Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КАМ ПРЗ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
33.01 Кб
Скачать
  1. Общая характеристика предприятия.

    1. Полное наименование, адрес:

Открытое акционерное общество «Камский прессово-рамный завод». Сокращенное наименование: ОАО «Камский прессово-рамный завод» или ОАО «КамПРЗ».

Учредитель : открытое акционерное общество «КАМАЗ».

Адрес предприятия: 423808, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Мусы Джалиля, 29

    1. Место расположения:

Открытое акционерное общество "Камский прессово-рамный завод" (далее по тексту "Общество") расположен в центре промышленного узла "КАМАЗ" с южной стороны автопроизводства и удален от жилой части города на 3 км.

    1. Перечень выпускаемой продукции (услуг):

Предметом деятельности ОАО «Камский прессово-рамный завод» является:

  1. Производство узлов и деталей грузовых автомобилей «КАМАЗ» различных

модификаций (рама; кабина; узлы и детали платформы, шасси, оперения, двигателя,

системы выхлопа, моста и пр.).

  1. Производство узлов и деталей легкового автомобиля «ОКА» (кузов, двери, задняя подвеска, подрамник, система выхлопа, топливный бак и пр.)

  2. Производство узлов и деталей легковых автомобилей «ВАЗ», «Москвич»

  3. Производство узлов и деталей для сельскохозяйственной техники.

  4. Производство товаров народного потребления.

  5. Оказание производственных услуг коммерческим организациям.

  1. Существующая технология производства. Основные данные о мощностях.

В основу организации производства завода положен принцип строгой специализации по следующим направлениям:

  • По узловому принципу, в соответствии с чем выделены цехи: рам, деталей и узлов шасси, штамповки деталей кабины и оперения;

  • По технологической однородности, в соответствии с чем выделены цехи: заготовительный, сборки-сварки кабин, цеха окраски, а так же выделены отделения прессового корпуса (крупной штамповки, средней штамповки, мелкой штамповки, штамповки деталей рам и т.д.).

Производство организуется как строго поточное с замкнутым циклом изготовления. В основном все детали, входящие в узлы, собираемые в цехах завода, изготовляются в тех же цехах, за исключением отдельных мелких деталей (метизов, нормалей и т.д.).

Основной грузооборот завода (до 500 тыс. тонн в год)

обеспечивается железнодорожным и автомобильным транспортом, пути и зоны сосредоточения которого разделены и имеют минимум пересечений. Внутренний грузооборот осуществляется подвесными толкающими конвейерами фирмы « PIANELLI & TRAVERSA», грузонесущими конвейерами отечественного производства, а так же большим парком напольных вилочных погрузчиков.

Основные показатели генплана ОАО «КамПРЗ»:

Площадь территории 56,4 га;

Площадь застройки 35,3 га;

Коэффициент застройки 0,62;

Протяженность автомобильных дорог 8,5 км;

В конструкции зданий применена укрупненная сетка колонн 12x24 м, минимальное количество стен и перегородок.

Все основные сооружения запроектированы в расчете на универсальность, что дает возможность без сложных строительных работ модернизировать технологический процесс производства.

Заготовительное производство.

Заготовительный цех производит раскройные работы для всех производственных цехов,

применяющих листовую штамповку, Проектный объем перерабатываемого металла

составляет 465,89 тыс.тонн в год. Площадь занимаемая цехом со складами составляет 30405 кв.м., в т.ч. склад металла 19600 кв.м., объем хранения металла 32 тыс.т.

Раскройные операции полностью автоматизированы и производятся на шести раскройных линиях, из которых: 2 линии предназначены для продольного раскроя рулонов (резка на узкие ленты) производительностью 80 т/сутки каждая, две линии предназначены для раскроя рулонной ленты на технологические карточки- заготовки, производительностью 2400 заг/час, каждая, одна линия для вырезки фигурных заготовок по контуру, производительностью 2400 заг/час.

Прессовое производство

Прессовое производство специализировано на изготовлении холодной штамповкой: лонжеронов, поперечин рамы, тормозных колодок, деталей топливных баков, деталей глушителя, воздушных баллонов, деталей микролитражного автомобиля, закладной арматуры, деталей кабины, оперения и т.д., а так же методом горячей штамповки - балки картера ведущих мостов.

Прессовое производство занимает площадь 57420 кв.м. В нем выделены участки:

Штамповка рам, площадью 12672 кв.м. Состав оборудования - 51 ед. в т.ч. 5 автоматических линий, 18 процессов. Технология штамповки деталей

рам автоматизирована и механизирована. Штамповка лонжеронов рам выполняется на автоматизированной линии ф. «KOMATSU» Япония, производительностью 180 шт. в час.

