Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
классический маникюр.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
205.52 Кб
Скачать

Структура и состав натурального ногтя.

Ногти служат для различных целей , но их главная задача – защищать нервные окончания и очень тонкую кожу на кончиках пальцев и обеспечивать опору для мягких тканей пальцев рук и ног . Они также помогают усилить ощущения на кончиках пальцев , повышая точность движений и утончая осязание.

Ногти увеличивают нашу ловкость , помогают ухватить предмет . Как и волосы , они состоят из волокон протеина , который называется кератин . Именно кератин придает ногтям твердость . Толщина ногтей варьируется от 0,5 мм до 0,75 мм . Как правило , они имеют выпуклую форму и нежно – розовую окраску , которую обеспечивает сеть кровеносных сосудов под ними .

Эти полупрозрачные и почти прямоугольные пластины состоят из множества компонентов. Основное вещество ногтей – кератин – представляет собой прочный волокнистый протеиновый полимер , получающийся из аминокислот . Считается , что его толщину определяют примерно 100 клеток . Структуру ногтя можно разделить на три основных элемента : корень , тело и край , или на шесть составных частей : корень , ногтевое ложе , ногтевая пластина , надногтевая кожица ( кутикула ) , край ногтевого ложа и подгогтевой ободок ( гипонихий ).

Корень ногтя.

Ноготь начинает расти из корня . Это живая его часть , спрятанная под надногтевой кожицей . Корень ногтя расположен в толстом слое клеток эпидермиса , которые называются зародышевой матрицей . Она не видна , так как находится под изогнутой складкой эпидермиса ( эпителиальным слоем ногтевого валика ). Она уходит на несколько миллиметров в палец и тесно связана фиброзной тканью с поверхностью расположенной ниже кости фаланги . Именно здесь происходит деление клеток и производство кератиноцитов . Клеток становится все больше , самые старые выталкиваются наверх и утолщаются . В результате они становятся прозрачными , превращаясь в часть ногтевой пластины , и теряют изначальный белый вид . Развивающийся в корне ноготь остается очень мягким до тех пор , пока не произойдет полная кератинизация . Любой удар по этому участку или его повреждение может привести к деформации ногтя . Форма корня определяет плотность и ширину ногтя : чем длиннее корень , тем плотнее ноготь . А форма кости последней фаланги определяет , будет ли ноготь плоским , изогнутым или крючковатым.

Ногтевое ложе и ногтевая пластина.

Видимой частью ногтя является ногтевая пластина . Это твердое , гладкое и слегка выпуклое покрытие . Пластина лежит на ногтевом ложе . Ложе начинается от края зародышевой матрицы или луночки ногтя и заканчивается подногтевым ободком . В тканях ложа расположены кровеносные сосуды , нервы и меланоциты ( клетки вырабатывающие меланин ) , которые питают ноготь . По мере того как образуется новый кератин , «старый» выталкивается на ногтевое ложе и превращается в прозрачную пластину , то есть собственно в ноготь . Ногтевая пластина защищает кончик пальца и состоит из углерода , кислорода , азота , водорода , серы . В ней содержатся и микроэлементы : кальций , магний , марганец , цинк , железо и медь. Изнутри на ногтевой пластине имеются вертикальные бороздки ; с возрастом ногтевая пластина становится тоньше , а бороздки – заметнее .

Надногтевая кожица.

Кожа , прикрывающая верхушку появляющегося ногтя , называется надногтевой кожицей . Ее функция заключается в том , чтобы не допустить проникновения бактерий и возможной инфекции в корень ногтя . Эту кожицу ошибочно часто называют кутикулой , хотя собственно кутикула является всего лишь частью надногтевой кожицы . Кутикула расположена на внутренней стороне надногтевой кожицы там , где она соприкасается с новым участком ногтевой пластины . Кожица «прилепляется» к новому ногтю ; этот тонкий слой омертвевшей ткани и есть кутикула . Во время маникюра надногтевую кожицу аккуратно отодвигают назад , обнажая кутикулу . Надногтевая кожица плотно прилегает к ногтю и двигается вместе с ним по мере роста ногтевой пластины . Этот «лишний» участок , как правило , освобождают и отодвигают назад во время маникюра . Если обращаться с ней грубо , то во время маникюра будет нарушен защитный барьер ногтевого корня и туда попадет инфекция.

Край ногтевого ложа.

По бокам ноготь окружает складка кожи , очертаниями напоминающая подкову . Ее называют боковой складкой , или стенкой . Ороговевшая часть ногтевой пластины уходит в ногтевое ложе , создавая еще один защитный барьер . Края ногтевого ложе расположены именно там , где обычно бывают заусеницы , вросшие ногти и инфекционное поражение кожи , называемое паронохий .

Подногтевой ободок.

Это участок кожи на краю ногтевого ложа между «свободным краем» ногтя и кожей кончика пальца . Он является водонепроницаемым барьером и не позволяет бактериям , грибкам и вирусам атаковать ногтевое ложе . Подногтевой ободок состоит из эпидермических тканей и представляет собой тонкую полоску кожи , соединяющую две боковые ногтевые складки . Здесь происходит постоянное отшелушивание клеток эпидермиса , и иногда они скапливаются под свободным краем ногтя , особенно на пальцах ног . На этом участке расположено множество нервных окончаний , предупреждающих его повреждение , так как любое нарушение этого защитного барьера может привести к серьезным инфекциям , в результате которых можно лишиться ногтевой пластины .

Ногтевые складки.

Они защищают корень ногтя . И проксимальная складка (ближайшая к корню) , и боковые складки являются частью кожи . Кожа не кончается на этих участках , а загибается внутрь и продолжается под ногтем , служа защитным барьером для ногтевого корня , не пропуская к нему инфекцию и грязь . Боковые складки являются продолжением проксимальной складки и защищает ногтевую пластину по бокам.

Ногтевая связка.

Это участок кожи между ногтевой пластиной и подногтевым ободком . Его можно узнать по легкому изменению цвета ногтя . Если вы делаете так называемый « французский маникюр » , этот участок называют « линией улыбки ». В идеале она должна стать зеркальным отражением формы основания ногтя.

Луночка ногтя.

Так часто называют видимую часть ногтевого корня . Беловатые полумесяцы в основании каждого ногтя – это клетки кератина , которые еще не стали совершенно плоскими . Наиболее заметна , как правило , луночка на большом пальце . Над ней расположена самая тонкая часть ногтевой пластины , ее легче всего повредить или проколоть , особенно острым инструментом . Любое повреждение этого участка ногтя может привести к необратимым изменениям ногтевой пластины .