Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для Лены.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
515.58 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ

ИМЕНИ НИКИТЫ АКИНФИЕВИЧА ДЕМИДОВА»

Пояснительная записка по курсовому проекту

по дисциплине

«Конструирование, производство и эксплуатация средств электронно-вычислительной техники»

на тему:

«Автомат управления освещением»

ВЫПОЛНИЛ:

СТУДЕНТ ГРУППЫ ВМ 401

МЕЛКОЗЕРОВА Е.А.

РУКОВОДИТЕЛЬ:

ЗИЯРОВА Н.Н.

2012

СОДЕРЖАНИЕ

Разработка и анализ ТЗ………………………………………………………….

Введение,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Основная часть

1.Анализ принципиальной электрической схемы

1.1. Обоснование выбора принципиальной электрической схемы………………

1.2. Анализ и обоснование выбора элементной базы…………………………………..

Введение

В настоящее время стало очевидным, что внедрение автоматизированной системы управления наружным освещением позволяет осуществлять телекоммуникационный контроль состояния сетей и приборов уличного освещения, управлять режимами горения светильников, дистанционно управлять освещением улиц по заранее заданному графику, а также вести учет энергопотребления и следить за эффективным использованием электроэнергии. Существует несколько типов устройств автоматического управления освещением одним, из которых является автомат управления освещением на основе фоторезистора.

Это устройство автоматически вклю­чает освещение с наступлением темноты и выключает утром, когда становится достаточно светло. Eгo можно использо­вать для управления освещением нe­большого подъезда, двора и т. д.

Автомат содержит компара­тор напряжения на микросхеме К P142 ЕН19, датчик освещенности (фоторезистор) и стабилизированный выпрямитель.

По мере уменьшения освещенности сопротивление фототранзистора увеличивает­ся напряжение на eгo коллекто­ре повышается, и когда оно ­ достигает значения 2,5 В, ток через микросхему резко воз­растает. В результате срабатывает реле и своими контактами включает осветитель­ные приборы, подключенные к сети.

С рассветом освещенность увеличивается, сопротивление участка фототранзистора уменьшается, поэтому напряжение на выводе управления микросхемы понижается. В какой то момент оно становится меньше 2,5 В, ток через микросхему резко уменьшается и отключает нагрузку от сети.

1.Анализ принципиальной электрической схемы

1.1. Обоснование выбора принципиальной электрической схемы

Рисунок 1 Схема электрическая принципиальная автомата освещения.

Проведенный анализ принципиальной электрической схемы показал следующее: Основной функциональный узел схемы – микросхема КР 142 ЕН 19 прецизионный аналог стабилитрона с регулируемым напряжением стабилизации. В отличие от обычного стабилитрона, КР142ЕН19 имеет выводы не только анода и катода, но и входа управления. Здесь под анодом будем понимать электрод, на который подается плюс стабилизируемого напряжения. Выпускается микросхема в корпусе, напоминающем транзистор.

Подавая на управляющий вход напряжение с анода или резистивного делителя, включенного между анодом и катодом, можно изменять напряжение стабилизации от 2,5 до 30 В. Ток стабилизации может лежать в пределах 1...100 мА, а дифференциальное сопротивление не превышает 0,5 Ом. Наибольшая мощность рассеяния достигает 0,4 Вт, а ток входа управления - 5 мкА. Ток через резистивный делитель желательно выбирать не менее 0,5 мА.

Главным чувствительным элементом схемы является фоторезистор. Фоторезисторы СФ – 025 предназначены для преобразования световых сигналов в электрические в схемах экспонометрических устройств фотоэлектрической автоматики, телемеханики и радиоэлектроники.

Рабочее напряжение, не более 1,3 В, общий ток, при Е=200лк не менее 500, мкА; темновое сопротивление, не менее 1 Мом; температурный коэффициент общего тока, ±0,7%/°С; длина волны соответствующая максимуму спектральной чувствительности, 0,55±0,02 мкм; сопротивление изоляции, не менее 500 Мом; температура окружающей среды, -60...+55°С; повышенная влажность воздуха, при Т=+25°С, 98 % наработка, 5000 ч.

Другие элементы схемы:

Реле ­ любое с напряжением срабатывания 24.. .25 В при токе не более 40 мА и с двумя контактными группами, рассчитанными на коммутацию пере­меннoгo напряжения 220. Для нагрузки мощностью до 200 Вт можно исполь­зовать реле РЭН34 исполнения ХП4.500.000­01 (номинальное сопротивление обмотки ­ 320 Ом, ток срабатыва­ния ­ 40 мА), РЭК52, РЭК53 с номинальным напряжением 24 В (сопротивление обмотки ­ соответственно 900 и 1280 Ом) и аналогичные по параметрам импортные на 24 В, например, TRIH­ 24VOC..SB­2AM­R, TRIH­24VOC..SO..2CM­А (сопротивление обмотки ­ 1100 Ом, номинальный ток ­ 21 мА) TR99..24VOC.. SB..CO (соответственно 1200 Ом и 20 мА), TRL­24VOC­P­2C (650 Ом и 37 мА) и др.

Посто­янные резисторы МЛТ C2­33 и под­строечные резисторы СП3­ 19А. Конденсаторы К73­17(Сl) и серии ТК фирмы Jаmiсоп. Диодный мост КЦ407 А или четыре диода 1 N4005 или аналогичные мало­ габаритные.