Штамповка поперечин рам выполняется на автоматизированной линии фирмы «Хитачи Зоссен» Япония, производительностью 350 шт. в час.

Штамповка балки картера ведущих мостов выполняется на автоматизированной линии завода «Тяжмехпресс» г.Воронеж, производительностью 150 шт в час.

Мелкая штамповка, площадью 10702 кв.м. Состав оборудования - 96 ед. в т.ч. 32 пресс-автомата, 21 пресс с механизацией.

Производство оснащено универсальным оборудованием, соответственно позволяет перестраиваться под любую продукцию и производить ремонт штамповой оснастки.

Сборочно-сварочное производство.

Производство предназначено для механической обработки кронштейнов рам, сборки рам, сварки узлов шасси и платформ, сварки и подсборки узлов кабины и оперения. Занимает площадь 56061 кв.м. Состав производства: цех шасси; цех кабин. Цех шасси имеет два отделения:

Отделение сборки рам занимает площадь 9615 кв.м. Состав оборудования - 199 ед., из них: 46 ед. агрегатных металлорежущих станков, 18 процессов, 37 ед. сварочного оборудования и 2 сборочных конвейера (98 ед.).

Механическая обработка кронштейнов рам производится на высокопроизводительных агрегатных металлорежущих станках. Производительность — 45 шт. в час.

Сборка рам ведется на двух поточно-механизированных сборочных линиях. Производительность каждой из двух линий сборки рам — 18 рам в час каждая.

Отделение сборки-сварки шасси занимает площадь 29117 кв.м. Состав оборудования -346 ед., в т.ч. 4 автоматические линии (37 ед.), 5 механизированных линий (67 ед.) и 217 сварочных машин. Сварка ведется по узловому принципу (топливные баки, воздушные баллоны, глушители, борта платформы, поперечные балки платформы).

Производство оснащено универсальным оборудованием, соответственно позволяет перестраиваться под любую продукцию (за исключением специализированных линий).

Цех кабин и кузовов занимает площадь 22179 кв.м. Состав оборудования - 245 ед., в т.ч. 8 автоматических линий (46 ед.),3 механизированных линии (11 ед.), 14 ед. многоэлектродных сварочных машин, 58 ед. сварочных машин, 2 — гибкие автоматические линии, 104 ед. сварочные машины, 2 пресса.

В сварочной технологии находят широкое применение многоэлектродные сварочные машины, которые применяются как на отдельных сварочно-сборочных операциях, так и входят в состав сборочных линий.

Производство оснащено универсальным оборудованием, соответственно позволяет перестраиваться под любую продукцию, однако линии сварки являются специализированными

  • не переналаживаемыми.

Сборка легкового автомобиля производится на:

  • участке общей сборки площадью 2520 кв.м

  • участке навесных узлов площадью 1080 кв.м -участке подсборки узлов площадью 1350 кв.м

Цех изготовления штампов

Цех изготовления штампов предназначен для изготовления мелких, средних, крупных штампов, контрольных приспособлений, моделей. Цех расположен в координатах 1-21/К-Ю и занимает площадь 18417 кв.м. Состав оборудования - 255 ед., в т.ч.:

Токарное 14

Строгальное 2

Координатно-расточное 6

Электроэрозионное 4

Термическое 46 в т.ч. 10-шахтных и 6 камерных печей

Деревообрабатывающее 16

Прессовое 21

Обдирочное 10

Газорежущее 3

Пружинно-навивальное 2

Отрезное 13

Шлифовальное 26

Фрезерное 48 в т.ч. с ЧПУ-15(из них 4 обр.центра)

Мощности цеха рассчитаны на выпуск штамповой оснастки: крупных - 60 шт., средних — 180 шт., мелких -300 шт. По составу оборудования цех может изготавливать штампы любой категории сложности: вытяжные, пробивные, формовочные, последовательные, многопозиционные и штампы чистовой вырубки типа «Файнтула». В составе цеха имеются 4 копировально-фрезерных станка для копировки вытяжных и формовочных штампов, работающих по модельной оснастке методом копировки. Габариты штампов от крупных до средних штампов (типа высокой крыши автомобиля «КамАЗ»). Имеющиеся в цехе 4 обрабатывающих центра производства фирмы «Хеккерт» (Германия) позволяют производить обработку деталей штампов по программно-математическим моделям. Габариты обработки от мелких до средних штампов.

В составе оборудования станков с ЧПУ цех имеет 2 электроэрозионных станка, позволяющих обрабатывать детали штампов любой твердости методом прожига и вырезки проволокой.