Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GRAMMA-100.DOC
Скачиваний:
65
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
695.3 Кб
Скачать

В. К. Колобаев краткий курс грамматики английского языка

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2008

УДК 13 – 00 – 15

В. К. Колобаев. Краткий курс грамматики английского языка: Учебное пособие для студентов медицинских специальностей. – СПб.: СПбГМА, 2008. – 120 с.

Рецензент: заведующая кафедрой иностранных языков Санкт-Петер­бургского государственного медицинского университета им. И.П.Павлова А. П. Василькова.

Краткий курс грамматики английского языка является неотъемлемой составной частью учебно-методического комплекса по английскому языку для студентов-медиков, разработанного кафедрой иностранных языков СПбГМА им.И.И.Мечникова.

Пособие предназначено для студентов медицинских вузов и медицинских факультетов, продолжающих изучение английского языка в высшей школе. В пособие включены разделы, необходимые для совершенствования навыков чтения, понимания и общения на английском языке. Весь иллюстративный материал, все задания и упражнения построены на основе наиболее часто встречающейся медицинской лексики.

 В. К. Колобаев, 2008

В В Е Д Е Н И Е

Краткий курс грамматики английского языка предназначен для студентов и аспирантов медицинских вузов. В краткий курс включены все разделы грамматики английского языка, которые требуют особого внимания и повторения с целью активного владения, восприятия и распознавания. Цель курса – развитие навыков перевода и понимания оригинальной медицинской литературы и умений общения на изучаемом языке. В основу курса положены разработки кафедры иностранных языков Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова, прошедшие тщательную апробацию в студенческих группах в течение ряда лет. В каждой теме курса содержится небольшой по объему предваряющий теоретический материал, сопровождаемый многочисленными упражнениями, постро­енными на материале медицинской и бытовой лексики, входящей в подлежащий усвоению лексический минимум. Все упражнения строятся на принципе поэтапного усвоения вводимого грамматического материала, постепенного перехода от легкого к более сложному, от частного к общему. Упражнения носят творческий характер, рассчитаны на хороший уровень усвоения материала. Количество упражнений, их характер, система построения должны обеспечить прочное запоминание и практическое владение изучаемым материалом. Курс может быть рекомендован как для групповой работы со студентами в аудитории, так и для самостоятельной внеаудиторной работы с целью восстановления или повторений пройденного материала.

Краткий курс грамматики английского языка может быть так­же использован при работе в аспирантских группах при пов­торении основных разделов грамматики английского языка или в качестве справочника при самостоятельной работе с оригинальны­ми медицинскими текстами.

Краткий курс грамматики английского языка для студентов-медиков составлен кандидатом филологических наук, доцентом кафедры иностранных языков Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова В. К. Колобаевым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]