение системы права и системы законодательства.

Система права- внутреннее строение, характеризующееся его единство и одновременной дифференциацией.

Признаки:

  1. Объективный характер - система права сущ. Объективно в зависимости от характера сущ. общ. отношений.

  2. Единство – означает, что система права представляет собой внутренне согласовано целое, регламентирующее все отношения. В обществе не может быть 2-х и более систем права.

  3. Дифференцированность – не смотря на целостность права его основой является норма, нормы права объединяются в институты и в отрасли права.

Основным наиболее крупным элементом системы права является отрасль права. Отрасль права определяется как самостоятельная часть системы права регулирующая качественные однородные общ. отношения своим особым методом. В основе деления системы права на отрасли лежат 2 критерия:

  1. Предмет правого регулирования. Под предметом правового регулирования принимается сфера качественно - однородных общественных отношений, которые регулируют определенные отрасли права ( н-р трудовые отношения, гражданско-правовые)

  2. Метод правового регулирования. Под методом правового регулирования понимается совокупность способов и приемов правового воздействия на общ. отношения. Различают 2 осн. Метода правового регулирования: императивный, диспозитивный.

Институт права – относительно - самостоятельная часть отрасли права, регулирующая специфические отношения в рамках одной отрасли

Виды институтов права:

  1. Отраслевые ( совокупность юр. норм , регулирующих в рамках 1 отрасли права н-р институт договора купли – продажи )

  2. Межотраслевые институты ( которые регулируют отношения в нескольких отраслях права) н-р институт права собственности в конституционном праве определяются формы собственности , в гражданском праве определяется содержание права собственности, а в уголовном и административном охрана правособственности.