Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для Лены.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
2.54 Mб
Скачать

Содержание.

Содержание. 1

Введение. 2

1. Конфигурация системы. 3

1.1. Однопользовательская система. 3

1.2. Многопользовательская система клиент сервер. 4

1.3. Распределенная система. 5

1.4. WEB Клиенты. 8

1.6. Центральный архив сервер. 10

2. Основные функции SCADA 12

2. 2. Графическая система. 13

2.3. Система сообщений. 18

2.4. Система отчетов и регистрации. 20

Заключение. 23

Введение.

Системы операторского управления и наблюдения на базе ПК переживают период

быстрого развития. SIMATIC WinCC выступает “законодателем моды” в использовании последних программных технологий. Название WinCC происходит от Windows Control Center [Центр управления Windows], другими словами это система, предоставляющая все необходимые средства для надежного управления процессом в стандартной среде Windows NT или Windows 2000.

В серии продуктов SIMATIC HMI для Мониторинга Наблюдения WinCC выступает в качестве системы визуализации процесса (SCADA), дифференцируемой по цене и производительности и предлагающей наиболее эффективные функции для управления автоматизированными процессами. Одним из главных преимуществ WinCC является ее полная открытость. Эта система может использоваться как со стандартными программами, так и с пользовательскими программами, позволяя создавать человеко-машинные интерфейсы, которые наиболее полно удовлетворяют предъявляемым требованиям. Программные компании могут создавать свои собственные приложения, используя открытые интерфейсы WinCC для расширения своих собственных систем.

1. Конфигурация системы.

1.1. Однопользовательская система.

Однопользовательские системы используются в небольших приложениях, но могут

также использоваться для контроля и управления функционально независимыми компонентами системы. Однопользовательская система работает автономно. Это означает, что система имеет свою связь с процессом, кадры и архивы. Существует целый ряд возможностей для организации обмена данными с уровнем автоматизации. Кроме того, значения процесса могут передаваться в концентратор данных через локальную сеть предприятия англ. LAN WinCC в качестве сервера OPC.

Рисунок 1. Однопользовательская система.

1.2. Многопользовательская система клиент сервер.

Многопользовательские системы позволяют нескольким пользователям одновременно осуществлять управление процессом в одной и той же части установки, при этом каждый из пользователей видит действия другого. Действия по управлению процессом или квитирование сообщений на одной операторской станции выполняются согласованно с действиями на других станциях. В многопользовательской системе скоординировано работают несколько операторских станций. При этом станции управления совместно используют централизованные службы, например, сбор данных или регистрацию.

Операторские станции в многопользовательской системе могут быть расположены

вдоль линии производства, При этом оператор сможет переключаться между ними в зависимости от условий процесса и при необходимости вмешиваться в процесс.

Многопользовательские системы работают по принципу клиент-сервер. Сервер берет на себя выполнение центральных задач, например, связь с процессом и регистрацию сообщений или значений процесса для операторских станций в многопользовательской системе, а также централизованное администрирование данных проекта. Для установки многопользовательской системы требуется пакет опций WinCC/Server Если к серверу предъявляются высокие требования в отношении работоспособности, можно дополнительно использовать опцию WinCC/Redundancy

Клиентские станции используют сервисы, предоставляемые серверами. Обычно клиентские станции обмениваются данными с сервером по отдельной локальной сети (LAN), которая одновременно обеспечивает связь с офисным уровнем. Для обмена данными между операторскими станциями используется стандартный протокол TCP/IP. Так как клиенты автоматически осуществляют поиск сервера, который определен для них в соответствующих проектах, они могут быть подключены на более позднем этапе без какого-либо нежелательного воздействия на систему.

Один WinCC сервер может обслуживать до 32 WinCC клиентов. При одновременном

использовании сервера в качестве операторской станции, к нему можно присоединить не более четырех клиентов. В качестве платформы для WinCC сервера необходим

Windows 2000 Server / Advanced Server.

Рисунок 2. Многопользовательская система.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]